Архив октября 2021

Как это работало раньше

Компания EastView оцифровала множество советских газет и журналов, в том числе газеты «Известия», «Правда», «Советская культура», «Литературная газета», журналы «Огонёк» и «Искусство кино», «Вопросы истории» и много других.

Получилась база данных советской прессы. Номера доступны как PDF страницы или как поиск по тексту. Отдельные страницы можно сохранить на компьютер. Распознанный текст можно скопировать. А при поиске показывают фрагмент текста.

Читать полностью »

Когда мы говорим про запуск Windows программ в Unix, первым в голову нам приходит свободный проект Wine, проект основанный в 1993 году.

Но, кто бы мог подумать, что Microsoft сама была автором ПО для запуска Windows-программ в UNIX.

В 1994 году Microsoft начала проект WISE - Windows Interface Source Environment - прибл. Исходная среда интерфейса Windows - программу лицензирования, которая позволяла разработчикам перекомпилировать и запускать приложения на базе Windows на других платформах.

Пакеты WISE SDK были основаны на эмуляции Windows API, который мог работать на платформах Unix и Macintosh.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №491 (25 — 31 октября 2021) - 1

Читать полностью »

В этой статье я хотел бы рассказать о том, как мы меняли подход к оркестрации на нашем стартап-проекте, зачем мы это делали и какие проблемы по дороге решали. Претендовать на уникальность эта статья вряд ли может, но все же думаю, что она может быть кому-то полезна, так как в процессе решения задачи материал собирался нами с приличным скрипом.  

Что мы имели и о чем вообще речь?

Читать полностью »

Математика и IT - 1

Джорджо де Кирико. Великий метафизик (The Grand Metaphysician), 1917.

Если посмотреть список хабов Хабра, то увидим, что в IT можно выделить много направлений. Для этой статьи возьмем классификацию попроще.

1) CS — создание подходов, имеющих научную новизну. Разработка новых алгоритмов. Основная цель: научная новизна, развитие CS, решение проблем CS.

2) Инженерно-конструкторская деятельность – комбинирование уже известных подходов (алгоритмов, ЯП, библиотек, технологий, исходных кодов), их адаптация под конкретную задачу. Основная цель: создание продукта для решения конкретной практической задачи.

3) Техническое обеспечение — решение типовых (зачастую тривиальных) проблем в ходе эксплуатации “железа” и софта. Обеспечение бесперебойной работы ПО и оборудования с учетом возникающих требований.

Очевидно, что в такой классификации риск неудачи убывает в каждом пункте. При работе над новым алгоритмом или устройством обычно невозможно полностью гарантировать успех. При использовании уже известных алгоритмов, языков, технологий, библиотек и готовых деталей машин – вероятность успешного исполнения работы возрастает. В последнем случае (обеспечение ) работник (должность может быть разная: инженер, системный программист, системный администратор и т.д.) исходит из минимизации замен по принципу: “не трогать то, что хорошо работает”.

Как видим цели противоположные: для научной новизны бывают нужны новые рискованные решения, а для обеспечения – наоборот. Для успешной разработки продукта, желательно применять уже опробованные зарекомендовавшие себя решения, хотя при их отсутствии может понадобится и эксперимент, как в CS.

Кому и насколько в IT нужна математика? — Попробуем ответить на этот вопрос (хотя бы частично).

Читать полностью »

(не) Безопасный дайджест Halloween Edition: «воскресшие» учётки, похититель душ и похороны Facebook - 1

В октябрьском дайджесте собрали страшно глупые ИБ-инциденты, от которых кровь стынет в жилах. В хеллоуинской повестке – почти удавшаяся утечка на миллиард, фейковые директора и крупнейшее мошенничество по телефону.

Читать полностью »

Представленные в четверг смартфоны Redmi Note 11 Pro и Redmi Note 11 Pro+ сегодня поступили в продажу в Китае. Новинки должны повторить успех предшественников, так как по соотношению цены и характеристик им сложно найти конкурентов.

Энкодер - это устройство преобразования механического перемещения или угловых изменений положения в цифровой сигнал. В статье рассматривается самый популярный в DIY сообществе инкрементальный энкодер EC11 с кнопкой. При его вращении на выходах A и B формируются TTL сигналы в виде импульсов сдвинутые между собой по фазе на 90 градусов. Таким образом с его помощью, можно определить направление и скорость вращения, а так же рассчитать угол поворота. В отличие от потенциометров, энкодер KY-040 гораздо надежней и долговечный.

Читать полностью »
Soraya F1Клубника, выращенная из семян
Soraya F1
Клубника, выращенная из семян

Выращивание растений - одно из моих основных хобби, и в этой статье я расскажу, как вырастить из семян вкуснейшую клубнику.

Читать полностью »

FOSS News №94 — дайджест материалов о свободном и открытом ПО за 25—31 октября 2021 года - 1

Всем привет!

Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире.

Главные темы нового выпуска:

  1. Microsoft удалил функциональность Hot Reload из открытого .NET для поставки только в Visual Studio 2022 и… вернул обратно.
  2. Astra Linux Special Edition для ARM сертифицирована по 2 уровню доверия.
  3. Основанный Яндексом стартап ClickHouse стал «единорогом».
  4. Intel Core i9 11900K: пять дистрибутивов Linux продемонстрировали значительное превосходство над Windows 11.
  5. 10 ноября, 2021 — Enterprise Open Source Summit: Взгляд со стороны бизнеса на открытый исходный код.
  6. Российская компания YADRO присоединилась к инициативе по защите Linux от патентных претензий.
  7. Какова цель Open Source Security Foundation. Интервью со старшим вице-президентом Linux Foundation Дереком Уиксом.
  8. На ММСО эксперты «Базальт СПО» показали педагогам: с ОС «Альт» работать просто, интересно и полезно для карьеры.
  9. Кураторы от «Базальт СПО» участвуют в проведении международного конкурса «Школа реальных дел 2021-2022» и приглашают к участию.
  10. Проект Kerla развивает Linux-совместимое ядро на языке Rust.
  11. Алексей Смирнов рассказал журналистам о том, что способствует и мешает широкому распространению российского свободного ПО.
  12. Обзор kubenav для управления Kubernetes-кластерами со смартфона.

И многое другое…


В составлении дайджеста мне помогали qark, invasy и 8 пользователей через нашего Telegram бота [→]

Ещё — мы не только составляем FOSS дайджесты, но и автоматизируем процесс, все 3 проекта автоматизации тоже являются FOSS, их можно посмотреть на GitHub [→]. На очереди ML и мы собираем средства на хакатоны [→], будем рады если читатели помогут, всё ведь для вас.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js