Хельсинки: город счастья и уюта

в 7:12, , рубрики: Welcome to HEL, Блог компании Туту.ру, Урбанизм, финляндия, Хельскинки

Хельсинки: город счастья и уюта - 1

Финляндия — это Нокия, сауны, хоккей, лыжи, тяжёлый металл, Angry Birds. И ещё самые счастливые люди на планете на 2018 по WHR (это, скорее, экономические показатели, чем желание радостно смотреть ковёр всё время).

Краткая история: сначала была просто Финляндия, потом она вошла в состав Швеции надолго, в 1809 году перешла в состав Российской Империи (но получила нехилую независимость, даже собственная марка ходила), а сразу после прихода большевиков ко власти стала отдельной страной с разрешения Ленина. То есть это вполне себе бывший кусок нашей страны, жители которого пропустили весь сюжет с девяностыми и с СССР. Точнее, видели часть его в перекрестье снайперского прицела во время войн 39-44 годов.

У нас опять пятничный урбанизм, и я хочу рассказать про город Хельсинки. Главное ощущение города — прилив окситоцина. Это гормон, который, среди прочего, отвечает за долговременную любовь мужчины к женщине, родителя к ребёнку и человека к собаке. Выражается он в физическом ощущении счастья в виде спокойствия и безопасности. В Хельсинки хватает и того, и другого.

Начнём с того, что это самый безопасный город мира на случай ядерной войны. Потому что лет 60 назад тут начали с азартом копать туннели и выкопали почти второй подземный город в скале.

Хельсинки: город счастья и уюта - 2

Город-в-скале

Хельсинки стоит на довольно сложном скальном образовании. Сложном в том смысле, что строить тут большой город как-то не приходило никому в голову, пока не появились русские в широком ассортименте. Российская Империя очень хотела снизить шведское влияние, и поэтому перенесла столицу в, фактически, рыбацкую деревушку. И поближе к Петербургу, и подальше от имеющейся про-шведской столицы. В итоге город очень молодой, и планировался сразу и очень правильно. То есть с нуля был генеральный план разработки Ю.А Эренстрёма и во многом реализованный до конкретики К.Л. Энгелем. Надо сказать, что генеральный план для города с самого-самого нуля, вообще-то, довольно редкое явление. Так иногда случается после большой бомбёжки (Роттердам), землетрясений или масштабной реновации, либо при быстром обустройстве столицы: например, так было с красивейшим с инженерной точки зрения Ереване. Но про его продуманность я лучше расскажу отдельно.

Хельсинки: город счастья и уюта - 3
Эренстрём швед, поэтому использовал шведскую систему кварталов. В центре они были отмечены животными, чтобы даже неграмотные могли ориентироваться. Единорог, кстати, тогда казался реалистичнее утконоса.

Под Хельсинки невероятно дофига гранита. Обычная картина — плюс-минус 30 сантиметров почвы, а дальше начинается плита. Чтобы вы понимали глубину проблемы, отмечу, что деревья сажают взрывами. Заложили инженерный заряд, потом ба-бах, получается дырка под дерево. Можно засыпать почву и выращивать. Первый городской парк на 900 деревьев сажали в обстоятельствах, когда вся свободная взрывчатка была нужна для другого, поэтому использовали бурение и заливание воды летом, а потом ждали до зимы, чтобы несколько раз вытащить лёд.

Хельсинки: город счастья и уюта - 4

В 60-х началось освоение подземной части города. С одной стороны, была политика городской архитектуры, ограничивающая высоту зданий (так появились первые подземные этажи под главным историческим торговым центром — Стокманном). Военные копали бункеры и бомбоубежища, плюс между всем этим нужны были коммуникации — и как-то так получилось, что к моменту спада паники по поводу ядерной войны под городом оказалась довольно разветвлённая сеть туннелей. Естественно, её начали использовать.

Хельсинки: город счастья и уюта - 5

Чтобы вы понимали, что такое «довольно разветвлённая», просто оцените состав одной из площадей:

  1. Выше уровня земли: огромный торговый центр Камппи
  2. Уровень земли и ниже: городской автовокзал на 900 автобусных отправлений в день по городу
  3. 6 метров вглубь: международный автовокзал на 700 отправлений в день (очень загруженный по меркам Европы)
  4. 30 метров вниз — станция метро
  5. Ещё ниже — законсервированная станция метро.

