Архив за 27 сентября 2020

В девяностых, в эпоху расцвета VHS в России, о лазерных дисках мне было известно только одно: что копия фильма на видеокассете с такого диска считается более качественной и стоит дороже. Просто подержать лазерный диск в руках мне удалось в середине нулевых: настолько это был редкий формат, доступный только богатым ценителям и профессионалам кинопиратства. Через 42 года после коммерческого запуска, через 20 лет после выпуска последних релизов, лазерные диски подешевели не сильно: потихоньку переползли из категории «дорого и не нужно» в разряд редкостей, радости для киноманов. И любителей технологий, конечно же. Недавно на Хабре была хорошая статья про историю этого носителя. Там подробно рассказано, почему лазерный диск «не взлетел»: нет возможности записи, как на VHS, тиражи маленькие, цена — высокая. Еще и диски слишком нежные для того, чтобы пережить условия видеопроката, а без проката ни у одного видеоформата тех времен не было шансов.

Лазерные видеодиски, ретрокино и автореверс - 1

В общем, «интересный был формат». Только в моей ретрореальности я стараюсь избегать прошедшего времени. Можно ведь добыть стопку дисков, приличный проигрыватель из середины девяностых, и восстановить опыт многолетней давности. Так я и сделал. Эта статья — результат практических экспериментов с лазерными дисками в 2020 году. Стоило ли оно усилий и затрат? По отношению к современным релизам в 4К, LD от VHS не сильно отличается. При всей бесполезности моего ретроувлечения есть один важный довод в пользу лазерных дисков: как музыку на виниле, фильмы на LD очень приятно коллекционировать. Большие 12-дюймовые блины в красочных глянцевых конвертах. Редкие издания в кожаном переплете и с книжкой. Под катом: особенности CLV и CAV, PAL и NTSC, практическая демонстрация laser rot и немного Звездных Войн, в которых Han shot first.
Читать полностью »

Кажется, «дистанционки» в этом году будет только больше, поэтому запасаться музыкой, которая помогает расслабиться и войти в состояние потока, стоит уже сейчас. Перед началом рабочей недели — обсуждаем рекомендации фрилансеров и сотрудников крупных ИТ-компаний.

Дайджест для чтения: передача игр по радио, звуки старых ПК и компактная история рингтонов.

Что послушать, когда пишешь код — плейлисты с рок-музыкой, эмбиентом и саундтреками из игр - 1Читать полностью »

До анонса смартфонов Xiaomi Mi 10T и Xiaomi Mi 10T Pro осталось всего несколько дней, и сейчас в Сети появились подробные параметры обеих моделей. 

Если верить этим данным, оба аппарата получат 144-герцевые экраны IPS диагональю 6,67 дюйма разрешением Full HD+ с соотношением сторон 20:9. Snapdragon 865, 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, а также аккумулятор ёмкостью 5000 мА•ч с поддержкой 33-ваттной зарядки — всё это будет у обеих новинок. При этом старшая получит также модификацию с 256 ГБ флэш-памяти. 

image

Часть 2. Про «немножечко IT» внизу статьи. Про организацию видео наблюдения нашего дома. Тыц

Платформа ютуб стала основным источником информации по ремонту. Огромное количество талантливых людей делятся своим опытом абсолютно бесплатно, учат, показывают, кладут все в рот практически пережеванным. Им нужно признание и желание поделиться, а зрителям нужны ответы на бытовые проблемы.

Обратная сторона профильных видео на ютубе — я стал сомневаться в людях (ютьюбодеформация), если они не смотрят ютуб по профилю своей специальности. Новая поговорка звучит так: скажи мне на что ты подписан, и я скажу кто — ты. 

Я не могу отказаться от увиденного на мониторе результата, если он технически совершеннее и теоретически достижим за теже деньги. Насмотревшись видосиков, я кинул клич по одной известной платформе для поиска исполнителей с полным описанием своей задачи — замену полов. Ни один из 5 откликнувшихся не предложил мне то, чего я желал. А хотел я стяжку про профлисту, как делают по Питеру в старых домах!

