Архив за 05 марта 2026

И этот заголовок - не кликбейт. Подвергнув реверс инжинирингу клиент российского мессенджера MAX удалось подтвердить самые худшие предположения.

В сети начали появляться сообщения о странных обращениях мессенджера MAX к Telegram и WhatsApp, из-за чего в сети начали выдвигаться предположения касательно природы и целей этих запросов. Но одно дело предполагать, другое дело знать. Мало ли это какая-то интеграция или случайный аналитический модуль. Поэтому чтобы понять самому и рассказать вам я решил посмотреть внутрь клиента и понять что и зачем он делает.

Читать полностью »

Тайваньская компания Taipower заявила, что обеспокоена ростом энергопотребления со стороны производителей полупроводников и рынка ИИ.  

По прогнозу компании, индустрия ИИ и полупроводниковая промышленность могут увеличить спрос примерно на 5 ГВт уже к 2030 году, что составляет примерно 1 ГВт дополнительной нагрузки в год до конца десятилетия. Компания говорит, что этого достаточно для обеспечения электроэнергией более 3,75 млн домохозяйств. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js