Конференция C++ Russia 2019

в 11:57, , рубрики: c++, Блог компании JUG.ru Group, высокая производительность, Компиляторы, конференции, конференция

Конференция C++ Russia 2019 - 1

Всем привет! Представьте, что C++ Russia больше нет. Куда вы пойдёте вместо этого? Есть множество конференций, посвящённых более широким темам, но наша — одна из немногих, целиком и полностью сфокусированная на C++ и открыто заявляющая, что это будет реальный хардкор. Выбора немного. Хорошо, что мы никуда не исчезали! В следующий раз C++ Russia пройдёт уже этой весной.

Конференция состоится 19-20 апреля в Москве. Скорее всего, будет дополнительный третий день мастер-классов, которые не входят в основную программу.

Темы докладов: многопоточность и параллельные вычисления, новые фичи языка и компиляторов, сборка и инфраструктура сложных проектов с большими кодовыми базами, производительность и низкоуровневая жесть, метапрограммирование, функциональное программирование и другие парадигмы, архитектура сложных проектов, и многое другое.

Кейноут

В прошлый раз мы привозили Daveed Vandevoorde, а в этот раз к нам приедет его соавтор. Открывать конференцию будет Nicolai M. Josuttis. Про Николая лучше всего прочитать на его сайте. Здесь стоит отметить, что он не только мастер C++ разработки, но ещё и автор нескольких популярных книг и давний участник Комитета Стандартизации в части библиотек.

Доклады

Сейчас программа находится на этапе формирования, идёт активная работа со спикерами, но про несколько докладов уже есть информация. Пройдемся по ним очень коротко:

Конференция C++ Russia 2019 - 2 Антон Полухин – «Незаменимый С++». У Антона есть профиль на хабре (antoshkka) с кучей статей, он часто выступает и рассказывает про интересные штуки. Один из трёх человек в России, участвующих в Комитете Стандартизации (два других — Антон Бикинеев и Александр Фокин). Мне приятно думать, что именно благодаря нашим конференциям Россия появилась в Комитете — возможно, это тема для отдельного рассказа. Не знаю, нужно ли представлять Антона здесь, но всё-таки это сделаю. Антон — автор книги «Boost C++ Application Development Cookbook». Контрибьютор Boost, автор библиотеки Boost.TypeIndex, мейнтейнер Boost.Any, Boost.LexicalCast и тд. Точное содержание доклада уточняется, будем держать вас в курсе.

Конференция C++ Russia 2019 - 3 Александр Гранин — «Монадические парсеры». Думаю, по названию уже всё ясно :-) Отличный доклад от функционального программиста, разбирающегося не только в C++, но и в Haskell. Интересно, что Александр обычно рассказывает не о конкретном единственно верном способе делать вещи, а о наборе идей из функционального программирования, которые по желанию можно использовать или не использовать в своём коде на C++. А ещё Александр — член Программного Комитета C++ Russia, так что мы попробуем сделать с ним отдельное интервью.

Конференция C++ Russia 2019 - 4 Андрей Давыдов — «Метапрограммирование, щадящее компилятор» и «Концепты как средство реализовать старые классы по-новому». Это два доклада, каждый занимает полный слот. Андрей — разработчик в команде ReSharper C++ в JetBrains с прошлым в ГИС-ах и 3D-визуализации. Изначально это был один большой двухчасовой доклад, но после серии рефакторингов он разделился на две независимые части. Можно прийти только на одну из них и всё отлично понять. Если побывать на двух слотах подряд, это даст более системную картину происходящего.

Конференция C++ Russia 2019 - 5 Андрей Карпов — «На что нужно обратить внимание при обзоре кода разрабатываемой библиотеки». Андрея (Andrey2008) мы все на Хабре хорошо знаем за статьи про нахождение багов в открытых проектах. На этот раз у него будет полномасштабный доклад про то, что разработчик библиотеки должен обращать дополнительное внимание на мелкие детали и вопросы переносимости, которые заставляют его по-новому взглянуть на множество популярных функций, выбор типов данных, обработку ошибок, и так далее.

Конференция C++ Russia 2019 - 6 Rainer Grimm — «Concurrency and Parallelism in C++17 and C++20/23». Райнер — разработчик с 20-летним стажем, написавший несколько книг про C++ для O'Reilly и Leanpub, а с какого-то момента — ещё и профессиональный C++-блоггер. Постоянные участники его хорошо знают, так как он читал доклады на всех C++ Russia. Проблематика этого доклада очевидна: начиная с 17 стандарта и выше работа с базовыми блоками многопоточных приложений серьёзно изменилась и продолжает меняться. Как именно обстоят дела с параллельным STL в C++17? Что можно сказать про executors, transactional memory и coroutines в C++23? В этом легко потеряться, и вот про это будет доклад. Единственная ловушка здесь в том, что у Райнера специфичный немецкий акцент, и к нему придётся привыкнуть.

