Рубрика «websockets» - 3

Прошло много времени с моего последнего поста о Channels, и вместе с этим много чего случилось — API разработано и стабилизировано, добавился функционал вроде "контроля за переполнением" (backpressure), ситуация с бекендами выглядит гораздо лучше, особенно после того, как слой взаимодействия локальных и удаленных машин стал немного взрослее.

С другой стороны, однако, появилось недопонимание и озабоченность относительно направления, в котором развивается Channels; направления, которое этот проект задает для Django и Python. При разработке Channels пришлось касаться и даже бороться с моими собственными переживаниями об это направлении, выбирать правильный набор компромиссов — иногда даже из двух одинаково правильных вариантов.

Я не стал публично обсуждать мои обоснования и видение развития для Channels настолько, насколько я бы мог; я надеюсь, этот пост немного прояснит мою точку зрения. Позвольте обозначить определенное множество проблем, которые я пытаюсь решить, объяснить, почему я выбрал тот дизайн архитектуры, который я выбрал, и рассказать о дальнейших шагах развития.

Читать полностью »

Это история одного проекта по видеостримингу.

image

Интересный клиент

Я сидел перед монитором уже битый час, а может и два. Все началось со ссылки на чей-то твиттер, которую коллега любезно закинул мне в скайп. Потом случайно открыл новостной сайт, потом Facebook, за это время успела появиться еще пара новостей… В общем, спина уже затекла и пора было пойти размяться. В офисе было прохладно, тихо работали кондиционеры. Выходить на уличную жару совсем не хотелось и, разогнувшись, я доковылял до ближайшего кофейного автомата. Где-то на ресепшене прозвенел колокольчик.

Через пару минут я увидел Ольгу, сопровождающую джентельмена азиатской наружности. На вид ему было около пятидесяти. На слегка морщинистой голове восседала серая шляпа с короткими полями. Они явно шли ко мне. Поравнявшись с кофейным автоматом, который уже журчал в стаканчик моим капучино, джентельмен произнес на ломаном русском: Здраствуйте, я относительный проекта WebRTC. Моя зовут Суконако, и протянул руку. Что привело сюда этого японца, подумал я, ответив на рукопожатие, и пригласил гостя в свой кабинет. Дальше нам пришлось перейти на английский язык, который нам обоим был более понятен.

Собираем требования

Я: Итак, чем могу быть полезен?

С: Мы работаем с 2000 года в стриминге и Flex для большого количества пользователей. Мы используем Adobe Flash Media Server (FMS) и сейчас хотели бы использовать WebRTC.

Я: Можно подробнее о том, чего вы хотели бы достичь использованием WebRTC-сервера?

С: Нам требуется обычный медиасервер, который может принимать видеопотоки от одного пользователя и передавать их другим пользователям. Мы хотим видеочат.

Я: Без проблем, мы можем сделать решение на базе одного из WebRTC-серверов.

С: Adobe FMS нас полностью устраивает. Мы хотели бы расширить круг наших пользователей на WebRTC, не убирая FMS. Он работает хорошо.Читать полностью »

В эти предпраздничные дни, когда отчасти должен проводить время на работе, но изменения в рабочие системы уже не вносятся, ибо «скоро праздники, кому нужны твои свежие баги?», можно заняться вырезанием звездочек и снежинок из бумаги и маленькими экспериментами.

В общем, мы с вами не раз слышали такое выражение: «мой звонок пинали как мячик от оператора к оператору, и в итоге отфутболили», а может даже сами когда-то такое сказали в сердцах. И подумалось, а ведь если представить звонок как скачуший мячик от стенке к стенке, а так как у нас несколько десятков звонков бывает на астериске одномоментно, то это должно выглядеть как минимум забавно.

Что получилось? Далее детали и небольшое видео.

image
Читать полностью »

Comet — любая модель работы веб-приложения, при которой постоянное HTTP-соединение позволяет веб-серверу отправлять (push) данные браузеру без дополнительного запроса со стороны браузера.

На схеме изображено место комет сервера в процессе работы.

