Архив за 09 февраля 2021

Когда речь заходит о переезде IT-специалиста из России, первыми на ум приходят Германия, США или хотя бы Великобритания. В этих странах действительно высокие зарплаты, но и конкуренция намного выше среднего. А куда податься, если опыта пока немного, толкаться локтями с другими IT-инженерами не хочется, или просто не привлекают популярные для релокейта страны?

Предлагаем рассмотреть в качестве альтернативы Финляндию. Может, она не лидер в плане зарплат IT-инженеров, зато постоянно признается самой счастливой, безопасной и политически стабильной. А еще здесь безумно любят собак.

Мы побеседовали с предпринимателем, который давно живет в Финляндии, и с женой IT-специалиста, который переехал туда в прошлом году. И на основе их опыта расскажем, какие у Финляндии плюсы и минусы с точки зрения релокейта IT-специалиста, что нужно для переезда и как тут обстоят дела с работой, жильем и медициной.

Переезд IT-специалиста в Финляндию: низкая конкуренция, не так уж много снега и тотальная интроверсия - 1
Читать полностью »

«Среди опубликованных документов компании есть условия использования сервиса» безналичной оплаты Yandex Pay, пишут в VTimes.

Пользователи смогут вводить и сохранять в нем данные своих банковских карт и совершать с его помощью безналичную оплату. В документе указано, что Yandex Pay будет доступен на «веб-страницах «Яндекса».

Опрошенные изданием эксперты считаютЧитать полностью »

Я не верю в теорию заговора производителей (электроники) о сокращении ресурса изделия, просто выполняется поиск оптимального соотношения цены / качества для определенного сегмента рынка. Но есть один момент, от которого у меня дико подгорает чуть ниже живота. Это производители принтеров. Мало того, что цены на расходники такие, что оправдать их может только наличие в составе крови младенца, рожденного девственницей, но и повсеместное «чипирование» картриджей, перешедшее уже в не самые бюджетные лазерные агрегаты. Но реально «бомбануло» меня от следующего изделия: RICOH SP 150SUw. Данный девайс был приобретен по причине переезда из Подмосковья в Минск и необходимостью копирования / печати большого количества документов для получения разрешения на работу / проживание.

Выбор был основан на следующих требованиях: МФУ не дорогой, компактный, сетевая печать, наличие драйверов под Linux (Fedora / Mint / OpenSUSE). Герой статьи обладал всеми этими характеристиками, но один нюанс был не замечен. Кривой счетчик ресурса. Если интересно, как вылечить и

(Памятка для граммар-наци от человека с легкой степенью дисграфии)

Да, у меня есть проблемы с естественными языками. Я это осознаю. И предупреждаю / предполагаю, что в тексте допущено достаточно много орфографических и пунктуационных ошибок. Надеюсь, нет логических и технических. Это не желание возрождать «олбанию», просто так получается. Не могу позволить личного корректора, а написание статей мне не приносит прибыли, только отнимает время, но хочется поделиться идеями/мыслями с сообществом. На ошибки указывать не надо, не буду исправлять, так как к моменту исправления, с последующим вычитыванием, статья уже уйдет в глубины ленты Хабра и работа будет напрасной. Покорнейше прошу отнестись с пониманием, а если Вас передергивает от неправильно поставленной запятой, лучше не открывайте пост. Пожалейте свои и мои нервы, иначе —

добро пожаловать!
Читать полностью »

МТС объявил о запуске живой видеотрансляции с самого большого катка Москвы. Как отмечает пресс-служба оператора, это первая в России видеотрансляция с аналитикой данных по сети 5G. 

Окончание института пришлось на 91й год, так что я сразу выпустился из института в новую реальность. Были две халтуры с VAX уже за деньги - одна в небезызвестной фирме Delta Telecom, где я занимался базой данных (сразу PROD, QA у них не было). Так как это был PROD, то мне сказали - осторожно, у нас все клиенты - люди непростые.

У меня был такой телефон в 95, до этого были еще примитивнее
У меня был такой телефон в 95, до этого были еще примитивнее

Однако вскоре я прибился к фирме НиеншанцЧитать полностью »

Роскомнадзор запустил мобильное приложение для ускоренной подачи жалоб граждан на запрещённую в России информацию. 

Это руководство посвящено настройке защиты приложений с помощью TLS-аутентификации. При таком подходе возможность работы пользователей с приложением зависит от имеющихся у них сертификатов. То есть — разработчик может самостоятельно принимать решения о том, каким пользователям разрешено обращаться к приложению.

Простая настройка взаимной проверки подлинности клиента и сервера с использованием TLS - 1

В учебном проекте, который будет здесь разобран, показаны основные настройки сервера и клиента. Их взаимодействие изначально осуществляется посредством HTTP. А это значит, что данные между ними передаются в незашифрованном виде. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить шифрование всего того, чем обмениваются клиент и сервер.

Мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Запуск сервера
  2. Отправка приветствия серверу (без шифрования)
  3. Включение HTTPS на сервере (односторонний TLS)
  4. Аутентификация клиента (двусторонний TLS)
  5. Установление двустороннего TLS-соединения с использованием доверенного удостоверяющего центра.
  6. Автоматизация различных подходов к аутентификации

Читать полностью »

У компании Илона Маска (Elon Musk) SpaceX уже достаточно спутников на орбите для расширения программы открытого бета-тестирования спутникового интернета. Напомним, с конца прошлого года попробовать такой интернет-доступ в Сеть могут пользователи США, Канады и Великобритании, а в скором времени к нему смогут подключится люди и в других странах.

Это история 6 шахматнозависимых людей
Это история 6 шахматнозависимых людей

Мой дед неплохо играл в шахматы. Буквально сутками просиживал за доской. В детстве я часто приезжал к нему - так постепенно и полюбил игру. 

Читать полностью »

Как известно, глава компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) недавно сообщил о покупке Bitcoin на сумму 1,5 млрд долларов, что привело к стремительному росту стоимости этой криптовалюты.

Примечательно, что когда стоимость единицы Bitcoin перевалила за 44 000 долларов, рыночная стоимость всей этой криптовалюты превысила рыночную стоимость компании Tesla. Напомним, еще месяц назад акции Tesla подорожали настолькоЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js