10 потрясающих бизнес-уроков от известного предпринимателя

в 7:46, , рубрики: gtd, бизнес, Блог компании TESTutor, единомышленник, единороги, жизненная мудрость, жизненный опыт, креатив, креативное мышление, лари ким, предпринимательство, работа над собой, риск, самообразование, самообучение, самоосознаннность, саморазвитие, самосовершенствование, самостоятельность, творчество, целеполагание

image

Сегодня мы поговорим о бизнесе с Ларри Кимом. Он получил невероятный опыт от своей предпринимательской деятельности. И на данный момент смог извлечь из неё следующие десять уроков, которыми и готов поделиться с нами.

Предисловие: В поиске чего-то большего

Однажды один человек нанял вас сделать работу. И вы её сделали – и сделали хорошо.

Были разработаны успешные стратегии. Все проекты завершены вовремя. Клиенты довольны результатами. Компания росла и наращивала капитал. Но всё равно что-то было не так… не хватало чувства завершённости.

Были ли ваши остроумные идеи проигнорированы и забыты? А ваше рвение и навыки использованы в полной мере? Хватает ли управляющим вашей компании необходимых качеств, присущих настоящим бизнесменам?

Мне знакомо это чувство, когда желаешь большего.

На одном этапе своей жизни я почувствовал толчок. Будто невидимый магнит тащил меня в новом направлении. Но куда он меня направлял?

На дворе стоял 2007 год. Мне ещё предстояло основать собственную, отмеченную наградами компанию, WordStream, которая позже согласно Inc. Magazine три года подряд считалась самой быстрорастущей компанией в стране.

Тогда я даже не подозревал, что моя жизнь КРУТО изменится.

1. Призыв к действию

У каждого предпринимателя в жизни наступает момент просветления, когда идея кристаллизируется, и всё обретает смысл. У меня такой момент наступил после того, как я разработал программу для решения одной проблемы.

Моя работа в качестве маркетингового консультанта требовала больше времени и повторных действий, чем было необходимо. К сожалению, на рынке не было подходящей программы, чтобы решить эту проблему.

Поэтому я создал её сам. В какой-то момент я понял, что для многих моя программа автоматизации РРС будет очень ценной. Многие небольшие предприятия не располагают временем или ресурсами, чтобы заработать на оплачиваемом поиске, так что я решил представить свою идею на рынке.

Я также осознал, что бизнес в сфере ПО обладает большим потенциалом, чем работа в сфере услуг.
Как только у меня появился продукт и услуга на продажу я понял, что пришло время решительных действий. Я начал презентовать проект в венчурных компаниях и в конечном итоге собрал несколько миллионов долларов.

Урок: придумайте несколько бизнес идей и протестируйте их, прежде, чем выбрать лучшую и идти ва-банк.

2. Смотри в лицо страху неудачи

В жизни всегда легче плыть по течению и держать свои цели и достижения при себе, а вместе с этим и неудачи на пути к ним. Таким образом вы избегаете неловкости и критики.

Однако, когда вы открываете дело, его нужно продвигать. Вам придётся выставить себя на всеобщее обозрение.

Около 80% от всех новых компаний закрываются в первый год, так что, обстоятельства не на вашей стороне. И, что ещё печальнее, многие люди будут надеяться, что вы провалитесь, даже некоторые ваши партнёры.

Урок: не вешайте нос, игнорируйте скептиков и учитесь на собственных ошибках, чтобы в следующий раз добиться успеха. Некоторые люди открывают несколько дел, основывают разные компании и расценивают каждую попытку как неоценимый опыт, а не поражение.

3. Ищите хороших консультантов

По правде говоря, открытие и раскрутка собственного дела во многом было шокирующим для меня опытом. И в этом деле жизненно необходимо найти хороших консультантов.

У моей компании были консультанты, включая Кэрол Мейерс из Rapid7, Криса Литстера из Constant Contact и Джанет Холиан, СЕО в Gemvara. Я консультирую несколько стартапов в Бостоне, включая Curata и ThriveHive.

Если у вас появится возможность, наверняка в программу наставничества или бизнес-инкубатора. Это отличный способ делать меньше ошибок. Плюс, кроме всего прочего, вы извлекаете прямую выгоду, обретая крепкие связи, которые будут помогать вам на протяжении всей вашей карьеры.

