Архив за 08 октября 2021

Как и ожидалось, компания Samsung Electronics сегодня опубликовала прогноз финансовых результатов своей деятельности в третьем квартале 2021 года.

Согласно прогнозу, консолидированная выручка за отчетный период составит приблизительно 73 трлн корейских вон, а консолидированная операционная прибыль — приблизительно 15,8 трлн корейских вон.

Читать полностью »

Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC и японская группа компаний Sony Group рассматривают возможность совместного строительства завода по производству полупроводниковой продукции на западе Японии. Общий объем инвестиций в проект оценивается 7 млрд долларов. Ожидается, что японское правительство предоставит до половины этой суммы. В обмен на субсидии правительство будет добиваться того, чтобы поставка микросхем на японский рынок была приоритетной.

Читать полностью »

PVS-Studio и LLVM 13
Задача коммерческих статических анализаторов выполнять более глубокий и полный анализ кода, чем компиляторы. Давайте посмотрим, что смог обнаружить PVS-Studio в исходном коде проекта LLVM 13.0.0.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC прогнозируют, что европейские расходы на системы искусственного интеллект (ИИ) в 2021 году составят 17,3 млрд долларов, а в 2025 году превысят 50 млрд долларов. При этом среднегодовой рост в период с 2021 по 2025 год составит 26,7%.

Читать полностью »

Известный блогер JerryRigEverything, число подписчиков которого перевалило за 7 млн, после испытаний iPhone 13 Pro Max решил разобрать смартфон. 

Avito показала статистику по продажам готовых бизнесов на площадке, динамику за третий квартал и за год. Интернет-магазины показали как самый большой спрос со стороны покупателей, так и самое большое предложение со стороны продавцов.

«Популярность предприятий в сфере онлайн-торговли в России повысилась на 27% за прошедший квартал и на 63% за год. Рост спроса наблюдается в большинстве регионов, Читать полностью »

Это история о том, как я разочаровался в компании «Паратайп» и шрифтах, которые она производит.

Я делал PDF⁠-⁠презентацию, чтобы показать европейским иностранцам. И что⁠-⁠то меня пробило на гиперкачественную вёрстку с образцовым типографингом. Пускай, думаю, у иностранцев сорвёт шаблон: они⁠-⁠то привыкли, что все русские верстают по⁠-⁠колхозному, особенно если думают, что нет.

Пока я размечал сетку страницы, меня упорола ещё одна идея: использовать шрифт отечественного производства. Пусть европейцы дважды офигеют.

Читать полностью »

«Электрический Golf» — Volkswagen I.D.3 — продолжает радовать немецкого автогиганта продажами. Компания рассказала, что с момента старта приёма заказов их было оформлено уже более 144 000, а в августе Volkswagen I.D.3 стал самым продаваемым электромобилем в Европе. 

Модификация ядра Linux: добавляем новые системные вызовы - 1


В этой статье мы научимся изменять ядро Linux, добавим собственные уникальные системные вызовы и в завершении соберем ядро с новой функциональностью. Читать полностью »

Специалисты DxOMark добрались до смартфона OnePlus Nord CE 5G. Это новинка, появившаяся в июле и ставшая одним из самых доступных аппаратов компании с 5G и одним из самых дешёвых в 2021 году.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js