Архив за 19 сентября 2019

Как видит мир система прицеливания F-35: видео

Усовершенствованная электрооптическая система прицеливания EOTS (Advanced Electro-Optical Targeting System) малозаметного многофункционального истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 обеспечивает, по словам американцев, кристально чистое разрешение, непревзойдённый мультиспектральный диапазон и значительную экономию средств. Обладая теми же габаритами и массой, что и обычная система EOTS, модернизированная версия легко и просто интегрируется в истребитель F-35.

Читать полностью »

Королевский объединенный институт оборонных исследований провел опрос, согласно которому выяснилось, что полиция Великобритании опасается необъективности ИИ. Речь идет о технологиях, которые все чаще используются в борьбе с преступностью нейросети, BigData и т.п.

Полицейские опасаются, что масштабное использование ИИ с целью помочь полиции может привести к необъективной оценке рисков, ошибкам в анализе данных и прогнозировании.
Читать полностью »

image

На Mail.ru Group подали в суд из-за нелегальных трансляций матчей Английской премьер-лиги в «Одноклассниках». Истец заявил, что администрация сети требует слишком много времени на удаление противоправного контента в досудебном порядке.

Первая беседа по иску назначена на 27 сентября, о чем сообщает РБК. Еще до подачи иска Rambler.ru Group потребовала принять обеспечительные меры в отношении сайтов, которые распространяют нелегальный контент.
Читать полностью »

TSMC справится даже с фантастически высоким спросом на 7-нм процессоры AMD EPYC

Читать полностью »

Lexus показал свою первую серийную яхту

Яхта построена по мотивам представленного в 2017 году прототипа Lexus Sport Yacht Concept. Серийный корабль выполнен с использованием фирменного дизайнерского стиля L-finesse и призван отражать традиционную для Lexus роскошь в новом, нежели автомобиль, формате.

Lexus показал свою первую серийную яхту Первая серийная яхта Lexus

Читать полностью »

В предыдущей части были проанализированы сообщения пользователей этого сайта, что вызвало достаточно оживленную дискуссию на тему различных параметров (числа сообщений, рейтинга, «кармы» и пр). Таких вопросов накопилось достаточно, чтобы сделать вторую часть.

Хабрастатистика: анализируем комментарии читателей. Часть 2, ответы на вопросы - 1

Тех кому интересно, какова длина самой большой дискуссии в комментариях за этот год, какая может быть максимальная и минимальная «карма» у пользователей, и другая статистика, прошу под кат.
Читать полностью »

Как я не стал программистом в 35 лет - 1

С самого начала сентября широким потоком хлынули на Хабр публикации об успешном успехе на тему «Детство программиста», «Как стать программистом после N лет», «Как я ушёл в IT из другой профессии», «Путь в программирование» и так далее. Подобные статьи пишут постоянно, но вот сейчас они пошли как-то особенно кучно. Каждый день пишут то психологи, то студенты, то ещё кто-нибудь.

И в каждой статье звучит знакомая песня: главное, что советуют авторы — «стараться», «не сдаваться», «не бояться» и «идти к своей мечте»; а в комментариях очень часто можно встретить мнение, что ежели ты с самого детства любил компьютеры, то работа с ними в итоге неудивительна. Я хотел бы на примере своей биографии подвести читателей к мысли о том, что начальные условия могут быть важнее, чем приложенные усилия. Вера в справедливый мир способствует психологическому комфорту, но не очень-то корректно отражает реальность. Читать полностью »

Как покормить двухголовую змею

Эти создания являются невероятно редкими. Как-никак, портал в ад открывается не каждый день. Однако именно змеи, среди всех остальных животных, наиболее склоны к таким мутациям. На протяжении человеческой истории находки двухголовых змей оставляли серьезный след в фольклоре. Чего только стоит гидра, которую одолел Геракл, и всем знакомый Змей Горыныч.

Благодарим за видео пользователя YouTube Мастерская настроения.

Читать полностью »

Если вдруг вы не знали, сегодня можно поднять сервер, запустить и откатить деплой, заскейлить кластер, просто отправив сообщение телеграм-боту.

Эдуард Медведев, CTO в Tungsten Labs (Германия), выступал на третьем дне Слёрма DevOps с темой «Автоматизация инфраструктуры с ChatOps» и рассказывал об интеграции мессенджеров с пайплайнами. А после выступления за чашкой кофе дал интервью.

Я рассчитывал на рассказ об интересной технологии, а в итоге разговор свернул на тему it-этики. О том, как человек превращается в лабораторную крысу, которая каждый день бежит в лабиринте алгоритмов аддикции и контроля внимания, как автоматизируется война, как торговля оружием и наркотиками выходит на новый уровень анонимности и доступности, как айтишники пишут код, разрушающий общество и личность — и прикрываются старым как мир «мы просто выполняли заказ».

Эдуард Медведев, CTO в Tungsten Labs: «Мы доросли до момента, когда технологии могут причинить массовый вред» - 1

Читать полностью »

Слухи: Sony выпустит PlayStation 5 Pro вместе с базовой версией консоли

В нынешнем поколении игровых консолей от Sony и Microsoft впервые появились более мощные модели, которые были представлены через несколько лет после запуска базовых версий. Сетевые источники говорят о том, что такая тенденция сохранится и в следующем поколении консолей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js