Также в сфере маркетинга Рэнд Фишкин создал большое сообщество, которое открыто делится своими знаниями и опытом. Я многое почерпнул из его публикаций и общения с ним на отраслевых мероприятиях.

Урок: я считаю, что каждому предпринимателю, который хочет стать лидером, и бизнесу в процессе роста важно иметь доступ к внешним знаниям и опыту.

4. Вкладывайте прибыль обратно в бизнес

Вашему новому бизнесу нужно есть, чтобы расти.

В начале своего дела я влюбился в единоличное право собственности; я мог вычитать необходимые расходы, требовать высокий процент в качестве поставщика и брать на себя многочисленных клиентов. Платил я себе щедро, купил новую машину и, по сути, вёл себя безответственно со своим новообретённым «богатством».

Короче говоря, я относился к своей компании как к личной свинье-копилке. Большая ошибка.

В конце концов, я начал мыслить более зрело – я урезал свою зарплату и инвестировал оставшуюся прибыль обратно в дело. Тяжело изменить своё мировоззрение, начать себя контролировать, и заставить себя тратить «свои собственные деньги» на других работников или маркетинг, но всё же это необходимо для раскрутки бизнеса.

Урок: Рост от рядового работника до предпринимателя может быть прибыльным, но, тем не менее, опасным, особенно — если вы добились успеха на начальном этапе. Не дайте увеличению оклада (через продажи) затуманить ваш разум или затормозить рост компании.

5. Создание команды

На начальном этапе вы открываете дело, следуя своему увлечению – тому, в чём вы хороши или заинтересованы. Но с ростом бизнеса вы будете всё меньше и меньше заниматься тем, с чего начинали.

Вы увидите, что ваше внимание переместится на поиск людей, которые умнее вас или могут делать вашу работу лучше.
Важнейший аспект вашей деятельности в качестве основателя компании – меньше делать то, что вам нравится, и больше работать над созданием команды.

Очень важно дать работникам пройти обучение и предоставить им инструменты для саморазвития, а также поддерживать их на этом пути. Искренность и прозрачность крайне важны для Wordstream – мы ожидаем, что наши коллеги будут честными, этичными и открытыми для диалога.

Кроме этого, другими ключевыми ценностями для нас являются активность и успешное сотрудничество. Наша индустрия движется так быстро, что просто необходимо рассчитывать друг на друга и находить поддержку у коллег. Работники должны быть уполномочены идти на обдуманный риск, даже если это будет иногда приводить к неудачам.

Урок: Даже самое лучшее хобби может стать работой, если оно занимает полный рабочий день и приносит кусок хлеба. Обучайте и вдохновляйте свою команду – работники больше заинтересованы в результатах, если к их идеям прислушиваются, а их работа поощряется.

6. Решают не только деньги

Хотите зарабатывать тонны денег? Расширяйте и продавайте бизнес.

Не буду скрывать: это была одна из моих целей.

Одно стоит помнить всегда – большинство предпринимателей не слишком быстро богатеют. Вы надеетесь, что богатство постепенно придёт, но для этого нужно твёрдо настроиться на то, что надо будет как можно дольше оставаться в седле.

Таким образом, в гонке за тоннами денег случаются любопытные вещи. Например, в процессе построения бизнеса его ценность становится не только денежной.

Один из самых важных моментов в создании собственного бизнеса – общественный капитал и полезный опыт, который нарабатывается по пути. У меня, к примеру, были бесценные возможности встречать других начинающих бизнесменов и обсуждать с ними свои дикие идеи.

Урок: Хотя вы вполне можете зарабатывать тонны денег, убедитесь, что на пути к вершине вы не растеряете весь полученный опыт и употребите его во избежание ошибок в дальнейшем.

7. Тревожный недостаток веры

Моменты слабости – неотъемлемая часть на пути предпринимательства. В то же время, когда настают тяжёлые времена и будущее компании кажется серым, вам может захотеться махнуть на всё рукой и пойти работать на более успешную компанию.

Это нормально. Вы можете думать об этом сколько угодно.

Однако, облекая сомнения в слова, вы рубите свою компанию на корню. Предпринимателям с ограниченными средствами в равной мере необходима неизменная поддержка инвесторов, штата и стратегических партнёров.

