Архив за 08 января 2022

На этой неделе компании Google запретили импортировать в США продукцию, в которой нарушены патенты компании Sonos, производящей умные колонки.

Комиссия по международной торговле США подтвердила принятое в августе решение о том, что в продукции Google нарушены пять патентов Sonos, и запретила Google импортировать «сетевые громкоговорители» и устройства, которые могут ими управлять, такие как смартфоны и ноутбуки.

Мне понравился опыт прошлого расследования по фейсбуку, и я решил организовать очередную серию, теперь про Amazon. Для нетерпеливых — в самом конце статьи описан итоговый вариант архитектуры Amazon S3 и проанализированы его свойства.

Amazon S3 — детективное расследование внутренней архитектуры - 1

Не так давно Амазон объявил о переходе S3 с модели eventual consistency на strong consistency, то есть, предоставления гарантии read-after-write, чтения того, что было только что записано. Сообщество отреагировало, но как-то очень вяло: Amazon S3 Now Delivers Strong Read-After-Write Consistency

Первое, что лично мне подумалось в ответ на эти новости: а как же теорема CAP? Читать полностью »

Компания Apple в 2021 году выплатила своему гендиректору Тиму Куку (Tim Cook) сумму, которая в 1447 раз больше медианной зарплаты сотрудников компании. В документах, опубликованных Apple, сказано, что Кук за год получил почти 100 млн долларов.

Напомним, медианной называется зарплата, которая делит всех работников на две равные части: зарплата одних меньше медианной, других — больше. По подсчетам Apple, в 2021 году медианная заработная плата сотрудников составила 68 254 доллара. Для сравнения: в 2020 году она составляла 57 783 доллара, а Кук получил в 256 раз больше.

Радары могут вскоре найти более широкое применение, чем сейчас. Компании Google, Ford и четыре других партнера опубликовали спецификации стандарта Ripple, в котором определен единый API для малых радаров. Платформа, поддерживаемая Ассоциацией потребительских технологий, теоретически позволяет любому производителю устройств использовать малогабаритный радар для самых разных задач, начиная от уже существующих приложений, таких как бесконтактное управление жестами и мониторинг состояния здоровья, и заканчивая отслеживанием упражнений и даже обнаружением присутствия людей в зданиях.

В то время как многие пользователи iOS по умолчанию используют браузер Safari для своих нужд, альтернативный Google Chrome предлагает такие особенности, как межплатформенная синхронизация и многое другое. 

Будучи поклонником здорового питания, увлёкся методом приготовления пищи с помощью горячего ферментирования. Смысл приготовления - щадящее нагревание в диапазоне 40-80 градусов в течение нескольких часов. Похоже на процесс "томления" из народных традиций. Для разных продуктов существуют свои температурные диапазоны работы естественных ферментов – природных катализаторов, которые преобразуют плохоперевариваемые вещества в пище в легкоусвояемые.  Блюдо, которое готовится, последовательно проходит по различным температурным диапазонам. Для желающих подробно ознакомиться – сайт Читать полностью »

Компания Microsoft достигла важной вехи — ее рекламная сеть, охватывающая поисковик Bing, Outlook.com, AOL, MSN.com, Yahoo и другие ресурсы, в прошлом году преодолела рубеж в миллиард человек, использующих свойства, на которых размещается реклама. 

В управленческой жизни часто слышишь: «наведите порядок», «ну и бардак», «мне нужны чёткие процессы!», «главное – прозрачность» и т.д. Принято считать, что хаос в управлении – это плохо, а порядок – хорошо.

Однако, в реальности у каждого руководителя – смесь хаоса и порядка. Часть работы выполняется по отлаженным схемам, даже если они нигде не описаны – люди и так знают, куда бежать и кому звонить. И всегда присутствует то, что выполняется каждый раз, как в первый раз – хаотично, затратно, неуправляемо, непрозрачно. Это – хаос.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js