Архив за 08 августа 2021

Скорее всего, галактическая цивилизация найдётся в центре Млечного Пути - 1

Целимся в центр

Млечному Пути уже 13 миллиардов лет. Некоторые из старейших звёзд нашей Галактики родились почти в самом начале существования Вселенной. И за всё это неизмеримое время нам известна минимум одна технологически развитая цивилизация – наша.

Но если Галактика такая старая, и мы знаем, что она способна порождать жизнь, почему же мы больше ни от кого не получаем весточек? Если какая-нибудь цивилизация появилась бы в Галактике раньше нас всего на 0,1% от возраста последней, они бы опережали нас на миллионы лет – и, вероятно, развились бы куда как сильнее нас. Если мы уже почти готовы заселять другие планеты, не должен ли Млечный Путь кишеть внеземными космическими кораблями и колониями?

Возможно. Но, вероятно, мы просто не там ищем. Недавние компьютерные симуляции Джейсона Райта с коллегами говорят о том, что лучше всего искать освоившие космос цивилизации в центре Галактики. Этот регион остаётся относительно малоисследованным проектами по поиску внеземной жизни.
Читать полностью »

В этом материале я хочу немного рассказать о том, что происходит во встроенном контроллере (Embedded Controller, EC) моего ноутбука. Речь идёт о мультиконтроллере IT8586E, основанном на Intel 8051. Он встроен в ноутбук Lenovo Ideapad 310-15IKB. Но, прежде чем переходить к деталям, полагаю, нелишним будет поговорить о том, что это вообще такое — встроенные контроллеры.

Встроенный контроллер одного ноутбука и его наследство - 1
Читать полностью »

Польская компания Wilk Elektronik SA, продвигающая продукцию под маркой Goodram, на днях представила флеш-накопитель в антибактериальном корпусе. Для рекламы устройства, получившего название Ume Care, выбран девиз «Передавайте файлы, а не бактерии».

Как пишет источник со ссылкой на сервис Speedtest, спутниковый интернет Илона Маска Starlink, разворачиваемый компанией SpaceX, в некоторых странах обеспечивает более высокую скорость доступа в Сеть выше, чем местные провайдеры наземного широкополосного доступа. Так обстоит дело в трех странах – Канаде, Новой Зеландии и Великобритании.

Как всё началось

Началось все достаточно банально. В моем проекторе перегорела галогеновая лампа.

После чего:

  1. Я начал обзванивать компании которые предлагали лампу для моей модели, сравнивая с ценой с алиэкспресс.

  2. Цена в Москве была в среднем 2 раза выше (например 15000 вместо 7000).

  3. Путем не сложных арифметических подсчетов получился простенький бизнес план по схеме дроп-шиппинг (как впоследствии оказалось - неплохо работающий)

Читать полностью »

TinyPhoto: встраиваемая графика и экономичные вычисления - 1


TinyPhoto – это миниатюрный электронный фотоальбом с встраиваемой графикой, собранный с использованием микроконтроллера ATiny85 и OLED-дисплея 128х64px. Такой дуэт может обеспечить не менее 20 часов непрерывного показа изображений от «таблетки» на 3В и 225мАч.Читать полностью »

Компания Google работает над внедрением новой удобной функции в фирменный браузер Chrome. Она должна устранить лишние шаги, когда для подтверждения своей личности, например, во время платежей через браузер, требуется достать смартфон и ввести одноразовый код из SMS вручную.  

Специализированные логические микросхемы, микросхемы памяти DRAM, однокристальные системы для смартфонов и драйверы дисплеев выступят локомотивами роста

Аналитическая компания IC Insights обновила прогноз на текущий год, относящийся к рынку микросхем. Аналитики отмечают, что во всех 33 категориях этой продукции, определенных организацией World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), наблюдается высокий спрос со стороны конечных потребителей.  

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало сообщение о наборе добровольцев для годового проекта по имитации марсианской миссии.

Общий объем поставок ПК в Китае во втором квартале 2021 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%. Всего за квартал было отгружено 19,4 млн систем. По сравнению с относительно слабыми показателями первого квартала текущего года поставки выросли на 13%.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js