Shield, 4K Android-консоль от nVidia за 199 $

в 5:50, , рубрики: android, Grid, Nvidia, nVidia Sheid, shield, X1, Видеокарты, Железо, Игровые приставки, игры, потоковое видео, потокое видео, метки: , , , , , , ,

На приставке с мобильным чипом можно играть в Crysis 3

Shield, 4K Android-консоль от nVidia за 199 $ - 1Сегодня глава nVidia Жэнь-Сунь Хуан рассказал о будущем конкуренте для Apple TV, Amazon Fire TV и Roku, мощь которого в два раза выше, чем у Xbox 360. До сегодняшнего дня в линейке Shield можно было видеть необычную портативную консоль и игровой планшет. Теперь этим словом называют Android-приставку для телевизора с фокусом на видеоигры.

В консоль заложен неплохой потенциал. Она в состоянии воспроизводить контент разрешением 4K частотой 60 кадров в секунду на телевизоре с соответствующими характеристиками по HDMI или передавать 4K-картинку с другого более мощного компьютера благодаря гигабитному Ethernet. nVidia отмечает, что это первое ТВ-устройство Android с такими возможностями. Высокая производительность достигается благодаря новому мобильному суперчипу X1, который показали три месяца назад на Международной выставке потребительской электроники.

В nVidia говорят, что сейчас был достигнут наиболее удачный момент для выхода приставки: это комбинация игрового стримингового сервиса GRID, открытая программная платформа Android с едиными приложениями для нескольких устройств и дешёвое «железо».

Видео в 4K занимает большие объёмы данных, поэтому в приставке в дополнение к 16 ГБ внутреннего хранилища доступны два порта USB 3.0 для подключения внешних дисков и слот microSD. Возможно транслировать видео с сетевых накопителей — Shield поддерживает PLEX и XBMC.

У приставки есть голосовое управление, и оно уже работает, как это показал Хуан со сцены. Микрофоны установлены в контроллерах и в пульте. Кстати, в опциональном минималистичном пульте, который подключается по Bluetooth, есть разъём для наушников. Всего к консоли можно подключить до 4 контроллеров по Wi-Fi Direct, дополнительные покупаются отдельно по 60 долларов и работают до 40 часов на одной зарядке. У Shield есть 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth, звук 7.1 и инфраскрасный датчик для обычных пультов. Сейчас ведутся работы с Logitech, в результате которых у приставки может появиться веб-камера, подключаемая по USB.

Shield, 4K Android-консоль от nVidia за 199 $ - 2

Но поддержка 4K — это в большей степени задел на будущее и обеспечение актуальности. nVidia нацеливается далеко не на обычных пользователей, которые будут смотреть фильмы и выходить в Интернет. Обладая в два раза большей вычислительной мощностью, Shield потребляет в разы меньше электроэнергии, чем консоль прошлого поколения Xbox 360. В чип X1 заложено так много вычислительной мощности, что на приставке можно запустить Crysis 3 с частотой 30 кадров в секунду. Этот факт со сцены повторили несколько раз.

Shield, 4K Android-консоль от nVidia за 199 $ - 3

Консоль в состоянии запускать игры из Google Play, но у Shield также будет собственный магазин приложений. На момент начала продаж приставки в нём окажутся 50 Android-игр, а к концу года это число вырастет до сотни. Вряд ли «птицы» смогут выжать весь потенциал из X1, поэтому среди игр есть десктопные Portal, Star Wars: Knights of the Old Republic, Half-Life 2: Episode 1, Doom 3: BFG Edition, Resident Evil 5, The Talos Principle, Metal Gear Solid: Revengeance и Limb.

Глава студии Gearbox Software Рэнди Питчфорд рассказал, что Borderlands: The Pre-Sequel уже портируется на Shield. В nVidia с оптимизмом считают, что в дальнейшем многие разработчики будут портировать свои игры на новую приставку. Сейчас уже идут работы над полным портированием CryEngine на Android.

Shield, 4K Android-консоль от nVidia за 199 $ - 4

Другим интересным фактом Shield является поддержка нового стримингового сервиса nVidia GRID. В его рамках ресурсоёмкая игра может быть запущена в мощном платном облаке, которое будет передавать картинку на приставку пользователя. При достаточно низких задержках процесс игры будет комфортным. На пресс-конференции показали запуск Witcher III в GRID на Shield, в облачном сервисе также есть Resident Evil: Revelations 2 и Metal Gear Solid V: Ground Zeroes. Доступно два метода оплаты: подписка с бесплатными играми (их порядка 50) или покупка подписки на отдельные продукты.

Благодаря Amazon AWS и оптимизациям лаг удалось снизить до минимальных значений — всего лишь 150 мс. Качество картинки может достигать 1080p с 60 кадрами в секунду, но базовая картинка более размытая — 720p. В первом случае нужно от 15 Мбит/с (рекомендеутся 50), во втором достаточно лишь 5 Мбит/с (рекомендуется 15).

Shield, 4K Android-консоль от nVidia за 199 $ - 5

Начало продаж запланировано на май этого года. Стоимость приставки — 199 долларов США. Стоимость тарифов подписки на GRID пока неизвестна.

По материалам AnandTech, Engadget (1, 2, 3), The Verge (1, 2), ArsTechnica и TechCrunch. Больше фотографий.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js