Хельсинки: город счастья и уюта - 6

Но чаще слоёв чуть поменьше. Речь обычно о пешеходном туннеле и станции метро, или же о подземном магазине и парковке под ним, или ещё чем-то. Потом вода и энергетика. Под землёй есть подземная электростанция, тепловая станция, водохранилище, плавательный бассейн, каток, спорткомплекс с гандбольным и футбольным полями (мини-футбол, правда), семейный парк развлечений, кафе, музейные залы, книгохранилище, куча парковок и прочих объектов. Почти каждый из них двойного назначения: есть запасы продовольствия, воды, СИЗы, генераторы и всё прочее на случай угрозы. Водохранилище, кстати, используется довольно оригинально, как температурный аккумулятор — вода из него гоняется в городскую климат-систему, а потом снова теплообменивается с окружающим гранитом. Часть тоннелей используется как магистрали для грузовых машин: например, много поставок для магазинов в центре делается именно через систему трасс под городом, поэтому грузовиков в центре почти нет.

Хельсинки: город счастья и уюта - 7

Финны продолжают увлечённо копать. И делают это в соответствии с генпланом: как для города наверху есть план застройки, так и для подземелий есть план долговременного развития.

С подземными объектами поймали пару интереснейших багов, почти невозможных в других городах. Например, сеть автомобильных тоннелей и парковок под центром города очень развита, и там можно проехать несколько кварталов под землёй просто так, вот, например, под торговым районом:

Хельсинки: город счастья и уюта - 8

Первые 15 минут парковки были бесплатными для водителей. Профиты этого поняли таксисты и стали объезжать пробки. С точки зрения системы всё хорошо: заехал, пробыл на парковке меньше 15 минут, выехал. Когда трафик стал повыше, начали разбираться и уже поправили — теперь и парковка сразу платная, и за сквозной проезд делают а-та-та.

Хельсинки: город счастья и уюта - 9
Подземный торговый зал и переход на метро

Локаль

Два официальных языка: финский и шведский. Русскоязычный житель с финским гражданством считается финноговорящим.

Хельсинки: город счастья и уюта - 10

Поскольку Финляндия — не самая большая страна мира, дубляж тут почти не делают, и фильмы идут на языке оригинала (чаще всего английском) с субтитрами. Поэтому английский тут усваивается не сколько из школьных занятий, сколько из окружающей среды. Да и иностранцев довольно много, особенно как раз в Хельсинки. В ИТ, например, можно работать без знания финского.

Хельсинки: город счастья и уюта - 11

Розетки наши типовые, вода в кране питьевая (страшная расплата за это — обязательная на законодательном уровне замена труб раз в 50 лет, а вместе с ними часто меняют проводку). Штрафы прогрессивные начиная с минималки растут в проценте от дохода гражданина (вот тут горячего финского парня оштрафовали за превышение скорости на примерно 11 миллионов рублей), медицина частично-платная (госслужащие оплачивают 25% счёта), детсад — по 4 часа в день на улице если теплее -20 (поэтому зимой коренные жители часто рассекают по городу без курток), в казино ведут учёт игроков и не дают тратить больше 10% зарплаты в месяц. Религиозные граждане платят церковный налог, который вынимается прямо вместе с НДФЛ из зарплаты и открывает доступ к сервисам ритуалов. От него можно отписаться.

Хельсинки: город счастья и уюта - 12
«Бункер противодьявольской защиты», церковь Темппелиаукио в скале.

Хельсинки: город счастья и уюта - 13
Тут проводится месса под тяжёлый рок раз в году, билеты выхватывают за 10 минут. Ловить их можно тут.

Инфраструктура

В городе почти везде стоят сауны. Частные дома просто имеют одну такую, многоквартирные старые строятся с общей на всех, новые — с раздельными под каждую семью внутри квартир. Сауна может встретиться в отеле, в Бургер Кинге, даже на колесе обозрения есть одна кабинка с сауной (арендуется на час). Естественно, в аэропорту в бизнес-зале и в центре подготовки бортперсонала тоже.

