HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM

в 15:31, , рубрики: ddr4, dram, hyperx, Kingston, NVMe, SATA, ssd, Блог компании Kingston Technology, Железо, Игромир 2017, игры, Накопители

Привет, GT! Этот год стал настоящим подарком для любителей железа: тут и возобновившаяся конкуренция гигандов индустрии, и новые стандарты, и пересмотр продуктовых линеек в одном флаконе. Мы тоже в стороне не остались и достойно отметили 30-летний юбилей Kingston и (15-летний для HyperX) на Игромире: представили компактную версию нашей клавиатуры, немного рассказали про новую гарнитуру и планируемые изменения на рынке оперативной памяти и накопителей. Давайте обо всём по порядку.

HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM - 1

Юбилей у Kingston и HyperX

О нашем двойном празднике мы уже рассказывали, но можно и коротко повторить.

Началась история с SIMM-модулей повышенной надёжности (в 1987 году). Спустя шесть лет продуктовая линейка расширилась до СХД и накопителей Data Traveler. В 2002 появляется саббренд для высокопроизводительных моделей: HyperX. Спустя два года мы стали настолько уверены в себе, что предоставляем (до сих пор, между прочим) пожизненную гарантию на оперативную память.

Изменения в продуктовых линейках

У Kingston огромный опыт по созданию оперативной памяти, а у HyperX — по доведению их до логического финала: мы выпускаем лучшие модули и уверены в них настолько, что…  убиваем средний сегмент. Модернизация производства позволила сравнять производительность и качество модулей начальной линейки HyperX DDR4 Fury и «средней» Savage: а если не видно разницы, зачем платить больше? Вот и пользователи так считают. Энтузиасты всё равно шли за топовыми характеристиками и брали старшую серию — HyperX Predator. Так что теперь на рынке останется только два узнаваемых имени: просто линейка Fury получит новые модели с повышенными частотами, которые покроют образовавшийся разрыв между двумя сегментами рынка.
HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM - 2

Интервью с Алексеем Князевым, директором по развитию бизнеса Kingston Technology в России  

— Планируются ли дополнительные изменения в продуктовых линейках? В отношении памяти вы пошли в сторону упрощения. В SSD сейчас несколько конкурирующих технологий и направлений, что будете делать с ними?

Ключевое направление в плане работы с SSD накопителями — внедрение нового типа памяти 3D NAND. Сейчас из-за этого проблема и с новыми продуктами, и с доступностью старых: чипов памяти мало, производители переводят производственные линейки на новый стандарт. Тут и неудачные партии, и отладка оборудования, и задержки, всё сразу. Ждите начало нового года: будет новая память, будут новые продукты, там и порядок наведём. Сейчас об этом говорить рано.

— Что будет с Type-C, не станет ли он «серебряной пулей», которая решит проблемы всех другие форматов? Вам, как человеку из индустрии, наверное, видны какие-то тенденции.

За весь Type-C мы отвечать не можем: работаем в этом направлении, изучаем возможности. Вы знаете,  Kingston редко выпускает что-то первой на рынок. Но если выпускает, то продукт полностью готовый и качественный. Накопители мы практически все перевели на USB 3.1, о массовом переходе на Type-C коннектор говорить, опять же, рано: рынок не готов.

— Расскажите про долю HyperX на рынке DRAM и SSD

Вопрос интересный. HyperX оценивать тяжело, большинство аналитиков считает нас частью Kingston. По нашим подсчётам, HyperX занимает порядка 65-67% рынка DRAM, 6-7 модулей оперативки  из 10 — наши. Долю SSD посчитать ещё труднее. Сам Kingston занимает порядка 27% рынка, а HyperX из этого — порядка 5-7%. Мы хотим сделать наши продукты доступнее и качественнее, но сейчас этому мешает рынок самих комплектующих (прим. автора: комплектующих, из которых строятся накопители и память).

HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM - 3

— Как удалось достичь таких результатов?

Тут дело в двух аспектах. Качестве и цене. Многие говорят, что Kingston тормозит: поздно выходит с новыми технологиями, когда у всех они уже есть. На самом деле, мы просто не выпускаем продукт, если не можем добиться надлежащего качества. Пожизненная гарантия на оперативку — не прихоть маркетологов, а следствие культуры производства.

Плюс у нас отличные отношения с партнёрами: стараемся работать с локальными поставщиками так, чтобы покупателям предлагали бонусы и подарки. Многим кажется, что это не важно, но наши результаты говорят об обратном.

