Возможно, внеземная жизнь скрывается в окружающей материи

в 18:55, , рубрики: внеземная жизнь, Вселенная, Космология, научная фантастика, тёмная материя, тёмная энергия

Возможно, внеземная жизнь скрывается в окружающей материи - 1
NGC 1300, пример спиральной галактики с перемычкой. Фото: NASA, ESA, The Hubble Heritage Team STScI/AURA

Английский писатель-фантаст Артур Кларк в своём творчестве сформулировал три (четыре) закона, которые впоследствии стали называть законами Кларка. Один из них самый известный. Он гласит, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Если вы покажете средневековому человеку смартфон с синтезатором речи и музыкальным плеером, то он однозначно признает в вас волшебника или ведьму. Даже банальное электричество покажется ему магией. Но закон Кларка применим не только к нашим предкам, но и к современным людям.

Возможно, Артур Кларк был недостаточно амбициозен в своих размышлениях. Что если внеземная цивилизация продвинулась настолько далеко, что мы не просто посчитаем её технологию магической, но вообще не сможем отличить от физических явлений окружающего мира? Такую смелую точку зрения выдвинул известный физик Калеб Шарф (Caleb Scharf) из Колумбийского университета (США), статья которого опубликована в ноябрьском номере журнала Nautilus Cosmos.

Мы должны признать, что если разумная жизнь — не уникальное явление, и если в космосе присутствует огромное множество разумных цивилизаций, то многие из них опережают человечество в своём развитии. А некоторые из них вполне вероятно могут опережать нас настолько, что мы даже не можем представить себе эту разницу. То есть мы не можем понять сложность их технологии и законы, по которым она работает, как неандерталец не может осознать устройство смартфона.

Можно предположить наличие экстремального развития инопланетной цивилизации. Нынешние футурологи считают краем нормального технологического развития в человеческом понимании технологическую сингулярность — момент, когда после слияния человека с вычислительными машинами и появлением мощного искусственного интеллекта технологический прогресс станет настолько сложным, что окажется недоступным пониманию.

Возможно, внеземная жизнь скрывается в окружающей материи - 2
Путь к технологической сингулярности. Иллюстрация: Рэй Курцвейл

Если осознать возможность экстремального развития цивилизации по образцу Q из сериала Star Trek, то становится очень легко объяснить, почему мы до сих пор не находим признаков её существования. Ведь даже смотря на неё в упор, мы на своём уровне не сможем понять, что смотрим на эту цивилизацию. Другими словами, это объясняет пресловутый парадокс Ферми.

Кстати, это одновременно объясняет, почему мы до сих пор не можем понять все загадки Вселенной, в том числе природу гравитации и суть тёмной материи.

Достаточно развитая цивилизация может буквально подчинить себе окружающую материю.

Представим, что компьютеры продолжат экспоненциально увеличивать вычислительную мощность, в соответствии с законом Мура, до бесконечности. В определённый момент они смогут полностью просчитать движение всех атомов и молекул, из которых состоят живые существа и материальные объекты. «В этом случае цивилизация может переписать себя и всю физическую реальность в новые формы, — пишет Калеб Шарф. — В конце концов, может наша Вселенная и есть одна из таких новых форм, в которые некоторые другие цивилизации переписали окружающий мир».

Вероятно, такая теория является непроверяемой, как теория о жизни в Матрице. Ведь в этом случае достаточно продвинутая инопланетная жизнь сумеет плотно внедрить себя в ткань этой новой переписанной Вселенной, которую мы считаем нетронутым природным явлением.

Но даже если теория непроверяема, Калеб Шарф предлагает обратить внимание на некоторые космические феномены, которые вполне её соответствуют, как бы дико это не звучало.

Например, известный факт о том, что всего 5% массы-энергии во Вселенной состоит из обычного вещества: протонов, нейтронов и электронов, из которых состоят также люди. Гораздо большая часть — 27% — отводится на предположительно ненаблюдаемое вещество, которое остаётся абсолютной загадкой. Это тёмная материя, суть которой нам совершенно непонятна.