Корпоративы обычно проходят тоже в сауне. Сочетание финской любви прибухнуть и бани нормальное: внутри они пьют слабоалкогольное, а вот дальше уже отрываются. Кстати, насчёт прибухнуть — это госмонополия, которая обеспечивает очень дорогой алкоголь с понедельника по субботу, в воскресенье просто не продаёт ничего сильнее 5 градусов в магазинах (но есть в ресторанах). Поэтому паром до Таллина пользуется особой популярностью совсем не из-за прелестей архитектуры города. Кстати, история 54321 — одна из лучших по уровню мемичности. Говорят, бухать по-взрослому тут начали после введения сухого закона, а 5.04 32-го года в 10:00 его отменили. До этого тут подавали «очень крепкий чай» в кафе в центре, по городу ходили беременные бабушки с канистрами под платьем, а на джазовом концерте в одной из гостиниц разносили коньяк вместо чая после определённых композиций. Алкоголь прятали между бочками со смолой, возили за судами на привязи (чтобы отцепить при проверке) и вообще сделали всё, чтобы саботировать сухой закон.

Хельсинки: город счастья и уюта - 14
Шведский стол только из супа. Можно брать разный хлеб. Смысл в том, что супа можно брать неограниченно много.

Хельсинки: город счастья и уюта - 15
Сбор мусора то раздельный, то нет. Это вот крутейшая штука — урна с солнечной батареей, которая питает пресс и оповещатель. Влазит в 6-7 раз больше мусора, чем в обычную урну, при заполнении вызывает мусорщика.

Хельсинки: город счастья и уюта - 16
Страховая фирма «Адище» со зданием в соответствующем стиле более чем вековой давности. Здания сохраняются, первые этажи в центре почти везде отданы под магазины и общепит.

Хельсинки: город счастья и уюта - 17
Тишина в студенческой библиотеке достигается ещё и тем, что каждый стол и стул обиты снизу звукоизоляцией

Хельсинки: город счастья и уюта - 18
Сохранилось поселение викингов на острове прямо рядом с музеем деревянного зодчества. Когда тоненький мост на остров начал разваливаться, финны сами скинулись и построили новый.

Хельсинки: город счастья и уюта - 19
Очень крутая местная особенность: на одном пути ставится по две электрички (потому что они короткие). Собственно, это как раз электрички в аэропорт.

Хельсинки: город счастья и уюта - 20
Парковка в центре на поверхности — большая проблема. Мест мало, и они всего на час. И дорогие.

Хельсинки: город счастья и уюта - 21
Город очень хорошо соединён трамваями, метро, паромом и электричками. Такси довольно мало. Последнее нововведение в них — вот эти таблички с именем водителя. Предполагается, что они дают конкурентное преимущество местным водителям перед мигрантами. Вообще, в городе очень безопасно, если не считать участившихся в последние годы случаев воровства (особенно около железнодорожного вокзала). Историю рассказывают обычно сразу после объяснения, что беженцев-мигрантов не очень много, потому что программа подразумевала освоение зверски холодной целины Лапландии.

Хельсинки: город счастья и уюта - 22
Очень красивый и длинный трамвай. В середину можно заехать с коляской или на коляске.

Хельсинки: город счастья и уюта - 23
Обратите внимание на столики и карту движения на обивке спинки кресла

Кухня очень своеобразная. Вас ждёт лакрица (много лакрицы), рыба, олень и прочие деликатесы, определяемые природой озёрного края.

Хельсинки: город счастья и уюта - 24
В магазине сладостей в центре города можно встретить локализацию наших сладостей (Фатцер учился на кулинара в Петербурге при царе).

Хельсинки: город счастья и уюта - 25
Даже зимой в кухне много ягод

Хельсинки: город счастья и уюта - 26
Всегда много рыбы

Хельсинки: город счастья и уюта - 27
Эти пирожки на самом деле не самостоятельное блюдо, а основа для бутерброда.

