Архив за 20 мая 2021

Рафаэль Санти - фреска "Афинская школа"
Рафаэль Санти - фреска "Афинская школа"

Меня всегда поражало, что основы всей нашей цивилизации были заложены людьми, жившими две с половиной тысячи лет назад и не имевшими почти никаких способов получения знаний о мире кроме собственного разума - только лишь с помощью него одного они по капле воды смогли догадаться о существовании океана.

Читать полностью »

Компания Western Digital на днях объявила о расширении семейства WD Purple линейкой WD Purple Pro, в которую сведены жесткие диски для систем видеонаблюдения нового поколения.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics обнаружили, что взрывной рост потребительского широкополосного интернет-трафика подходит к концу. В соответствующем отчете они прогнозируют, что годовой рост потребительского широкополосного интернет-трафика снизится в 2018–2028 годах на 82%.

В 1983 году Якоб Нильсен (Jakob Nielsen)Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC подготовили отчет, в который сведены данные о продажах принтеров, МФУ и копиров по всему миру в минувшем квартале. Как утверждается, по сравнению с тем же периодом прошлого года продажи «устройств для получения твердых копий» выросли на 19,3% и достигли 25,5 млн штук.

В денежном выражении продажи тоже выросли, хотя и не так сильно. Говоря конкретнее, рост составил 10,8%. Всего принтеров, МФУ и копиров было продано на 10,9 млрд долларов.

Читать полностью »

Согласно последним исследованиям аналитической компании Strategy Analytics, полностью беспроводные гарнитуры (TWS), то есть такие, в которых наушники не связаны между собой проводным соединением, пользуются большим спросом по сравнению с традиционными Bluetooth-гарнитурами. Это приведет к тому, что в 2021 году семь из десяти всех проданных Bluetooth-гарнитур будут относиться к категории TWS.

Читать полностью »

«Почему Kotlin хуже, чем Java?» - 1

Такой провокационный вопрос задал реддитор nenemen в сабреддите Java:

«Я думаю о том, чтобы свой следующий проект сделать на Kotlin + Spring Boot, но мощь всенародной любви к Kotlin и одновременно ненависти к Java заставляют всё это походить на какой-то культ. Поэтому хотел бы услышать аргументы «против».

Читать полностью »

Президент Путин поручил правительству и Почте России «провести эксперимент с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей, в том числе путем заказа через онлайн-ресурсы АО „Почта России“», узнали в РБК из презентации «Доставка российского вина напрямую покупателям — D2C торговля». Эксперимент может начаться уже этим летом в Москве и Мордовии.

Источник РБК на розничном рынке утверждает, Читать полностью »

«Коммерсант» нашёл на сайте Ozon вакансию менеджера проекта доставки из ресторанов. После запроса комментария компания вакансию удалила.

В списке задач указаны тестирование прототипа продукта на востребованность для потенциальной аудитории, определение плана по масштабированию и разработка направления доставки из ресторанов. Проект будет работать на базе службы Ozon Express.

Читать полностью »

«Начали раскатывать на Яндекс Маркете умные отзывы, написанные нейросетью по комментариям покупателей на сервисе», рассказал глава Яндекс Go Даниил Шулейко. Судя по приведённым примерам, в один комментарий смешиваются и положительные, и отрицательные отзывы разных людей с разными аргументами и критериями оценки.

Отзывы на товары в интернете это уже стандарт и иногда их столькоЧитать полностью »

Capital Group снова рассказала прессе, что Яндекс арендовал у BusinessClub много квадратных метров в «Москва-сити». В башне «Око II» в деловом центре у Яндекса теперь есть ещё 5600 квадратных метров на 1100 рабочих мест. Это делает его арендатором самой большой площади для коворкинга в России, отмечают «Ведомости». В феврале 2020 года он Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js