Архив за 12 марта 2022

в 21:12, , рубрики: Без рубрики
Программирование необычных шахмат - 1

Написание своего шахматного движка - обширная тема, про которую пишут целые книги.

Однако очень многие шахматные программы работают со "стандартными" правилами шахмат и не могут работать при других правилах, хотя существуют сотни вариаций шахмат.

Читать полностью »

Возникновение идеи

В этой статье я хочу рассказать подробнее о фузоре Франсуорта-Хирша и моём опыте в создании этого прибора. На разработку ушло много времени, около 5 месяцев. Сильно сказались моя неопытность и отсутствие необходимых материалов. Однако старания не прошли даром. У меня получилось осуществить то, что я планировал.

Первые попытки

Изначально я хотел создать конечный продукт за минимальный бюджет. Из-за этого первые попытки не увенчались успехом.

Читать полностью »

Как в начале ХХ века инфраструктура выстраивалась вокруг нефтедобывающей промышленности, становясь её сателлитами, так и сейчас мир выстраивает инфраструктуру вокруг "новой нефти" - информационных технологий. Последние пять-семь лет психология начала особенно активно переориентироваться на IT-отрасль, предлагая свои услуги в сопровождении сотрудников и теперь многие компании в списке потенциальных бенефитов указывают "личный психолог" или "корпоративный психолог". И я предлагаю рассмотреть морально-этическую сторону данного вопроса.

Читать полностью »

Компания Samsung, как оказалось, работает ещё над одним очень странным и необычным смартфоном с гибким экраном. На это указывает ещё один патент. На сей раз перед нами развитие идеи раскладушки, но с возможностью очень сильно растянуть экран. 

Похоже, ситуация с игровыми сервисами в смартфонах Samsung перешла на совершенно новый уровень. Компания совершенно не замечала проблем несколько лет, но теперь всё изменилось. 

Компания Dell решила отказаться от процессора безопасности Microsoft Pluton

Компания Uber в США решила ввести топливный сбор. Уже с 16 марта все клиенты сервиса будут оплачивать дополнительно небольшую сумму, которая покрывает часть затрат водителя на топливо. 

Скрипт работает
Скрипт работает

Нет, это не ругательное слово (для тех, кто не в курсе). Транскрибация это перевод голоса в текст.

На протяжении нескольких лет я подрабатывал этим делом. Титры для видео (использовал subtitle editor), интервью, доклады, проповеди и т. п. По заказам речь переводил в текст.

Читать полностью »

Как мы уже сообщали, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к партнёрам по Международной космической станции (МКС) с требованием снять незаконные санкции.

Свой пост в Telegram-канале Дмитрий Рогозин озаглавил очень эмоционально: «На кого может «приводниться» или «приземлиться» 500-тонная Международная космическая станция?». Далее цитата:

Читать полностью »

Сотрудникам Meta, которые должны вернуться в офис 28 марта, придется искать другое место, чтобы стирать свое грязное белье. Материнская компания Facebook сократила бесплатные услуги прачечной и химчистки и перенесла обед на более поздний час.

Это изменение связано с новым гибридным графиком работы в Meta, где большинство сотрудников по-прежнему будут работать из дома, по крайней мере, несколько дней в неделю. Чем меньше времени сотрудники проводят в офисе, тем меньше бытовых услуг им будет доступно.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js