Архив за 17 февраля 2015

Мне захотелось наладить общение скриптов из разных вкладок браузера. Будущий API SharedWorker позволяет передавать данные между разными iframe и даже вкладками или окнами. В Chrome он работает давно, в Firefox — Firefox – недавно, а в IE и Safari его не видать. Но существует кроссбраузерная альтернатива, о которой мало кто знает. Давайте разбираться.

Представьте, что на одной вкладке человек залогинился, затем открыл другую, и там разлогинился. На первой он вроде как залогинен, но когда он сделает там что-либо, ему выдадут ошибку. Хорошо было бы хотя бы показать ему диалог о том, что он разлогинился и ему надо войти ещё раз.
Читать полностью »

А может, вы предприниматель? 7 признаков того, что вам надо делать стартап - 1

Я задумался о том, какие признаки могут выдавать в вас предпринимателя. То есть, то, что у вы можете пройти через волнующий, жестокий и меняющий жизнь процесс основания своей собственной компании.

Да, у вас должна быть страсть, выносливость и всё такое прочее. Но вам нужны и менее явные качества. Годами общаясь с предпринимателями через Hootsuite и работая с ними по поводу моего фонда The Next Big Thing, я заметил общие свойства, которые были у них. Итак, без лишних слов, вы можете быть предпринимателем, если:
Читать полностью »

В данной публикации речь пойдёт о настройке важных параметров пула ASP.NET-приложений при вызове удалённых веб-сервисов и активной работе с сетью на стороне сервера через стандартные классы .NET.

Оптимизация ASP.NET — практические советы по работе с IIS - 1

Введение

Приходилось ли вам когда-нибудь самим настраивать производственные веб-сервера (production servers) под управлением ОС Windows Server 2008 R2/IIS 7.5 и выше? Для системных администраторов, имеющих большой опыт работы с IIS, скорее всего, это тривиальная задача, но вот для веб-разработчиков, которым по различным причинам порой приходится самим участвовать в настройке «боевых» серверов, данная информация может оказаться весьма полезной.

Итак, приступаем. Ускоряем сайт на ASP.NET — экономим деньги предприятия и нервы администратора.
Читать полностью »

image

Думаю, у многих хоть раз была мысль — я родился слишком поздно, все уже открыто, придумано и т. д.

Хорошо Декарту, или, тем более, всяким древнегреческим математикам, доказывать простенькие теоремки и вписывать свое имя в историю. Сейчас далеко не каждый (да что там, единицы на тысячи человек) физически способны добраться до переднего края науки, не выбросившись из окна главного корпуса МГУ по пути.

Хорошо ушлым ребятам в начале девяностых, поднимали миллионные бизнесы буквально с полоборота. Хорошо тем, кто вовремя прочухал перспективность интернета и открыл сайты в очевидных пустующих нишах. Брину и Пейджу, ведь когда они запускали Гугл, еще не было Гугла.

Джобс собирал компьютеры в гараже и продавал. Сейчас запуск нового техпроцесса обходится Интелу в миллиарды долларов.

Короче, слишком сложно нынче пробиться. Очень высокая конкуренция, куда ни плюнь.

У меня есть для вас обнадеживающая новость. В мире разработки ПО это абсолютно не так. Нерешенные задачи россыпями валяются на дороге, некому взять и сделать.
Читать полностью »

Существуют ли алгоритмы перемешивания массива способные удивить? В статье будут рассмотрены наиболее популярны алгоритмы перемешивания.

Есть целочисленный массив размером 100 и значениями от 1 до 100.

Надо его перемешать.
Например: 1 2 3 4 5 ---> 4 2 1 5 3

Самый простой, надежный и качественный алгоритм в теории это:
Читать полностью »

В Bossa Studios сообщили о появлении в симуляторе хлеба I am Bread нового персонажа — им стал Багет.

Обновление привнесло в игру новую локацию и 2 игровых режима для Багета. В одном из них геймеры смогут «сходить с ума» не только в доме, но и за его пределами. Кроме того, у них появится возможность гулять по открытым уровням.

В симуляторе I am Bread появился новый игровой персонаж

Читать полностью »

В 2014 году японская корпорация Sony разработала фитнес-браслет, получивший название SmartBand SWR10, а в начале января этого года анонсировала его обновлённую версию.

Помимо Sony в разработке нового девайса принимала участие компания ROXY. Устройство оснащено специальным приложением, помогающим отслеживать пользовательскую активность: контролировать его спортивные достижения и другую фитнес-деятельность.

SmartBand SWR12   обновлённый фитнес браслет от Sony

Читать полностью »

Microsoft разослал пользователям смартфонов с Windows Phone 8.x уведомление о прекращении поддержки функции «Семейная комната» с марта 2015 года. Сообщается, что после окончания поддержки для пользователей останется возможность просмотра загруженных в комнаты фотоальбомов, заметок и календарей, однако новый контент добавлять будет нельзя. Чаты (наиболее используемая возможность) будут отключены полностью.

В Microsoft это объясняют внедрением новых подобных функций в Windows 10. Судя по резкому прекращению поддержки, перемены готовятся радикальные.

Читать полностью »

«Ведомости» пишут, что Владимир Иванов, CIO* и один из старейших сотрудников и акционеров «Яндекса», увеличил долю в компании с 3.52% до 4% капитала (с 11 518 884 до 13 018 884 акций класса «А»).

Близкий к «Яндексу» источник «Ведомостей» утверждает,Читать полностью »

В некоторых случаях необходимо работать над снижением размера сборки для Андроид. Например, установка тяжеловесных APK для пользователей мобильного интернета может влететь в копеечку. Превышение размера APK в 50 Мб в Google Play выливается в дополнительные трудности при аплоаде.

Unity: Сборка под Android или «размер имеет значение» - 1

В компании Intellijoy мы разрабатывали под Андроид на Unity 2D-игру, которая изобилует картинками (большинство с областями прозрачности) и разнообразными звуками, и столкнулись с проблемой размера APK. Забегая вперед скажу, что решив ее и снизив вес в 1,5 раза, мы получили в 1,5 раза больше скачиваний. Заставляет задуматься, не правда ли?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js