Архив за 11 августа 2021

«Почта России» объявила о запуске новой функции на сайте и в приложении для iOS — оплатить доставку посылки теперь может получатель. 

16+

Еще в самом первом моем посте на Хабре я вскользь затронул один маркер цивилизации XX века, а конкретнее – его медицины, который на самом деле поражает меня сильнее космонавтики и даже сильнее Интернета.

Я упоминал о серповидноклеточной анемии. Это генетическое заболевание, приводящее к деформации эритроцитов, мешает развитию малярии, поэтому в Африке повышало шансы индивида на выживание – как меньшее зло.

Читать полностью »

Российское правительство утвердило новый перечень приложений и сервисов, обязательных для установки на смартфоны, планшеты, ПК и умные телевизоры. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp наконец-то завершила тестирование и сообщила о запуске функции, которую годами ждали пользователи — перенос истории чатов между устройствами на основе операционных систем Android и iOS. 

Компания Realme представит свой первый ноутбук, который так и называется – Realme Book, 18 августа одновременно на двух ключевых рынках – в Китае и в Индии. Ожидается, что новинка выступит главным конкурентом RedmiBook 14: обе модели недорогие и с примерно схожими параметрами. Получится ли у Realme Book завоевать сердца потребителей – пока вопрос, но устройство уже можно рассмотреть на качественных фото.

Как написать квестовую RPG - 1

Чистый лист — челлендж не только для художников, но и для геймдизайнеров. Здорово просто следовать за вдохновением в разработке игр, но иногда его нет и спасает методология. Перевели статью, где автор по шагам разбирает процесс создания квестовой RPG — с чего начать, как не отвлечься от основной идеи и что поможет в работе.

Я написал простую текстовую RPG в типичном фэнтезийном сеттинге. Можете Читать полностью »

Компания Samsung Electronics представила сегодня не смартфоны Galaxy Z Fold3 и Flip3, наушники Galaxy Buds2 и умные часы Galaxy Watch4, но и программу Galaxy for the Planet («Galaxy для планеты») по дальнейшему «устойчивому» развитию мобильных устройств.  

Команда популярного сервиса для творческих людей DeviantArt удалила запрещённый российским законодательством контент. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора. 

Вчера компания Xiaomi объявила аттракцион неслыханной щедрости — первые пользователи смартфона Xiaomi Mi 1, выпущенного десять лет назад получают специальный «красный конверт» на 1999 юаней (308 долларов). 

В этой статье не будет «топ сочетаний клавиш, которые должен знать каждый разработчик» или «рейтинг любимых сочетаний клавиш, которые ускорят вас на 124%». Я хочу поделиться опытом, как можно постепенно изучать шорткаты. Так, чтобы работа с кодовой базой становилась оптимальнее и вы выполняли рутинные действия на автомате вместо того, чтобы искать десятый раз за день один и тот же пункт в меню.

В шорткаты умеешь? А если научу? - 1
Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js