Архив за 20 июня 2020

Содержание

Магия — это могия. Кто могёт, тот и Маг!
Александр Шевцов
Магия и культура в науке управления

Введение

Boston Dynamics: магия или имитация? - 1

Рассуждая о роботах, не упомянуть такое «наше всё» в робототехнике как компания Boston Dynamics — это ведь как-то… непрофессионально, да? Но и говорить о ней профессионально уже не так-то просто (а в двух словах точно не получится), в силу приобретённой компанией широкой известности и рождённых этой известностью стереотипов, сложившихся в среде неспециалистов, в частности, неанглоязычных. И всё же, будем вести речь именно с профессиональной точки зрения, по возможности, минимально отвлекаясь на шумиху и домыслы. Ну… разве что несколько слов о стереотипах… а дальше — только профессионально!

Сразу предупреждаю: под катом очень много букв. Будьте осторожны, чтобы не завалило!

Читать полностью »

Всем привет!
Сегодня публикую короткую статью о том, как я из старых жестких дисков собирал лазерный проектор. Который получился не очень интересным, а вот визуализатор звука, на удивление вышел потрясающим.
Если Вам интересны подробности, то смотрите видео или читайте статью под катом.Читать полностью »

Умные часы Realme Watch продолжают получать обновления, которые должны делать устройство лучше. Новая прошивка, кроме прочего, обеспечивает улучшенное управление уведомлениями. Теперь часы отображают до 10 уведомлений в списке вместо одного до обновления.

База данных TÜV Rheinland пополнилась информацией об огромном аккумуляторе грядущего флагманского планшета Samsung. Ёмкость этого элемента питания составит внушительные 10 090 мА·ч.

Линтер на все случаи жизни — GitHub Super Linter - 1

Команда DevOps инженеров из GitHub поделились своим универсальным решением для проверки качества кода. С ним можно настроить линтер для 17 языков всего в 11 строк:

name: Lint Code Base
on:
  push:
    branches-ignore:
      - 'master'
jobs:
  linter:
    runs-on: ubuntu-latest
    steps:
        - uses: actions/checkout@v2
        - uses: docker://github/super-linter:v2.1.0

Код выше является YAML конфигурацией для GitHub Actions (бесплатный CI/CD от GitHub) и далее мы разберемся с его содержимым и принципом работы.

Читать полностью »

О смартфоне Motorola Edge Lite мы уже несколько раз говорили, а теперь в Сети появились параметры этого аппарата. Как и ожидалось, смартфон получит SoC Snapdragon 765, то есть по этому параметру не будет отличаться от старшей модели Motorola Edge.

Компания Olympus приняла решение не участвовать в выставке PhotoPlus 2020, которая запланирована на 24-26 октября в Нью-Йорке.

В обращении к клиентам и партнерам японский производитель признает, что это «трудное решение» и объясняет его вспышкой COVID-19 и «повышенным риском для тех, кто находится в непосредственной близости, и для тех, кто путешествует».

После того, как бренд Poco стал условно независимым от Xiaomi, он выпустил лишь две новых модели смартфонов: Poco X2 и Poco F2 Pro. В обоих случаях это копии моделей Redmi.

И вот теперь на горизонте якобы замаячила новинка Poco, которая не будет копией какой-то из других моделей Xiaomi/Redmi. По словам главы бренда Чандолу Манмохана (Manmohan Chandolu), уже в следующем месяце в Индии выйдет новый смартфон Poco, который станет эксклюзивом для этого рынка. Навсегда или на время, неясно, но это будет именно собственная модель бренда.

Джош Эванс рассказывает о хаотичном и ярком мире микросервисов Netflix, начиная с самых основ — анатомии микросервисов, проблем, связанных с распределенными системами и их преимуществ. Опираясь на этот фундамент, он исследует культурные, архитектурные и операционные методы, которые ведут к овладению микросервисами.

Около 15 лет назад моя мачеха, назовем ее Фрэнсис, стала чувствовать боль и слабость во всем теле, ей стало трудно стоять, и когда врачи в больнице немного привели ее в себя, у нее обнаружился паралич рук и ног. Это было ужасное испытание для нее и для нас, как оказалось, диагнозом стал синдром Гийона-Барре. Мне просто любопытно, кто-нибудь из вас слышал о такой болезни? О, довольно много людей! Надеюсь, вы получили эту информацию не из первых рук. Это аутоиммунное заболевание, острый полирадикулоневрит, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы.

Конференция QCon. Овладение хаосом: руководство Netflix для микросервисов. Часть 1 - 1

Обычно эту болезнь провоцирует какой-то внешний фактор, но интересно в ней то, что антитела атакуют непосредственно миелиновую оболочку аксона так, что повреждают ее по всей длине нерва, и его сигналы становятся очень рассеянными. Поэтому можно логично объяснить все симптомы боли, слабости и паралич, понимая, что происходит с нервной системой. Хорошие новости состоят в том, что это заболевание можно вылечить либо через плазмаферез, когда кровь фильтруется вне вашего тела, либо с помощью антительной терапии.Читать полностью »

Однажды в деревне мой дядя Слава спросил, чем я занимаюсь. Большой, мол, уже, 25 лет. Должен же чем-то заниматься. Я ответил, что работаю в Москве дизайнером мобильных приложений. Он кивнул и помолчал с полминуты. Потом переспросил: «Так это значит… в телефоне там все… рисуешь?» «Да», — говорю, чтобы не распространяться. Он достает из кармана кнопочную Nokia и протягивает ее мне — мол, давай, показывай, что ты из этого нарисовал. Вот эту иконку «сообщения» или ту, с телефонным справочником?

Эта история произошла со мной всего пару лет назад, в 2018, и должна была стать курьезным исключением из правил, но как-то незаметно превратилась в правило. Даже продакт-менеджеры нередко принимают продуктовых дизайнеров за ребят, которые рисуют иконки телефонных справочников и раскрашивают кнопки действия в продающий цвет. Поэтому и задачи они ставят в форме «давай вот эту кнопку сделаем побольше, а то чот не нажимают, а вот тут заголовок пожирнее».

Как же сделать так, чтобы задачи от продакт-менеджеров принимали вид «я хочу увеличить Retention нашего раздела, давай подумаем как это сделать», без «подвинь эту кнопку вправо» и «сделай зеленый зеленее»?

Методом проб и ошибок, я вывел для себя список вопросов, которые помогают уточнить задачу у продакт-менеджера и предотвратить все возможные недопонимания.

Этот список поможет дизайнеру выстроить коммуникацию с продакт-менеджером, а продакту — лучше понять, чего ожидать от дизайнера.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js