Архив за 10 июля 2021

Если вы планируете делиться материалами с широкой аудиторией [например, хотели бы запустить корпоративный блог на той или иной площадке или публиковаться в СМИ с рассказами о своем проекте], постарайтесь обратить внимание на эти рекомендации. Они помогут исключить агрессию и резкую реакцию — например, на ваши хабрапосты и заметки в других медиа.

Фотография: Tima Miroshnichenko. Источник: Pexels.com
Фотография: Tima Miroshnichenko. Источник: Pexels.com

Эта задача — не для отдела рекламы

Читать полностью »

На этот раз статья будет короткой и во многом самоочевидной. Потому что большинство потенциальных пользователей просто не знают о такой возможности, а сама настройка проста, как апельсин.

Читать полностью »

Компания Nokia подала против Oppo многочисленные жалобы о нарушении патентных прав. В них фигурируют как патенты, являющиеся ключевыми для определенных стандартов, так и обычные. Они касаются возможностей подключения, интерфейса и безопасности. Жалобы поданы в странах Европы и Азии.

Nokia обвиняет Oppo в нарушении патентов - 1

В 2018 году Читать полностью »

Парламент Норвегии большинством голосов приняли новый закон, который потребует от создателей контента раскрывать информацию о том, отретушировали ли они публикуемые фотографии. Уточним, что закон будет применяться к рекламодателям и известным лицам, поскольку он призван бороться с «давлением тела в обществе». Для вступления в силу его должен подписать король.

Читать полностью »

В начале месяца мы рассказали о том, как выглядят наиболее доступные проигрыватели винила, и показали пять избранных «вертушек» начального уровня. За некоторое время до этого — обсудили «напольники», «вертушки» для дома и lossless-дорожки в видео, плюс — подобрали легкие материалы для чтения.

Сегодня представляем вашему вниманию подборку о положении дел в музыкальной индустрии, на рынке стриминга, онлайн-платформ и независимых авторов.

Читать полностью »

Собираем квантовый генератор случайных чисел - 1


Цель этого проекта – создать настоящий квантовый генератор случайных чисел, то есть устройство, производящее на основе квантовых эффектов случайные числа. За реализацию случайности в нем будет отвечать ионизационная камера из пожарного извещателя.Читать полностью »

В апреле этого года нераспечатанная копия игры Super Mario Bros. была продана за рекордную сумму — 660 000 долларов. Прошло всего три месяца, как этот рекорд оказался побит.

Вчера на аукционе, проведенном Heritage Auctions, редкая ранняя производственная версия классической игры NES была продана за 870 000 долларов.

Мне и моему коллеге дизайнеру была поставлена задача разработать новую версию сайта-визитки компании. Коллега полгода учился работать с 3D-редакторами (в нерабочее время на Maxon Cinema 4D), поэтому он хотел использовать свои новые навыки при создании новой версии сайта. Его идея заключалась в том, что на каждой странице на первом экране будет крутиться какая-нибудь непонятная фигура с каким-нибудь красивым текстом. Выглядеть это должно было примерно так:

Знакомство фронтендера с WebGL: почему WebGL? (часть 1) - 1Читать полностью »

Голубые карлики, потомки красных карликов

Красные карлики (звезды спектрального класса M) – самые многочисленные во Вселенной. Так, почти все звезды, находящиеся в непосредственной близости от Солнца – красные карлики (из 50 самых ближних к нам звезд Солнце является 4-й по размеру). Интерес к красным карликам значительно повысился именно в последние годы, отчасти потому, что именно в системе очень тусклого и холодного красного карлика TRAPPIST-1 находится примерно семь компактно расположенных планет, как минимум три из которых должны располагаться в зоне обитаемости этой звезды.

Читать полностью »

Первый смартфон Qualcomm Snapdragon уже оценили специалисты DxOMark. Правда, пока они взялись не за камеру, а за звуковую подсистему. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js