10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков

в 9:00, , рубрики: Visual Studio, vs code, Блог компании RUVDS.com, разработка, Разработка веб-сайтов

Visual Studio Code, вероятно, можно назвать лучшим современным редактором кода. Если вы пока с ним не работаете — то вам, по крайней мере, стоит на него взглянуть. Для VS Code написано великое множество расширений, которые размещают в каталоге Marketplace, удобный доступ к которому организован из самого редактора.

Существуют расширения для отладки и форматирования кода, расширения, облегчающие работу с различными платформами (вроде Heroku, GitHub, Docker, Azure) и технологиями. В Marketplace можно найти темы для редактора, линтеры, средства, облегчающие ввод повторяющихся фрагментов кода, и многое другое.

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 1

Автор материала, перевод которого мы публикуем сегодня, отобрал 10 лучших VS Code-расширений, предназначенных преимущественно для тех, кто занимается фронтенд-разработкой, то есть, работает с HTML, CSS, JavaScript и с различными веб-фреймворками.

Предварительные сведения

Если раньше вы не работали с VS Code, но хотите попробовать этот редактор — загрузить его можно здесь. А вот, если интересно, материал, в котором продемонстрированы его возможности.

После загрузки и установки VS Code откройте панель расширений.

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 2

Панель расширений

Далее, воспользовавшись полем поиска, найдите интересующее вас расширение, изучите сведения о нём, и, если решите что оно вам нужно, установите его. Средства поиска расширений выглядят так, как показано на рисунке ниже.

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 3

Поиск расширений для VS Code в Marketplace

Теперь поговорим о расширениях.

Live Server

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 4

Расширение Live Server

Это замечательное расширение предназначено для создания локального сервера, используемого в ходе разработки для размещения на нём статических и динамических страниц. После установки этого расширения на панели задач появится кнопка Go Live, которая позволяет запускать сервер. Нажатие этой кнопки в ходе редактирования HTML-страницы приведёт к тому, что эта страница будет открыта в браузере. Сервер поддерживает интерактивную перезагрузку страниц, которая производится после внесения изменений в код и сохранения соответствующих файлов.

Live Sass Compiler

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 5

Расширение Live Sass Compiler

Это расширение, в интерактивном режиме, компилирует SCSS-файлы в CSS-файлы. Делается это очень быстро. Предварительный просмотр результатов применения скомпилированных стилей в браузере можно запустить кнопкой Watch my sass в панели задач. Это расширение, как и только что рассмотренное, поддерживает интерактивную перезагрузку материалов.

Javascript (ES6) Code Snippets

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 6

Расширение Javascript (ES6) Code Snippets

Это расширение примечательно тем, что у него имеется более 2 миллионов загрузок, и, судя по всему, популярность его со временем лишь растёт. Оно даёт в распоряжение разработчика программные конструкции (сниппеты), подходящие для использования в файлах следующих типов:

  • TypeScript (.ts)
  • JavaScript React (.jsx)
  • TypeScript React (.tsx)
  • Html (.html)
  • Vue (.vue)

NPM

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 7

Расширение NPM

Это — официальное расширение Node Package Manager (npm) для VS Code. Оно всемерно облегчает работу с файлом package.json. В частности, оно выводит предупреждения об отражённых в файле, но не установленных зависимостях, равно как и о тех, которые установлены, но в package.json не зарегистрированы. Оно помогает выявлять пакеты, версии которых не соответствуют правилам, заданным в package.json, и предоставляет в распоряжении разработчика удобные средства для запуска команд npm.

ESLint

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 8

Расширение ESLint

Это расширение предоставляет возможности линтинга для .js и .jsx-файлов. Оно поддаётся настройке и позволяет обеспечить единообразное форматирование кода. ESLint, с его почти 12 миллионами загрузок, можно назвать одним из самых популярных расширений для VS Code.

Prettier

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 9

Расширение Prettier

Это весьма популярное расширение может похвастаться почти четырьмя миллионами загрузок. Оно помогает форматировать JavaScript-код, что позволяет поддерживать единообразие кодовой базы и улучшает читабельность программ. В Marketplace есть похожее расширение, Beautify, тоже довольно популярное.

CSS Peek

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 10

Расширение CSS Peek

Это полезное расширение пригодится при работе с разметкой страниц, идентифицируя и выводя, на основании имён классов и идентификаторов элементов, применённые к ним стили. Оно помогает экономить время, избавляя разработчика от необходимости постоянно переключаться между HTML и CSS-файлами. Конечно, подобные задачи можно решать, просматривая соответствующие файлы в режиме разделения экрана, но работать в таком стиле нравится далеко не всем.

Angular 6 snippets

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 11

Расширение Angular 6 snippets

Это — официальное расширение, предлагающее разработчикам сниппеты для Angular 6. Соответствующий код следует руководству по стилю Angular, использование этого расширения ускоряет процесс разработки Angular-проектов, в частности, за счёт автодополнения кода. Оно поддерживает TypeScript, синтаксис сервис-воркеров, RxJS, ngRx и даже Angular Material. Если вы разрабатываете в VS Code Angular-приложения и ещё не пользуетесь этим расширением, то вам, определённо, стоит на него взглянуть.

Vetur

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 12

Расширение Vetur

Это — официальное Vue.js-расширение для VS Code с впечатляющим количеством загрузок, которых у него более 5 миллионов. Оно предназначено для облегчения разработки Vue.js-приложений. Vetur умеет проверять код на наличие ошибок, поддерживает автодополнение и сниппеты.

Debugger for Chrome

10 лучших VS Code-расширений 2018 года для фронтенд-разработчиков - 13

Расширение Debugger for Chrome

Это — официальное расширение для VS Code, предназначенное для отладки JS-кода средствами Google Chrome. В настоящее время оно является одним из наиболее широко используемых VS Code-расширений.

Итоги

Мы рассмотрели всего десяток расширений для VS Code, а на самом деле их существует очень и очень много. Вполне возможно, исследуя каталог Marketplace, вы найдёте там что-то такое, что покажется вам гораздо более полезным, чем те расширения, о которых шла речь. Однако большинство из них способно оказать огромную помощь любому фронтенд-разработчику. Надеемся, они пригодятся и вам.

Если тема расширений для VS Code вам интересна — вот ещё один наш материал о них, ориентированный на JS-разработчиков. Публикуя тот материал, мы задавали читателям вопрос о том, какими расширениями они пользуются. Тогда оказалось, что это — Code Outline, Todo Tree и GitHub. Сегодня, уважаемые читатели, мы хотим задать вам тот же вопрос. Какие расширения для VS Code вам нравятся?

Автор: ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js