Конференция C++ Russia 2019 - 7 Arno Schödl — «Text Formatting For a Future Range-Based Standard Library». Арно — директор в Think-Cell, направляющий работу подразделений R&D, Quality Assurance и Customer Care. Тема звучит горячо, особенно на фоне недавней статьи с примером использования ренжей (перевод на Хабре статью). Если вы тоже вдруг возмущены (или наоборот) — у вас только что появился отличный шанс пообщаться с автором вживую и выяснить все наболевшие вопросы.

Конференция C++ Russia 2019 - 8 Ivan Čukić — «Move-only C++ design». Иван — Ph.D.c. Computer Science в Белградском Университете в Сербии, исследует языки программирования и даже опубликовал книжку «Functional Programming in C++». Кроме того, он контрибьютил в KDE и Plasma. Это доклад про move-семантику C++ от человека, побывавшего на обеих сторонах баррикад: и как эксперт по дизайну языков, и как практик низкоуровневой разработки.

Конференция C++ Russia 2019 - 9 Viktor Kirilov — «The hitchhiker’s guide to faster builds». Это доклад о том, почему сборка и линковка занимает такое безумно большое время, и что с этим теперь делать. Будет полный разбор темы, начиная с тулинга и заканчивая модулями в C++. Виктор — разработчик с 6 годами в геймдеве на С++, известный рядом вещей вроде разработки подгрузки кода в рантайме языка Nim или библиотеки doctest (это такой single-header фреймворк для тестирования).

Мастер-классы

Мастер-классы перед основной программой практикуются не первый год. В 2017 году их было два, в 2018-м — уже четыре. Прямо сейчас мы разбираемся, кто приедет в этом году. Как только этот вопрос прояснится, мы напишем об этом отдельно на Хабре.

Call for Papers

До конференции ещё есть пара месяцев, поэтому вы успеваете подать свой доклад. Программные комитеты читают совершенно все заявки и внимательно их рассматривают. Да, в списке спикеров много известных личностей, но попасть туда вполне возможно. Придётся, конечно, здорово поработать и над содержанием, и над подачей, но вам будут помогать люди, которые в этом хорошо разбираются.

Есть вполне конкретные критерии принятия доклада, которым можно просто соответствовать. Есть конкретный процесс, который начинается приёмом заявки и заканчивается выступлением на конференции.

Конференция C++ Russia 2019 - 10

Чтобы начать своё путешествие в качестве спикера, нужно перейти по ссылке, всё там внимательно прочитать и сделать как написано.

Дополнительные фишки

Помните, в самом начале поста я спрашивал: что будет, если C++ Russia исчезнет? Этот вопрос был не просто так. Чтобы продолжать делать конференции и выйти на новый уровень, к организации всех мероприятий присоединяется компания JUG.ru Group. Кроме всего прочего, это означает появление нескольких дополнительных фишек, о которых пойдет речь далее.

Дискуссионные зоны

После каждого доклада спикер направляется в выделенную дискуссионную зону, где с ним можно пообщаться и задать свои вопросы, порисовать на маркерной доске, и так далее. Формально, это можно сделать в перерыве между докладами. Спикеры не обязаны, но обычно остаются куда дольше — например, на время всего следующего доклада. Иногда имеет смысл пропустить доклад из основной программы (если вы купили билет, у вас всё равно появятся записи) и потратить его на сфокусированное общение с важным экспертом.

BoF-сессии

Это что-то вроде круглого стола или дискуссионной группы, в которой могут принять участие все желающие. Общение идёт на равных, нет деления «спикеров» и «слушателей». Но есть «модераторы дискуссии». Среди участников обычно собирается множество крутых специалистов, которые могут внести большой вклад в обсуждение. Если вдруг интересно, BoF расшифровывается как «birds of a feather», а его происхождение отсчитывается от первых митингов IETF.

Ask Expert

Выделенная зона на выставке, где можно обратиться к эксперту со своей проблемой и прямо на месте получить практические советы. Приносите свои ноутбуки и готовьте вопросы!

Вечеринка

Напитки, закуски и музыка. Общение в непринужденной обстановке с коллегами и любимым спикером за бокалом пенного или красного. Ненавязчивая музыка и бар для тех кто любит «погорячее». Тёплая ламповая атмосфера. Всё как вы любите.

Как стать участником

Приобрести билеты можно на официальном сайте.

В прошлом году мы уже делали специальную студенческую программу и онлайн-билеты. Обратите внимание, что сейчас эта система улучшилась — на сайте есть несколько видов билетов. Выбрав правильный тип, можно существенно сэкономить. Прямая трансляция и видеозаписи там тоже есть.

Увидимся на конференции!

Автор: Олег Чирухин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js