Архив за 03 октября 2020

В React 17 Release Candidate появляется новый способ трансформации JSX. С ним, в бандле, не понадобится сам Реакт, хотя для использования хуков он всё ещё нужен. Это и есть основной бенефит нового механизма. Под катом краткий перевод статьи в блоге ReactJS.

Читать полностью »

Приглашаем вас прогуляться по импровизированной онлайн-выставке «Аудиомании» — просмотреть избранные материалы с мероприятий, почитать и послушать интервью с разработчиками аудиосистем, плюс — посмотреть видеоролики с обзорами новинок 2020-го года.

Автор фотографии: Petri R. Источник: Unsplash.com
Автор фотографии: Petri R. Источник: Unsplash.com

[У нас на Хабре] — «Ремонт для звука»: акустическая подготовка помещения.

Читать полностью »

Первые обзоры Xbox Series X появились в Сети несколько дней назад. Microsoft заблаговременно выдала консоли ряду известных блогеров и тематических ресурсов, так что они смогли рассказать о своих впечатлениях, хотя, конечно, рассказывать им разрешили далеко не всё.

Как мы знаем, игровые консоли нового поколения порадуют скоростными характеристиками своих накопителей, но не их объёмом. Xbox Series X получила SSD объёмом 1 ТБ, PlayStation 5 — объёмом 825 ГБ, а у дешёвой Xbox Series S объём и вовсе составляет лишь 500 ГБ.

Помните как некто cnlohr запустил передачу ТВ сигнала на ESP8266?

Недавно мне попалось к просмотру это видео, стало интересно как это возможно и выяснил что автор видео разогнал частоту I2S до телевизионного диапазона, а затем с помощью DMA генерировал AM сигнал. Мне захотелось повторить это, но или прошивка криво собирается, или ESP модуль оказался неподходящий. Запустить передачу телесигнала не получалось.

Затем я вспомнил что STM32 умеет выводить свой тактовый сигнал на один из пинов. Читать полностью »

Ассортимент OWC пополнил настольный ленточный накопитель OWC Mercury Pro LTO. Он оснащен интерфейсом Thunderbolt 3 и поддерживает картриджи LTO-8. Один такой картридж вмещает 12 ТБ без сжатия или до 30 ТБ со сжатием. Совместимость, заложенная в LTO, позволяет использовать картриджи LTO-7 объемом 6 ТБ, а в перспективе — картриджи LTO-9. По удельной стоимости хранения лента гораздо привлекательнее даже жестких дисков, не говоря уже о SSD, а по сроку хранения информации многократно превосходит все альтернативы. Что касается скорости, запись выполняется со скоростью до 360 МБ/с (со сжатием — до 900 МБ/с).

Со ссылкой на сообщения японских СМИ источник на днях сообщил, что Sharp планирует выделить свой бизнес по производству дисплеев в дочернюю компанию. Она будет называться Sharp Display Technology или SDTC. Хотя датой начала новой компании в сообщении названо 1 октября, на сайте Sharp пока нет информации о ее создании.

SDTC будет базироваться в японском городе Камеяма. В Sharp считают, что наличие отдельной компании целесообразно с точки зрения финансирования разработки технологии microLED.

Компания Intel объявила о том, что Министерство обороны США одобрило участие компании во второй фазе программы State-of-the-Art Heterogeneous Integration Prototype (SHIP).

Программа позволяет правительству США получить доступ к современному полупроводниковому производству Intel в Аризоне и Орегоне. В частности, речь идёт о технологиях упаковки.

На днях в журнале Nature вышла примечательная статья, в которой группа специалистов Стэнфордского университета поделилась необычными находками по теме внетелесных переживаний и диссоциативных состояний. Рассказываем, причем тут ритм и где его обнаружили.

Автор фотографии: David Matos. Источник: Unsplash.com
Автор фотографии: David Matos. Источник: Unsplash.com

[У нас на Хабре] — «Ремонт для звука»: акустическая подготовка помещения.

Читать полностью »

Здравствуйте, это продолжение предыдущей статьи о создании игрового персонажа в GodotEngine. Я наконец понял, как реализовать некоторые механики, такие как второй прыжок в воздухе, карабканье по, и прыжок от стены. Первая часть была более простой по насыщенности, так как с чего-то же нужно было начинать, чтобы потом доработать или переделать.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js