Архив февраля 2015

Будущее хирургии — за роботами. Такое мнение выразил британский доктор Камаль Дип, являющийся хирургом-ортопедом.

Он считает, что первую робототехнику, которая сегодня широко используется в ортопедической хирургии, начали применять в операционных залах более 2-х десятилетий назад.

На помощь хирургам пришли роботы

Несмотря на то, что в течении последних 10-ти лет роботы-«врачи» стали более распространёнными, их по-прежнему используют лишь в нескольких медицинских центрах.

Читать полностью »

Дайджест KolibriOS #7: как мы зиму перезимовали - 1Зима в проекте КолибриОС выдалась на редкость плодотворной: добавлено много мелких, но очень полезных в повседневной работе программ; улучшен пользовательский интерфейс некоторых существующих программ; исправлены ошибки в сетевой и звуковой подсистеме; и многое другое. Кроме того, зимой мы провели новогодний конкурс по написанию игр под нашу операционную систему. В сумме было написано 10 игр, о которых вы можете прочитать здесь. Подробности всех изменений и исправлений под катом.Читать полностью »

В этой статье мы опишем основные принципы построения слайд-шоу на JavaScript, то, из чего они строятся (HTML, CSS, JavaScript) и техники, которые используются при их создании.

JS-код будет представлен в двух видах – ванильном и jQuery. Это сделано специально, чтобы подчеркнуть: в современных браузерах даже простой JS можно прекрасно использовать, особенно комбинируя его с анимациями и переходами CSS. jQuery хорош, если нам не хочется волноваться насчёт несовместимостей браузеров или использовать более простой API. Предоставленный код преследует лишь в демонстрационные цели.

В примерах с ванильным JS я использую простейший метод инициализации объектов, init(). Этот метод занимается вызовом нужного кода для создания экземпляра объекта через new. В этой ветке на Stack Overflow всё объясняется подробнее. Почему объекты, а не функции? Для ответа на этот вопрос понадобилась бы отдельная статья – но, в общем, просто чтобы код был более организованным и простым для повторного использования.
Читать полностью »

Концепт-дизайнер Хлоя Руцервальд занимается разработкой идеи вкусной и полезной пищи для вегетарианцев и сыроедов прямиком из 3D-принтера.

Она рассказала, что разрабатываемый ею проект призван бороться с тенденцией по изготовлению нездоровой и высококалорийной 3D-пищи.

На 3D принтере будут распечатывать еду

Читать полностью »

Представлен складной велосипед Helix, разработчики которого окрестили своё изобретение самым компактным из всех, которые сегодня присутствуют на мировом рынке.

В чём же заключается сверхкомпактность транспортного средства? Например, в небольших габаритах (584 на 635 на 229 мм) и весе — 9,5 кг. Это способствует лёгкому хранению и транспортировке «байка», который занимает крайне мало места.

Представлен самый компактный велосипед в мире

Читать полностью »

Отзыв команды PVS-Studio о конференции C++ Russia, 2015 - 1
Два с половиной часа в поезде – прекрасное время для того, чтобы написать благодарность организатору конференции Сергею Платонову (sermp) и его команде за то, что наконец-то в России появилась конференция про C++! Заслуги Сергея поистине впечатляют, учитывая то, что он не обладал бюджетами Microsoft и Intel. Однако оказалось, что главное не бюджет, а желание и энтузиазм. Поэтому собранные Сергеем докладчики были выше всяческих похвал, иностранные гости – крайне общительны и любезны. А на стендах JetBrains, IncrediBuild, Kaspersky и PVS-Studio собрались не говорящие головы, а профессионалы, с которыми интересно было общаться и гостям, и соседям по стенду. Наши личные впечатления – под катом.

Читать полностью »

Уже завтра откроет свои двери выставка MWC 2015. Как всегда, незадолго до таких событий, в Сети появляется множество утечек. Одна из них касается умных часов Huawei.

Первая информация о них появилась месяц назад. Теперь же новинка засветилась на фото. Точнее, источник опубликовал фотографию рекламного стенда с изображением часов Huawei.

Билайн со 2 марта не будет подключать абонентов к BlackBerry Enterprise Service, а ежемесячная стоимость услуг для действующих клиентов вырастет с 1000 до 1990 рублей. МТС перестала подключать корпоративных клиентов после того, как BlackBerry прекратила продажу Enterprise Server v5. Мегафон не планирует развивать отношения с канадской компанией, условия для текущих клиентов пока не изменятся.

Приостановка подключения корпоративных клиентов сотовыми операторами связана с возможным прекращением развития бизнеса BlackBerry, а также ростом курса валют.

Читать полностью »

Сотрудники научно-исследовательского института RIKEN придумали уникальную машину ROBEAR, которая поднимает и переносит людей с ограниченными физическими возможностями.

Дизайн электромеханического медбрата представляет собой игрушечного мишку, что довольно странно, учитывая серьёзность устройства.

ROBEAR — роботизированный медведь, предназначенный для ухода за инвалидами

Читать полностью »

Компания Samsung практически полностью покинула рынок ноутбуков некоторое время назад. Но недавно стало известно о планах производителя выпустить несколько новых моделей. И не только новых, но и обновлений существующих решений.

К примеру, по сообщению источника, корейский гигант готовит обновлённую версию модели ATIV Book 9. Точнее, версии с дисплеем диагональю 12,2 дюйма. Судя по всему, обновление коснётся только платформы, в качестве которой выступит CPU Intel Core M. Благодаря этому устройство будет обходиться пассивной системой охлаждения.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js