Я лучше знал что я хочу и как хочу, и никто не сможет в этом мне помочь. Я был отравлен восхваленными лайками и просмотрами видео. Измученный сомнениями, я принял единственное неправильное решение в этой ситуации — сделать все самостоятельно. Я медленно превращался в ютуб-одиночку... 
Читать полностью »

Завтра, 28 сентября в наших соцсетях пройдет прямой эфир об IT-эмиграции с Revolut с Дмитрием Михайловичем
image

Дмитрий — продуктовый разработчик, он решает продуктовые задачи в Revolut, являясь при этом Senior Backend разработчиком. Полтора года назад он переехал в лондонский офис и готов поделиться историей, как это происходило, как проходит карантин в UK, а также несколькими инсайдами о том, как устроен один из самых интересных финтех проектов.

Стрим можно будет посмотреть в любых наших соцсетях — где удобно, там и смотрите.

Анонс: как я переехал в Лондон c Revolut - 2Анонс: как я переехал в Лондон c Revolut - 3Анонс: как я переехал в Лондон c Revolut - 4Анонс: как я переехал в Лондон c Revolut - 5
Читать полностью »

Месяц назад Facebook решила потроллить Apple из-за пресловутой 30-процентной доли, которую забирает купертинский гигант со всех покупок внутри приложений для iOS. Тогда речь шла о новой функции в приложении Facebook — платных онлайн-мероприятиях. 

На фоне достаточно серьёзного противостояния Apple и Epic Games весьма неожиданно было узнать, что первая решила временно перестать брать 30-процентную долю со всех платных онлайн-мероприятий в любом приложении для iOS. 

Новое поколение консолей, как мы уже знаем, принесёт за собой и повышение цен на игры. В зависимости от региона топовые игры будут стоить 70 долларов либо 80 евро. 

Мой CNC-роутер служил верой и правдой два года, но что-то пошло не так слетела прошивка, а был это woodpecker 0.9.

Сначала я хотел ее просто перезалить, и, с этой целью раздобыл исходные коды Grbl CNC Project. Но любопытство пересилило и я погрузился в изучение этих исходников…

Построены они очень просто и логично, но какой же русский не любит быстрой езды как же можно пройти мимо возможности что-нибудь подковать улучшить! По мотивам того что получилось, эта короткая воскресная заметка.

Читать полностью »

ScreenPlay — это опенсорсное приложение для Windows (а скоро — ещё и для Linux и macOS), предназначенное для работы с обоями и виджетами. Оно создано с использованием современных инструментов (C++/Qt/QML), активная работа над ним ведётся с первой половины 2017 года. Код проекта хранится на платформе GitLab.

История успешного перевода ScreenPlay с QMake на CMake - 1

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, занимается разработкой ScreenPlay. Он столкнулся с рядом проблем, решить которые ему помог переход с QMake на CMake.
Читать полностью »

Почему учёба в IT в Германии?

Читая Хабр, я узнал много историй переезда в Европу различных специалистов. Если речь шла про Германию, то обычно это переезд с помощью Bluecard. Но я решил рассказать про свой опыт переезда на учёбу в Германию.

Почему учёба в IT в Германии? - 1Резиденция Вюрцбурга

Почему именно на учёбу?

Идея переехать в Германию возникла давно, поэтому ещё в Одессе я поступил на немецко-технический факультет. После того, как пару раз я съездил на языковые курсы и на семестр по обмену в Германию, мое желание переехать на ПМЖ закрепилось. Но вариантов переехать в Германию просто огромное количество, например по работе, Au-pair, FSJ, Ausbildung. Учёба не самый дешевый из них. Почему именно она, ведь закончив ВУЗ в Одессе, да ещё и со знаниями немецкого, после пары лет работы можно было устроиться на работу в Германию и остаться там?
Английский знать для Германии – это хорошо, но рынок труда Германии со знанием только английского открыт на процентов 5-10, поэтому я решил взяться за немецкий в универе. Плюс было желание поменять специальность и получить немецкое образование с возможностью влиться в немецкую среду.

Ну и не последнюю роль сыграла экономическая целесообразность такого переезда. Ведь я переезжаю с девушкой, и мы планируем, получив немецкие дипломы, найти работу. Когда ты переезжаешь один или с семьей, а вторая половинка не может работать из-за того, что диплом не признан, то тогда одной хорошей зарплаты, возможно, хватает на жизнь, но нам хотелось большего.

Но как вообще студент из Украины может позволить себе учёбу в Германии? А если и может, то как ему туда поступить?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js