Архив за 28 января 2022

Мы уже писали о нашумевшем докладе Центробанка, в котором регулятор аргументирует необходимость полного запрета криптовалют в России. Эту позицию не поддержали ни в Минфине, ни в Минцифры. Последнее опубликовало свое официальное заявление по этому поводу.

Курьезный случай произошел в испанском городе Сантипонсе. Местные правоохранители заподозрили, что кто-то выращивает марихуану в здании конюшни. Однако после предварительно расследования полицейские пришли к выводу, что речь все-таки не о плантации марихуаны. И действительно: внутри оказалась криптоферма.

После нескольких лет умеренного роста поставщики полупроводниковой продукции были ошеломлены резким скачком спроса на микросхемы для автомобильной электроники в 2021 году. Возник дефицит, из-за которого в некоторых случаях производителями приходилось останавливать выпуск машин.

Читать полностью »

Дисклеймер. 

Про предыдущие статьи.

У меня уже было несколько попыток написать про язык и мою систему его освоения. Я извлек несколько уроков, вот они:

  1. Не надо описывать систему в целом, получается запутанно. Надо разбивать на мелкие части.

  2. Нужно большое количество примеров и упражнений, иллюстрирующих каждую идею.

Поэтому теперь одна статья будет отражать один аспект методики. В планах - большой структурированный цикл. 

На какие вопросы отвечает эта статья

  1. Каков механизм восприятия языка “напрямую”.

  2. Читать полностью »

Все мы знаем и любим карму на Хабре и ее правила. Администрация на словах тоже знает и любит. И даже говорит что хочет что-то хорошее с ней сделать. Казалось бы все хорошо. Но тут вмешиватся царица наук Математика.

Предыстория

Хабру много лет. Карма всегда была дробной и считалась по разным правилам. Как-то все с этим жили и дробность была наименьшей из проблем для пользователей.

Из того что я знаю: Плюсы или минусы поставленные двумя аккаунту друг другу на каком-то окне считались не как +-1, а как +-0.5 примерно. В этом был смысл, немного остужались горячие кармавойны. Ведь пока это окно переждешь уже и ставить расхочется.Читать полностью »

На прошлой неделе эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали подробный отчет о вредоносной программе MoonBounce. MoonBounce является буткитом: код внедряется в прошивку UEFI и таким образом может пережить замену жесткого диска или полную переустановку операционной системы в ноутбуке или ПК. Имплант предназначен для запуска другого вредоносного кода, который, в свою очередь, инициирует получение дальнейшей полезной нагрузки из Интернета.

Security Week 2204: MoonBounce, вредоносный код в UEFI - 1

Сопоставив поведение MoonBounce с другим вредоносным кодом и проанализировав взаимодействие с сетевой инфраструктурой, исследователи предположили, что за атакой стоит китайскоязычная группировка APT41. MoonBounce использует достаточно свежие приемы заражения. До этого возможность «закрепляться» в прошивке UEFI на материнской плате была обнаружена только в двух других недавних атаках.
Читать полностью »

Герман Поточник — забытый отец проектирования космических станций - 1

На Международной космической станции космонавты находятся уже больше 20 лет, но всему хорошему приходит конец. В следующем десятилетии НАСА планирует заменить МКС новой станцией, принадлежащей и управляемой одной из трех частных компаний (включая Blue Origin Джеффа Безоса), которые в настоящее время претендуют на создание всего — от научных лабораторий до космических отелей.

Но МКС (не говоря уже о том, что последует за ней) никогда бы не существовала, если бы не ракетный инженер XIX века, который придумал концепцию современной космической станции ещё до того, как первая ракета достигла космического пространства. 94 года назад австро-венгерский инженер Герман Поточник «Ноордунг» представил свою мечту — вращающуюся структуру, наполненную лабораториями и жилыми помещениями, вращающимися вокруг двигателя, работающего на солнечной энергии.

В процессе работы Ноордунг заложил основу для всего последующего — от МКС до китайского «Тяньгуна», цилиндров О’Нила от Джеффа Безоса и лунного шлюза НАСА, который может заложить основу для того, чтобы покинуть Землю.

Читать полностью »

в 13:20, , рубрики: Без рубрики

Каждый, кто хоть раз играл в игры Playrix, замечал, что в них приходится много читать. Тексты окружают игрока повсюду: это разные элементы интерфейса, окна сезонов, баннеры, а также диалоговые окна, в которых разворачиваются целые сюжетные линии. Иногда нам кажется, что если собрать все наши игровые тексты, то можно выпустить ещё один том «Войны и мира». 

Работать с таким большим количеством текстов сложно — у каждого из 7 проектов в релизе был свой способ подготовки шрифтов. В какой-то момент мы поняли, что нам нужно объединить усилия и создать общий для всех подход, который будет поддерживать Читать полностью »

Южнокорейский производитель микросхем памяти SK Hynix опубликовал очередной отчёт. Он включает данные за четвёртый квартал 2021 года и за год в целом.

Выручка SK Hynix в 2021 году выросла на 35%, чистая прибыль — удвоилась

Читать полностью »

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех сообщил о разработке первого полностью российского микродисплея OLED. Это изделие предназначено для использования в гарнитурах виртуальной, дополненной и смешанной реальности (VR/AR/MR), в фото- и видеокамерах, носимых на голове или на шлеме видеомодулях, а также в тепловизионных прицелах и тепловизорах.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js