Архив за 07 октября 2020

Публикации Коллеги вы меня огорчаете, Коллеги, вы и меня огорчаете. Тоже и Не нужно делать из фреймворков культ — они не настолько сложны, чтобы делить людей на React и Angular разработчиков в очередной раз привели к холиварам о собеседовании. По моему мнению участники этих батлов, а также собеседующие и собеседуемые упускают одну вещь о которой я хотел бы поговорить в этом посте.

Читать полностью »

Компания Microsoft распространила напоминание для пользователей операционной системы Windows 10 версии 1709. Срок жизни этой ОС подойдёт к концу 13 октября 2020 года. 

Я всегда с болью в душе наблюдал за температурами центрального процессора в игровых ноутбуках, которые достигали 100 градусов по Цельсию, а повышенный нагрев в итоге приводил к снижению тактовой частоты (некоторые до сих пор называют это троттлингом, хотя на самом деле это понятие умерло вместе с выходом архитектуры Core у Intel и появлением интеллектуальных систем управления частотой процессора Turbo Boost).

Читать полностью »

«Просто так» результат SQL-запроса возвращает записи в том порядке, который наиболее удобен серверу СУБД. Но человек гораздо лучше воспринимает хоть как-то упорядоченные данные — это помогает быстро сравнивать соответствие различных датасетов.

Поэтому со временем у разработчика может выработаться рефлекс «Дай-ка я на всякий случай это вот отсортирую!» Конечно, иногда подобная сортировка бывает оправдана прикладными задачами, но обычно такой случай выглядит как в старом анекдоте:

Программист ставит себе на тумбочку перед сном два стакана. Один с водой — на случай, если захочет ночью пить. А второй пустой — на случай, если не захочет.

Давайте разбираться — когда сортировка в запросе точно не нужна и несет с собой потерю производительности, когда от нее можно относительно дешево избавиться, а когда сделать из нескольких — одну.

PostgreSQL Antipatterns: убираем медленные и ненужные сортировки - 1

Читать полностью »

Стандарт ASCII был принят в 1963, и сейчас вряд ли кто-нибудь использует кодировку, первые 128 символов которой отличались бы от ASCII. Тем не менее, до конца прошлого века активно использовалась EBCDIC — стандартная кодировка для мейнфреймов IBM и их советских клонов ЕС ЭВМ. EBCDIC остаётся основной кодировкой в z/OS — стандартной ОС для современных мейнфреймов IBM Z.

То, что сразу бросается в глаза при взгляде на EBCDIC — то, что буквы идут не подряд: между I и J и между R и S остались неиспользованные позиции (на ЕС ЭВМ по этим промежуткам распределилиЧитать полностью »

Компания Sony только что опубликовала видео с разборкой консоли PlayStation 5, так что теперь мы знаем, как устроено устройство внутри. Но началось видео не с разборки, а с демонстрации процесса крепления подставки из вертикального положения в горизонтальное. И выглядит это, как не самый простой процесс, хотя, конечно, на самом деле ничего сложного там нет.

В Microsoft не упустили возможность потроллить этот аспект, показав в двух фотографиях, как переставить Xbox Series X из вертикального положения в горизонтальное.

Читать полностью »

Компания Sony сегодня опубликовала видео официальной разборки игровой консоли PlayStation 5. Теперь уже не надо следить за слухами или всматриваться в шпионские фото сомнительного качества — все устройство PlayStation 5 в высоком качестве можно ценить здесь и сейчас.

Компания Qualcomm, похоже, решила выйти на рынок смартфонов. И под рынком смартфонов подразумеваются именно смартфоны, а не платформы для них. Если верить источнику, Qualcomm уже в конце текущего года может выпустить первый смартфон под собственным брендом.

Похоже, у Microsoft имеется незакрытый гештальт. Источники сообщают, что программный гигант снова намеревается купить компанию Nokia. Только на сей раз речь, конечно, идёт не о мобильном бизнесе, так как сама Nokia им не занимается, а о телекоммуникационном.

Microsoft хочет купить Nokia. Опять

Читать полностью »

Я руковожу проектом по разработке и производству детских конструкторов из фанеры с самых первых дней. Не самый простой проект. Копировать чужие бизнес-модели мы принципиально не стали. Нам пришлось изобретать колесо.

История от первого лица: Наш стартап по разработке и изготовлению детских конструкторов из фанеры - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js