Архив за 10 сентября 2017

PHP-Дайджест № 116 – свежие новости, материалы и инструменты (27 августа – 10 сентября 2017) - 1

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: PHP 7.2.0 RC 1, Laravel 5.5 LTS, чистый код на PHP, предложения из PHP Internals, видео с конференций и митапов, и многое другое.
Приятного чтения!

Читать полностью »

Фабула дела

10 лет назад заявитель — Богдан Барбулеску был уволен из частной компании за то, что переписывался в рабочее время с невестой и братом в Yahoo Messanger.
Он работал в румынской частной компании в отделе по поддержке продаж. В его обязанности входило отвечать на запросы клиентов и для этого он использовал Yahoo Messanger, который установил по просьбе работодателя и в котором завел специальный аккаунт.
В компании существовали внутренние правила, которыми очень строго запрещалось использование ресурсов компании (в том числе интернета) для личных нужд. Заявитель был ознакомлен с ними под расписку. Через год после этого в компании был разослан документ, в котором напоминалось о запрете использовать оборудование компании и интернет в целях, не связанных с работой. Там также было указано, что компания может контролировать работников на предмет того, как они используют оборудование и интернет на рабочем месте. Также был описан случай увольнения сотрудницы за то, что она пользовалась для личных целей интернетом, факсом и ксероксом, не справлялась со своими обязанностями и халатно относилась к работе. Заявитель также был ознакомлен с этим документом под роспись. 
В июле 2007 года заявителя вызвали к начальству и попросили дать объяснения, почему его активность в интернете намного выше, чем у его коллег. Читать полностью »

База научных статей Sci-Hub снова доступна для жителей России - 1Несколько дней назад сервис Sci-Hub, предоставляющий свободный доступ с статьям из платных научных журналов, прекратил работу на территории РФ. При попытке зайти на сайт с российского IP посетитель получал сообщение о том, что сервис больше не работает в России, с объяснением, почему так случилось. Главная причина — это многолетняя травля Александры Элбакян в русскоязычном Интернете. Последняя капля в море обид — это то, что недавно сотрудник РАН назвал в честь основательницы Sci-Hub новооткрытое насекомое. Речь идет о наезднике-ихневмониде, получившему название Idiogramma elbakyanae в честь Александры.

Сегодня стало известно о том, что сервис вновь доступен для пользователей из России. Насколько можно понять, Элбакян сменила гнев на милость после того, как многие российские ученые прислали ей письма, в которых благодарили ее за «помощь в работе», называя «маргиналами» обидчиков Александры. По ее словам, отправители писем просили ее не считать полученные обидные высказывания «мнением научного сообщества страны».
Читать полностью »

Работа и жизнь в Болгарии. Часть вторая - 1

18-ое ноября 2010-го года, Москва, 6 утра. На улице промозглый холодный ветер с мелким моросящими дождиком, заставляющий ёжиться в ожидании машины до Шереметьево. Регистрация, осмотр, паспортный контроль, небольшое ожидание, и вот уже в 8.20 самолет отрывается от полосы и несёт нас вдаль, в Софию. Два с половиной часа полёта, пустой встречающий аэропорт, небольшая очередь на паспортном контроле… И вот мы уже за дверьми аэропорта. Нас встречает яркое болгарское солнышко, ласково обогревающими своими лучами, и теплый легкий ветерок приятно пахнет свежестью и переменами…
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №279 (4 — 10 сентября 2017) - 1

Читать полностью »

Мощная вспышка на Солнце заставила экипаж МКС спрятаться в укрытие

Последняя мощная вспышка на Солнце заставила всех членов экипажа Международной космической станции спрятаться в специальное укрытие. Без этого они могли серьезно пострадать от солнечного излучения. Это произошло около 20.00 вечера. Немного позже тревога была отменена и люди смогли вернуться в другие отсеки станции.

Читать полностью »

Как победить старение — план действий - 1

Старение — это генетическая патология, заложенная в каждого из нас. Это ВИЧ 2.0, неумолимая «возрастная инволюция человека». Я твёрдо верю, что нам нужно срочно бросить все силы на поиск средств её излечения или хотя бы купирования. Есть ли у меня план? Есть! Попробую изложить его ниже и буду рад любой критике или альтернативным предложениям. Мне важен лишь результат — продление человеческой жизни хотя бы на 50%.

До сих пор не существует никаких доказанных путей увеличения продолжительности жизни человека более чем на 10%. За последние десятиления было предложено множество различных подходов, и их всех объединяет лишь то, насколько они малоэффективны. Начиная от голодания или ограничения калорий (как показали опыты на приматах), метформина (на диабетиках), рапамицина (на мышах или собаках) и заканчивая целым рядом одинаково слабых «геропротекторов».

Продление на 10% лично меня не устраивает. Я считаю, что Человечеству необходимо срочно начать разрабатывать методы продления жизни хотя бы на 50%, иначе наши родители просто не доживут до того момента, когда механизмы старения будут разгаданы окончательно, и наука наконец-то сможет его остановить. Поэтому моя задача-минимум — разработать терапию, способную продлевать жизнь приматов хотя бы на 50%. Причем такую терапию, омолаживающее действие которой будет быстро заметно после её применения. Заметно по каким-либо достоверным возрастным биомаркерам: например, эпигенетическим часам или биохимическим показателям крови.
Читать полностью »

Предлагаю на суд читателей, первую главу романа "Перекресток", автор Лев Клиот. При наличии интереса — будут опубликованы все главы, по главе в неделю. Приятного чтения.

В романе рассказывается о группе талантливых молодых людей, разработавших уникальную компьютерную игру, где каждый может почувствовать себя на месте другого человека, расследовать преступление, погрузиться в удивительные приключения… Игра позволяет задуматься о сложных вопросах выбора, нравственности, о том, что определяет судьбу человека и его будущее. Но как «Перекресток» повлияет на своих создателей?..

Читать полностью »

Позволю себе опубликовать свой опыт применения сетевых технологий в меру моей испорченности для выхода в интернет из-за пределов РФ. Не будем рассуждать о том, зачем это нужно. Надеюсь, что все всем и так понятно.

Итак, у нас есть статический публичный IP адрес, который приходит Ethernet шнуром в MikroTik RouterBOARD 750G r3 (hEX). Пробуем собрать вот такую конструкцию.

Выходим в интернет за пределами РФ: (MikroTik<->Ubuntu) * GRE - IPsec - 1
Настройку L2tp линка в рамках этой статьи я не описываю, а на схеме он нарисован только потому, что в ней упоминается.
Читать полностью »

В мире появится вакцина от ожирения

Американские ученые создали вакцину, которая позволит предотвратить развитие ожирения. С ее помощью накопление лишнего веса будет приостановлено. О новом лекарстве уже было написано в ведущих медицинских изданиях. Уже стало известно о том, что новая вакцина будет воздействовать на гормон грелин. Именно он регулирует чувство голода и, таким образом, влияет на появление и развитие ожирения.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js