Возможно, внеземная жизнь скрывается в окружающей материи - 3
Диаграмма распределения массы во Вселенной

Астрофизики предоставляют убедительные доказательства существования тёмной материи, исходя из её гравитационного воздействия на ткань пространства-времени. Но всё равно никто даже близко не понимает, что это может быть. Она принципиально ненаблюдаема, потому что не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним напрямую. То есть на нашем уровне развития невозможно её наблюдать.

В теории, огромные облака тёмной материи окружают галактики, связывая всю структуру воедино с помощью гравитации.

Учёные не имеют понятия, из чего состоит тёмная материя и как она организована, хотя существует несколько теорий на этот счёт. Наиболее очевидным кажется предположение, что тёмная материя состоит из обычного барионного вещества, но это противоречит теории Большого взрыва. Некоторые астрономы предполагают, что тёмная материя имеет неоднородную структуру с неким внутренним содержимым. У неё может быть аналог нашего света, то есть некое невидимое нам взаимодействие элементарных частиц помимо сильного взаимодействия.

Вполне возможно, что тёмная материя представляет собой сложную структуру. И может это и есть тот рубеж, куда уходит достаточно технологически продвинутая цивилизация. В самом деле, как ещё лучше защитить себя от капризов сверхновых и гамма-всплесков из космоса, если не переписать себя в форму, невосприимчива для электромагнитного излучения? Идеальный вариант.

Согласно современной космологической теории, ускоряющееся расширение Вселенной началось приблизительно 5 миллиардов лет назад. Причина неизвестна. Её принято объяснять тёмной энергией — это нечто неизвестное, что ввели в математическую формулу специально для объяснения наблюдаемого расширения Вселенной. Но всё равно непонятно, почему ускорение расширения внезапно началось. Для некоторых космологов это очевидно указывает на то, что наша Вселенная является частью Мультивселенной — множества реально существующих параллельных вселенных.

Калеб Шарф не останавливается на этой теории. Он предлагает пофантазировать над теорией, что тёмная энергия сама по себе — продукт сторонней цивилизации, у которой есть определённые причины ускорять расширение нашей Вселенной. Например, для поглощения энтропии, которую генерирует высокоразвитая цивилизация. Наша Вселенная охлаждается при расширении. Это позволяет сбрасывать в неё снаружи лишнюю энергию, она работает как система охлаждения.

Возможно, какая-то умная форма жизни 5 млрд лет назад осознала, как использовать нашу Вселенную в качестве кулера и научилась управлять процессом.

Для дальнейшего изучения теории автор отсылает к идее квинтэссенции и к идеям, которые высказывал известный физик Фримен Дайсон в статье «Время без конца» (1979), рассуждая о цивилизациях, которые действуют в астрофизическом масштабе.

Ну и если мы предположили, что разумное существо является причиной, по которой началось ускорение расширения Вселенной 5 млрд лет назад, то почему бы не пойти дальше и не предположить, что продвинутая жизнь использует фотоны в космическом излучении для передачи данных и системы резервного копирования. Или управляет потоками космической радиации, направляя их в заданные районы космоса для генерации интерференции, возбуждения атомов и молекул, примерно как в романе «Глас Господа» Станислава Лема.

Возможно, с помощью передачи данных в фотонах можно передать и воссоздать свои материальные объекты в другой части Вселенной. Это лишь один из множества способов, каким достаточно развитая цивилизация способна скрыть своё существование от необразованного человечества, говорит американский физик.

Может быть, внеземная жизнь в самом деле вовсе не прячется где-то далеко, а окружает нас со всех сторон?

В любом случае, есть смысл ещё более тщательно изучать окружающую Вселенную. Тогда со временем нам откроется часть научной истины.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js