Архив за 17 января 2023

На российский рынок выходит бренд Digma Pro, под которым предлагаются ноутбуки в среднем ценовом сегменте. Новая линейка включает в себя модели Sprint M, Magnus M и Fortis M. Первым в продажу поступил Digma Pro Sprint M с предустановленной ОС Windows 11 Professional.

Компания Apple представила новые флагманские 14- и 16-дюймовые ноутбуки MacBook Pro на базе однокристальных систем Apple M2 Pro и M2 Max. Производитель предлагает отличную производительность, до 96 ГБ памяти, выдающуюся автономность и ряд нововведений.

Компания Samsung представила ноутбук Galaxy Book2 Go 5G, построенный на базе процессора с архитектурой Arm. 

Ставим эксперименты над «железом»: препарируем ARM-процессор, «Эльбрус» и сервер с 8 видеокартами - 1

В Selectel есть особенный отдел — Selectel Lab. Это виртуальная лаборатория, где мы ставим эксперименты над технологическими новинками ведущих вендоров. Изучить эти новинки могут и наши клиенты — предлагаем им бесплатно тестировать подобранные конфигурации в своих проектах.

В этом тексте собрали «анамнез» последних экспериментов, проведенных в нашей лаборатории. Под катом — разбор сервера на ARM-процессоре, тестирование отечественных «Эльбрусов» и препарация золотого «суперкомпьютера».
Читать полностью »

Активность найма на IT-рынке в декабре 2022 - 1

Ежемесячно мы смотрим, какие компании публикуют больше всего вакансий и изучаем активность найма в разрезе специализаций и квалификаций. А ещё собираем эффективные вакансии за месяц: те, которые привлекли больше всего внимания специалистов.

Читать полностью »

Оказавшись в Египте, я не мог не изучить, как тут обстоят дела со светодиодными лампочками. Несколько вещей меня удивили, и скорее всего удивят и вас.

Светодиодные лампы в Египте - 1

Читать полностью »

Илон Маск ответит в суде по делу о мошенничестве с ценными бумагами из-за твитов от 2018 года, в которых он обсуждал возможность приватизации Tesla. Отбор присяжных должен начаться сегодня, 17 января.

История берет начало 7 августа 2018 года, когда исполнительный директор Tesla заявил в Twitter, что рассматривает возможность приватизации Tesla по цене 420 долларов за акцию.

Инвестор Глен Литтлтон подал в суд на Tesla, Илона Маска и членов правления Tesla, утверждая, что твиты предпринимателя были ложными и стоили инвесторам миллиарды долларов, спровоцировав колебания цен на акции, опционы и облигации Tesla.

Читать полностью »

Мобильные видеокарты GeForce RTX 40, судя по имеющимся данным, выведут мобильный гейминг на новый уровень. Но за это придётся заплатить. 

Представленный в начале этого года графический планшет Xiaomi Mijia LCD Blackboard официально поступил в продажу. Покупателям изначально предложили 10-дюймовую версию за 10 долларов. На стадии предварительного заказа цена была менее 9 долларов.

В устройстве используется цветная жидкокристаллическая пленка, выполненная по индивидуальному заказу. Графический планшет Xiaomi Mijia LCD Blackboard поддерживает рисование с разной степенью нажатия для регулировки ширины линий. Экран не имеет подсветки, а очистка изображения производится одним касанием.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js