Microsoft заблокирует старые версии Skype

в 13:15, , рубрики: azure, MacOS, microsoft, p2p, skype, облачная инфраструктура, облачные сервисы, Софт, старые клиенты

Microsoft заблокирует старые версии Skype - 1В последние годы Microsoft занимается миграцией инфраструктуры Skype со старой пиринговой (с супернодами) на новую облачную инфраструктуру в своём облаке Azure. В рамках этой миграции приходится идти на некоторые технические компромиссы, в том числе жертвовать обратной совместимостью со старыми P2P-версиями клиентского ПО, которые не могут работать в облачном режиме.

Компания объявила, что с 1 марта 2017 года прекращается поддержка P2P-версий программы под Windows (7.16 и более ранних) и под Mac (от 7.0 до 7.18). Пользователи этих версий больше не смогут авторизоваться в программе. Судя по всему, перестанет функционировать и нативный клиент под Linux (4.3), на этой ОС останется только упакованная веб-версия.

По мнению Microsoft, отказ от поддержки старых P2P-версий — небольшая плата за те преимущества, которые даёт переход на облачную инфраструктуру: это видеозвонки высокого разрешения, улучшенное качество звука, надёжность связи, поддержка синхронизации с мобильными устройствами. Тем более, что сейчас необязательно устанавливать нативную версию клиента, отлично работает Skype for Web через браузер.

С последним апгрейдом пользователям обещают поддержку новых функций и различные улучшения, в том числе:

  • Мобильные групповые видеозвонки
  • Передача видеособщений в группе
  • Сохранение видеосообщений
  • Облачный файлообмен (файлы до 300 МБ)

Кроме того, Skype в новой версии станет «более легковесным и с минимальным временем отклика, чем когда бы то ни было». Насчёт «рекордной лёгкости», возможно, компания Microsoft погорячилась, но оптимизировать тяжёлый клиент Skype действительно не помешало бы. На компьютерах слабой конфигурации и на мобильных телефонах этот неповоротливый гигант загружается очень долго, занимает большое количество оперативной памяти, отъедает немалую часть ресурсов CPU.

Официальный Skype под Android настолько ужасен, что пользователям приходилось массово устанавливать модифицированную версию Skype с xda-developers, иначе им пользоваться было практически невозможно из-за постоянных вылетов.

В данный момент системные требования десктопного клиента Skype под Windows выглядят следующим образом:

Skype for Windows Desktop

Версия 
 

Windows 10
Windows 8.1
Windows 8
Windows 7 (поддерживаются 32-битная и 64-битная версии), нужен браузер IE 11
Windows Vista
Windows XP SP3 (поддерживаются 32-битная и 64-битная версии), браузер IE 8 или выше

Процессор

Минимум 1 ГГц

ОЗУ

Минимум 512 МБ

Дополнительное ПО

DirectX v9.0 или выше

Пользователям указанных устаревших версий Skype рекомендуется до 1 марта скачать обновление. После этого учётная запись будет автоматически переведена на новую инфраструктуру.

С самого начала своего существования Skype работал по принципу P2P, то есть устанавливал соединения напрямую между пользователями. Архитектура Skype предусматривала наличие «суперузлов» (супернод), в качестве которых выступали пользователи с достаточно мощными компьютерами и каналами связи. Через них пропускался трафик других участников P2P-сети (возможность отключить суперноду на своём ПК появилась только с версии Skype 3.0). С декабря 2010 года компания Skype начала размещать некоторые из них в облаке Amazon EC2.

Купив Skype, компания Microsoft продолжила начатое. В 2012 году она практически полностью перенесла суперноды на свои серверы, которые размещаются в облаке Azure. Таким образом, в 2012 году произошла ещё большая централизация инфраструктуры: вместо 48+ тыс. супернодов P2P-сеть Skype стала пропускать трафик через 10+ тыс. мега-супернодов на хостинге Microsoft. Компания объяснила, что это «значительно улучшило безопасность системы и качество сервиса, учитывая резко возросшее количество пользователей». Каждая супернода в старой системе могла обслуживать около 800 пользователей, а новые узлы Microsoft способны держать до 100 тысяч соединений.

Изменения в инфраструктуре Skype под управлением Microsoft — полный перенос супернод в облако Azure и их превращение в мега-суперноды — стали самой кардинальной сменой инфраструктуры Skype за всю историю этого сервиса.

В июле 2016 года было объявлено, что Skype полностью переезжает в облако. C 1 ноября 2016 года была прекращена поддержка Skype для Windows Phone 8, Windows Phone 8.1, Windows RT и старых версий OS X. Новый клиент работает только в Mac OS X 10.9 или выше. Остальным пользователям рекомендовали использовать веб-клиент.

Компания призналась тогда, что переезд Skype в облако требует огромных технических усилий, но это абсолютно необходимое действие, чтобы обеспечить развитие сервиса в будущем.

Microsoft уже не первый раз отказывается от обратной поддержки предыдущих версий клиентского ПО в связи с обновлением инфраструктуры. То же самое произошло осенью 2014 года, когда прекратили работать клиенты Skype for Windows (6.13 и более ранних версий) и Skype for Mac (6.14 и более ранних версий).

Очень редко происходит так, что новая версия программы становится более легковесной, менее ресурсоёмкой. Поэтому многие пользователи привыкли жить по принципу «Не трогай то, что работает», не устанавливая обновления программ без крайней необходимости. 1 марта 2017 года эта «крайняя необходимость» наступит для пользователей Skype.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js