Хельсинки: город счастья и уюта - 28
Консервированный медведь — для туристов

А ещё Хельсинки — столица дизайна.

Хельсинки: город счастья и уюта - 29
Это не позвонок!

В городе очень много странных сооружений. Вот, например, «бочка тишины», она же универсальная церковь всех религий. Внутри тишина:

Хельсинки: город счастья и уюта - 30

Библиотека в виде корабля:

Хельсинки: город счастья и уюта - 31

Внутри, кстати, очень интересно.

Хельсинки: город счастья и уюта - 32

Хельсинки: город счастья и уюта - 33

Есть ретро-клуб игр (начинает работать в момент окончания школьных занятий по расписанию), большой компьютерный блок с бесплатным доступом к вин-десктопам и интернету, кластер швейных машинок и плоттеров (логичное продолжение идеи библиотеки, имхо), лаборатория 3D-печати. Ещё в библиотеке есть репетеционная база для музыкальных групп, вино, настолки и вообще куча здравого смысла. Ну и да, они почти не стесняются писать матом в официальной рекламе:

Хельсинки: город счастья и уюта - 34

Квазиристаллическая непереодическая мозаика Пенроуза прямо на улице:

Хельсинки: город счастья и уюта - 35

Музей дизайна гордится Angry Birds, панелью управления лесозаготовщиком «Скорпион», Маримекко и Нокией:

Хельсинки: город счастья и уюта - 36

Есть вот такой замечательный отель:

Хельсинки: город счастья и уюта - 37

Как вы можете догадаться, переделан он из тюрьмы, и пожить можно прямо в камере. Слоган соответствует: «Escape the ordinary».

Хельсинки: город счастья и уюта - 38

За городом

Как обычно в Финляндии — лес и озёра. Вот лес:

Хельсинки: город счастья и уюта - 39

Болота тут переделывали под посевные земли исторически как в Голландии, но всё равно воды осталось очень много. Вот озёра:

Хельсинки: город счастья и уюта - 40

А вот это кое-что поинтереснее. Это муниципальный домик с дровами. И дрова в нём время от времени обновляют. Рядом организованная площадка для костра.

Хельсинки: город счастья и уюта - 41

Это чертовски умное решение по предотвращению пожаров в лесу. Понятно, что народ всё равно будет жарить свой шашлык или варить уху. Понятно, что если не сделать площадку, происходить это будет бесконтрольно. А здесь есть место, где всё безопасно, а чтобы все соблюдали правила — оно обеспечено туалетом, дровами, скамейками, навесом-беседкой и прочим. Так дешевле, чем тушить.

Животные бродят прямо около города. Осенью можно сбить лося, в городе бродят оборзевшие кролики (для них даже есть специальный чиновник, что-то вроде замминистра по вопросам кроликов Хельсинки), в парке жили редкие птицы, включая заблудившуюся в детстве сову.

Итого

У нас есть экономически-счастливое население с зарплатой в пару тысяч евро после налогов, очень тихий и спокойный город почти без людей и машин на улицах, приятный климат с полярным днём и ночью, очень солнечными и просторными зданиями с огромными окнами и часто прозрачными потолками, море всяких продуманных штук и ништяков в дизайне и очень доброе отношение людей друг к другу.

Если вы думаете, что тут темно, холодно и страшно, то месяц-другой в году правы. Но и это тут превращают в приятную сказку, потому что сидят в тепле в финском уюте и смотрят на непогоду за окном, окуклившись в пледе. Наличие в языке слова «калсарикяннит» (ощущение, когда вы собираетесь сидеть дома в одних подштанниках и напиваться без намерения пойти куда-нибудь) подсказывает, что можно иногда ничего не делать.

Приехать и посмотреть город определённо стоит, тем более, что есть поезда «Аллегро» из Петербурга и «Лев Толстой» из Москвы, и прекрасный Finnair с их почти 4 рейсами в день из обоих городов. Больше фотографий изнутри библиотеки есть у нас телеграм-канале, а в хабе «Урбанизм» можно прочитать про другие города и их инфраструктуры.

Автор: Сергей Абдульманов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js