[Пятничный вызов] Надоело программировать

в 8:37, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, работа в it

Я не писатель, извините, если криво изложил, но суть должна быть понятна...

В общем, когда я только учился программированию, мне было очень интересно. Особенно ковыряться в коде на C++, изучать, как там устроена память, загрузка модулей DLL, или внутренности операционной системы. Но работы особо не было по этой тематике, поэтому со временем приходилось двигаться на уровень абстракции всё выше и выше.

Но штука в том, что по мере того, как я получал больше опыта и наблюдал за индустрией, после изучения разных технологий и фреймворков начала накапливаться какая-то усталость от всего происходящего в мире разработки. Сейчас постараюсь объяснить.

Вот кто-то сегодня создал очередной новый фреймворк. Здорово! Все переходят теперь на него. Через 3 года ещё один умный чувак напишет что-то ещё лучше, и модным станет это. Прогресс!

Но дело в том, что со временем мне стало лень изучать всю эту тряхомудь, которая всё равно скорее всего умрёт через 3 года и на её смену придёт что-то новое. Фундаментально ведь не особо что-то меняется - используются одни и те же низлежащие технологии. Однако, если я не буду это вот всё изучать, то отстану от других и будет уже меньше шансов найти работу в будущем. Ведь в компаниях стараются использовать модные и молодёжные технологии, чтобы быть популярными у соискателей, чтобы не дай бог какой-нибудь Вася не плюнул на них и не ушёл в другую контору - кому захочется работать с древней версией Java 8 или каким-нибудь AngularJS V{current - 3}, когда есть Kotlin и React?

Вот взять web к примеру. Многие из нас начинали просто с изучения HTML, CSS, JavaScript. Не было фреймворков, хватало знания этих трёх фундаментальных технологий для написания сайтов. С ними ты мог создать что угодно. Теперь же потенциальные работодателя от тебя требуют знания (и опыта работы!) с Vue.js, React, Angular, Svelte, Webpack, Tailwind, и ещё с десяток какой-то ерунды. И с каждым днём кажется, что ты отстаёшь всё больше.

Или вот хотел я понять когда-то, что такого в мессадж-брокерах, разобраться с их устройством и вообще смыслом. Но не успел - появилась Kafka, теперь придётся изучать эту шляпу. Хотел конкретно изучить Docker, но уже поздно - он больше не в моде, теперь же есть Kubernetes, Ansible, и ещё чёрти сколько технологий, которые я никогда не изучу. А раньше было достаточно просто знаний администрирования Linux...

Мне просто уже кажется, что я никогда не уcпею за движущимся поездом прогресса, и нет никакого смысла изучать все эти новые технологии и фреймворки, и что выпускник 3-месячного буткэмпа знает больше, чем я, несмотря на мой опыт. Хотя ведь фундаментально ничего не меняется уже десятилетиями - мы по-прежнему используем HTML, CSS, JS, по-прежнему кодим на ООП-языках (с лёгким добавлением функциональщины), по-прежнему используем всё те же структуры данных и алгоритмы. Поэтому, мне кажется, что работодатели вообще не должны требовать опыт работы конкретно с каким-то «стэком» или тулзой, а проверять, имеет ли соискатель знания, которые позволят ему изучить необходимое в рабочее время в короткие сроки. А все эти «опыт работы с Golang от 3-х лет» меня очень раздражают (можно подумать там что‑то такое сложное, что аж нужно 3 года учиться).

Короче, накипело просто, и надоело. Надоело изучать какую-то ерунду в свободное время. Хочу жить как человек, а не сидеть за компом 24/7, чтобы оставаться в теме.

Автор:
sergiodev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js