На схеме изображено место комет сервера в процессе работы.

Читать полностью »

Однажды мне попалась на глаза карточная игра HeartStone от Blizzard. Играя в нее пришла мысль, что подобные вещи можно создавать используя технологии html5, что позволит им быть кроссплатфорсенными. На мой взгляд, подобные вещи могут делать люди, до сих пор занимающиеся только созданием сайтов.

Итак, что мы имеем:

  • Выделенный сервер с LAMP (без phpDaemon);
  • Желание обкатать WebSockets.

Собственно, все. Этого вполне хватит, чтобы осуществить задуманное.
Читать полностью »

Мне захотелось наладить общение скриптов из разных вкладок браузера. Будущий API SharedWorker позволяет передавать данные между разными iframe и даже вкладками или окнами. В Chrome он работает давно, в Firefox — Firefox – недавно, а в IE и Safari его не видать. Но существует кроссбраузерная альтернатива, о которой мало кто знает. Давайте разбираться.

Представьте, что на одной вкладке человек залогинился, затем открыл другую, и там разлогинился. На первой он вроде как залогинен, но когда он сделает там что-либо, ему выдадут ошибку. Хорошо было бы хотя бы показать ему диалог о том, что он разлогинился и ему надо войти ещё раз.
Читать полностью »

Это первая статья в нашем корпоративном блоге. На этот раз я расскажу о нашем решении задачи обмена сообщениями между вкладками браузера.

К примеру, мне потребовалось решить эту задачу при реализации JavaScript API к Comet сервису. Эта задача встречается достаточно часто и её уже рассматривали на хабре раньше здесь и здесь, но я решил написать своё решение задачи исходя из следующих требований к коду:

  • Кросбраузерность
  • Отсутствие зависимостей
  • Минимальный размер кода
  • Простота и удобство

Читать полностью »

Статья будет о том, как нехарактерная для PHP вещь вроде веб-сокетов может быть интегрирована в существую систему на примере CleverStyle CMS, и какие нюансы при этом могут возникнуть.

Библиотеки

Написать сервер и клиент для веб-сокетов весьма сложно, к счастью есть практически безальтернативная библиотека Ratchet, которая предоставляет сервер для веб-сокетов. Под капотом она использует несколько частей ReactPHP и Guzzle (зависит так же от Symfony компонентов, но в данном случае они оказались совершенно лишними). Так же будем использовать Pawl от автора Ratchet, это клиент для веб-сокетов.
Читать полностью »

WebSocket RPC или как написать живое WEB приложение для браузера - 1

В статье речь пойдет о технологии WebSocket. Точнее не о самой технологии, а о том, как ее можно использовать. Я давно слежу за ней. Еще когда в 2011 году один мой коллега прислал мне ссылку на стандарт, пробежав глазами, я как-то расстроился. Выглядело настолько круто, и я думал, что в момент, когда это появится в популярных браузерах, я уже буду планировать, на что потратить свою пенсию. Но все оказалось не так, и как гласит caniuse.com WebSocket не поддерживается только в Opera Mini (надо бы провести голосование, как давно кто-либо видел Opera Mini).

Кто трогал WebSocketы руками, тот наверняка знает, что работать с API тяжело. В Javascript API достаточно низкоуровневый (принять сообщение — отправить сообщение), и придется разрабатывать алгоритм, как этими сообениями обмениваться. Поэтому и была предпринята попытка упростить работу с вебсокетами.

Так и появился WSRPC. Для нетерпеливых вот простое демо.
Читать полностью »

Здравствуйте!

В этой статье я хочу описать создание простого websocket-чата на Dart с целью показать, как работать с вебсокетами в Dart. Код приложения доступен на github, а пример его работы можно посмотреть здесь: http://simplechat.rudart.in.

Приложение будет состоять из двух частей: сервера и клиента. Серверную часть мы разберем очень подробно, а из клиентской рассмотрим только то, что отвечает за работу с соединением.

Требования к приложению очень простые — отправка сообщений от пользователя всем или только выбранным участникам чата.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js