Урок: Прозрачность это круто, да. Но нельзя давать своим сомнениям взять верх над решительностью, иначе можно легко разувериться в успехе. Почти во всех случаях жизненно необходимо держать свои сомнения при себе.

8. Преследуйте своих единорогов

Будучи нетерпеливым, я часто нахожу необычные решения для своих проблем. Взлом системы влечёт за собой абсурдно невероятные результаты, способствующие росту бизнеса.

Не путайте активность с прогрессом – 99% работы, которой занимаются люди, состоит из попыток сделать небольшие изменения. Вместо этого вам следует пуститься в погоню за единорогами.

Принцип единорога приводит нас к закону о том, что один процент лучше вместе взятых девяноста девяти. Этот один процент может выставить единорогов в невыгодном свете. Но когда вы поймёте работу этого принципа, то перестанете гоняться за небольшими переменами и сконцентрируетесь на более значительных целях.

Я считаю, что предприниматели могут создавать своих единорогов (а не ждать их внезапного появления). Здесь существует повторяемая последовательность действий. Это может выглядеть, как попытка забить гол с другой стороны поля, что кажется нелепым, но всё-таки выполнимо!

Урок: Даже незначительные усилия дадут результат. Используйте доступную информацию, чтобы узнать рычаги влияния и найти тот один процент, который принесёт огромную маркетинговую пользу. Немного математики и анализа – и вы можете добиться значительных результатов.

9. Вы (в некотором роде) босс!

Одна из самых типичных причин открыть собственное дело – желание быть самому себе начальником. Но в основном, если вы задействуете инвесторов (как я), вы потеряете единоличный контроль над компанией.

Даже если вам не придётся прибегать к помощи инвесторов, ваши клиенты станут вашим новым начальником, и они будут намного требовательнее бывшего босса!

Когда вы открываете дело, – и, особенно, когда оно находится в процессе роста, – вы зависите от многих людей. Вам нужно думать о ваших работниках, клиентах, инвесторах и партнёрах (внешних и внутренних) во время принятия любого решения.

Урок: По сравнению с обычной работой с основанием собственного дела остаётся меньше свободы и прибавляется ответственности.

10. Достижение успеха

Я мечтал, что моя большая задумка станет реальностью. Но сильно недооценивал, насколько же это круто приходить на работу и видеть свою мечту в действии.

Невозможно предугадать или описать каково это, поселиться в своём первом офисе, затем переехать в помещение побольше, в «настоящий» офис, отмечать свои успехи на корпоративах, быть удостоенным отраслевой награды или просто обзавестись по-настоящему счастливыми клиентами.

Каждый день мои сотрудники в WordStream вдохновляют меня своей блестящей работой, что и делает нашу компанию такой успешной. Я необычайно благодарен судьбе за таких невероятных и преданных людей, а также за возможность работать вместе с ними. Они вдохновляют меня работать усерднее.

Урок: Успех великолепен. Правда, когда всё идёт гладко, может развиться почва для халатности; такая среда редко становится подходящей для инноваций.

Вопрос в следующем: как оставаться изобретательным и успешным?

Большой урок для начинающих предпринимателей

«Стоит ли мне открывать дело?»

Это простой вопрос, на который тяжело дать простой ответ.

Каждый год я наблюдаю за друзьями, многие из которых заняты в маркетинге и подумывают окунуться в чудесный мир предпринимательства. Если вы думаете открыть собственное дело – будь это агентство, фирма-поставщик или издательство – хорошенько обдумайте всё то, что было сказано в этой статье. Создание компании с чистого листа потребует готовности вкладывать в неё все свои деньги и время.

Предпринимательская деятельность кардинально отличается от любой другой. Вы должны упорно преследовать идеал. Вам необходимо бешеное увлечение делом. Вам потребуется способность адаптироваться к сумасшедшим и невероятным вещам. И, кроме всего прочего, вы должны предложить своим клиентам или аудитории что-то совершенно из ряда вон выходящее.

Управление собственным бизнесом, скорее всего, не будет таким, каким вы его себе представляете, но это не значит, что оно не может во много раз превзойти ваши ожидания!

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — 10 вещей, над которыми стоит задуматься, прежде, чем бросить работу.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.

Автор: TESTutor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js