Архив за 26 февраля 2023

В этой статье я делаю попытки размышлять над тем, как и для чего работают наши гормоны и как наш мозг работает с новой информацией. Выводы мои заведомо дилетантские, хоть я и стараюсь опираться на современные научные исследования. Статья предназначена в основном для тех, кто живет в непрекращающемся информационном шуме. То есть для тебя.

Читать полностью »

Небольшая история покупки в популярном маркетплейсе с целью обратить внимание пользователей на проблему, достигшую неприличных масштабов, и уберечь их от подобных ситуаций.

Читать полностью »

Впервые за почти 60 лет производитель некогда культовых смартфонов, Nokia Corporation, представил свой новый логотип. Сегодня, перед официальным стартом выставки MWC 2023, компания представила новый фирменный стиль, и изменения кардинальные: ушел в прошлое культовый шрифт Yale blue, который прочно ассоциировался с Nokia и фирменным слоганом Connecting People. Новый логотип — «более современный и цифровой».

Название позаимствовано у Гарри Гарриcона. Но речь у нас пойдет сегодня не о фантастике, а о намного более приземленных вещах. Всякого рода рода Ethics&Compliance кейсах, о том как они разруливаются... или не разруливаются.

Как я не стал чемпионом   

Читать полностью »

в 13:15, , рубрики: Без рубрики
Пожалуйста, остановите игрострой - 1

Я играл в компьютерные игры с 1995 года. И хотя в детстве я не раз засиживался за Civilization или TTD, я не могу считать себя заядлым геймером. За последние десять лет большую часть редкого игрового времени я потратил на Factorio. Более того, я закончил несколько франшиз, чисто для галочки.

Читать полностью »

На днях я наткнулся на одно любопытное видео:

Моей первой реакцией было Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще? отрицание и усталость, потому что всё это я уже слышу с разной интенсивностью на протяжении лет пяти, в зависимости от текущих объектов хайпа. В этом посте я попытаюсь разобраться, что из сказанного в видео является правдой.

Утверждения:

  1. Читать полностью »

0. Короткое введение

На Хабре уже были публикации о симплекс-методе раз и два. И они очень даже не плохи. Но проблема в том, что обычно симплекс-метод не изучают в школе, при этом школьники уже обладают достаточным багажом знаний для освоения этого метода. И попытка объяснить его школьникам была сделана в августовском номере журнала "Юный техник" за 1985 год. Я хочу привести эту статью здесь, а также добавить свои комментарии по поводу примера, разобранного в ней. Автор статьи: С.Волков. Рисунки Г.Заславской. Статья была размещена в рубрике "ЭВМ в твоих руках". Читать полностью »

Всё про USB-C: паяльник Pinecil - 1


Как многие правильно заметили, в случае с USB-C важен не просто сам стандарт, а то, как он реализован. В конце концов, мы имеем дело с реализациями, и именно на этой почве обычно возникает большинство проблем. Отчасти, конечно, вина лежит и на стандарте, например, в плане отсутствия маркировки кабелей. Хотя, на мой взгляд, он продуман намного лучше, чем некоторым кажется.

Я хочу познакомить вас с несколькими реализациями USB-C в некоторых интересных опенсорсных продуктах. Все они в том или ином смысле не идеальны – иначе и быть не может, поскольку им приходится иметь дело с беспорядочным реальным миром, где совершенство является редкостью.

Сегодня мы поговорим о Pinecil – недорогом и качественном паяльнике от Pine64, выпущенном пару лет назад. Для питания в нём предусмотрен и круглый разъём, и порт USB-C. Это стало долгожданным отступлением от стратегии компании Miniware, которая не применяла такое решение ни в оснащённой исключительно круглым разъёмом модели TS100, ни в маломощных паяльниках TS80. Кроме того, поскольку Pinecil разработан под использование жал T12 от модели TS100, он заслуженно завоевал популярность в мире электронщиков-любителей.Читать полностью »

Если вы присматриваетесь к психотерапии, но не знаете, чего от нее ждать, возможно, мой опыт окажется полезен. Спойлер: многое оказалось совсем не таким, как я себе представлял.

Как я на психотерапию ходил. И этот опыт помог мне найти жену - 1

Психотерапия: начало

Читать полностью »

Чат-бот ChatGPT существует всего несколько месяцев, но уже стал крайне популярным решением. И, как оказалось, многие компании уже начали использовать его, хотя в школах и институтах его запрещают, а многие эксперты призывают к осторожности.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js