— Почему дорожает память (как модули оперативной памяти, так и NAND-накопители)

В плане оперативной памяти процессы те же, что и в производстве чипов для SSD. Hynix, Samsung и Micron — три крупных производителя, и они переходят на новый техпроцесс. Старое не производится, новое — не успевают выпускать в нужных объёмах; остальные поставщики просто не могут дать нужный объём или качество. Ждём налаженных и поставок без брака в первом квартале 2018, цены должны устаканиться.

HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM - 4

— Что важнее для устранения bottleneck'а в современных компьютерах?

Для современного геймера достаточно 16 Гб памяти, это своеобразный стандарт, на который и ориентируются сейчас  игроделы. Говорю вам, как человек, знакомый с индустрией. Так что советую первым делом именно вопрос RAM решать, когда хватает процессорной мощности и производительности видеокарты. Второй аспект — перенос системы на SSD объёмом 120-240 Гб. Эффект заметный, даже если игры остаются на классическом HDD. Ну и для адептов высокой производительности, само собой, NVMe-накопитель — must have.

— Как часто покупают модули DDR4 с частотой выше 3333 МГц?

Не часто, но берут. Что самое удивительное, спрос на неё очень равномерный. По большей части, это модули для энтузиастов и оверклокеров: тех, кому важна максимальная производительность за практически любые деньги. К слову, почти везде это память из серии «под заказ», которую не купить просто так — она есть на складах у ритейлеров, но не в розничных магазинах. Доля продаж таких планок очень маленькая, но мы потихоньку её подтягиваем: 2133 МГц уходит с рынка, 2400 МГц станет «минимумом» в ближайшее время. К концу жизненного цикла DDR4, наверное, и она уйдёт — стартовым будет рубеж в 2666 МГц.

— Когда ждать DDR5 на потребительской платформе?

В анонсах — начало 2019 года. По моим оценкам, скорее всего, первые образцы появятся в середине 2019 года. Дальше будет очень длительный этап замены и сосуществования нескольких стандартов. DDR4 уже сколько лет, а ни у одного крупного вендора продажи не перевалили ещё за 48%, то есть, ещё пользуется популярностью DDR3. Вряд ли она полностью уйдёт с рынка к 2020 году, так что даже с приходом DDR5 не стоит ждать какого-то рывка и глобального перехода на новинку.

HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM - 5

— Как быть с горячими NVME? Планируется ли заводские семплы со встроенным охлаждением?

Да, планируем, но в первую очередь для корпоративного сектора. Там, где такие скорости и IOPS'ы нужны, обычно нет возможности использовать что-то кастомное. Нужно решение из коробки. А PC-энтузиастам и оверклокерам часто не нравится заводское охлаждение, и они выбирают кастомные комплекты, подходящих по стилю и размерам к их PC. Мы не отказываемся от этого сегмента: для мощных рабочих станций и любителей всего готового продукты тоже будут, но позже. А за установку радиатора на наш накопитель мы гарантии не лишаем.

— Какие ещё отрасли хотелось бы освоить в ближайшем будущем

Поделиться не могу, так как информация… ну, если не секретная, то как минимум, не публичная. Да, мы рассматриваем новые возможности и в игровом сегменте, и в потребительском, но пока хотим закрепиться на тех новых площадках, что у нас уже есть (игровая периферия).

— Скажите что-нибудь специально для читателей GT.

Алексей Князев долго смеётся и думает

У вас там все всё и так знают. Единственное, о чём хочу предупредить — остерегайтесь подделок. В последнее время сами-знаете-из-каких-стран идёт неоригинальная продукция с нашими опознавательными знаками. Берут за рубежом, стремясь сэкономить лишних 500-700 рублей, а потом приходят к нам за технической поддержкой, но продукт-то не наш.

HyperX на Игромире-2017: часть 1 — SSD и DRAM - 6

У продуктов Kingston / HyperX отличные условия гарантии и постпродажного обслуживания. Покупайте здесь, у авторизованных партнёров (список есть на сайте), и будьте на 100% уверены, что за вашими железками стоит наш опыт, наше производство и наша гарантия. И спасибо, спасибо, что остаётесь с нами.

P.S.: завтра выйдет вторая часть репортажа, про нашу периферию. Подпишитесь на наш блог — так вы ничего не пропустите.

Автор: Kingston_Technology

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js