Архив за 15 апреля 2012

В последнее время, сайты с parallax scrolling эффектом стали появляться повсюду. Я не хотел это пропускать, поэтому я создал демонстрационную страницу с parallax scrolling эффектом с помощью jQuery и CSS.

parallax
Читать полностью »

Заметил вот этот пост и тоже вспомнил один эпик фейл в рассылках, на этот раз от компании Evernote. В каждой рассылке есть ссылка «Отказаться от данной рассылки».

Эпик фейл с рассылками у Evernote

Прекрасная функция, не поспоришь. Вот только выглядит эта ссылка вот так:
lists.evernote.com/link.php?M=93041770&N=1408&L=7&F=H
И что удивительно и ужасно — поле «М» — это идентификатор пользователя и кликнув на эту ссылку мы получим страничку вида «Вы правда хотите отписаться?», на которой будет указана реальная почта данного юзера. Никаких там ключей, хешсум или чего-то еще в ссылке нету. В результате меняя циферку в поле «М» мы можем легко проитерироваться от нуля до «сколько-влезет» и получить базу почтовых адресов пользователей Evernote. Вот такая конфиденциальность.Читать полностью »

15 крупнейших сделок в интернете

Блог Complex подготовил ТОП-15 поглощений компаний во Всемирной сети за всю историю. Перевод — под катом.

Читать полностью »

Buffalo CloudStation – новая серия NAS продуктов, предназначенная для домашнего использования с «облачной» специализацией.

Казалось бы, все очень просто – это домашние NAS, они же Network Attached Storage, с опцией хранения данных на «облачных» сервисах (в этом частном случае, Pogoplug) — но есть одно большое «НО». Большинство потенциальных пользователей, а к таковым можно отнести любого обладателя стационарного компьютера, ноутбука и современного смартфона, не имеют ни малейшего представления о NAS.
Читать полностью »

image
Привет, читатель!
Уже давно серьёзно занимаюсь вёрсткой макетов и с недавнего времени стал использовать CSS3 и HTML 5, то есть стал пренебрегать олдскульными старыми браузерами.
Сегодня вечером решил перейти на новый уровень, попробовал использовать CSS3 для выпадающего меню, и это оказалось очень просто.

Прошу сильно не пинать и прочее, моё первое меню без JS.

Читать полностью »

(не до конца уверен, в какой хаб писать)

VMWare всегда несколько свободно обращалась с полученными от партнёров email-адресами. В смысле, «налево» они не уходили, но обнаружить себя подписанным на yet another рассылку про Новый и Очень Перспективный Продукт — запросто.

То же касается и всякого рода мероприятий.

Практика не очень похвальная, но всё же терпимая. Так было до определённого момента, пока VMWare не добавила эти адреса в очередной список рассылки: russia-cis-partners at lists.vmware.com.

Сделано это было с помощью mailman, причём сам mailman не в курсе, что такая рассылка на его сервере есть: lists.vmware.com/mailman/listinfo/russia-cis-partners

Пришло сообщение о подписке. Ещё не было самой рассылки, как…

… как выяснилось, что в эту рассылку могут писать все. И понеслось. Я помню, была подобная история несколько лет назад, когда через рассылку прошло несколько десятков тысяч негодующих писем с просьбой отписать (и каждое такое письмо приходило обратно всем остальным негодующим, вызывая появление новых негодующих), кажется, это было в какой-то муниципальной рассылке, если кто помнит, ткните.

Так вот, ровно та же ситуация.

В настоящий момент в этом «дискуссионном списке» уже более 500 писем. Читать полностью »

imageПока кипят обсуждения о том, что лучше MODX Revo или MODX Evo, я в очередной раз хочу отметить, что хоронить Evo еще рановато. Для тех, кто считает также и до сих пор любит младшее поколение этой CMS, я хотел бы представить свою разработку, которая позволит превратить MODX Evo в полноценный интернет-магазин.

У этого решения есть как свои плюсы, так и минусы, но я искренне надеюсь, что найдутся те, кому проведенная работа будет интересна и полезна. Читать полностью »

Небольшой симулятор — be-be.me — который хочется развить при помощи коллективного разума хабрасообщества ;)

Суть теста-симулятора в следующем: выбираем одну из стран и пытаемся продержаться в ней один месяц на одну «среднюю» зарплату. Как и любая другая компьютерная игра этот тест, конечно же, не претендует на полное соответствие реальности, но все же основывается на реальных цифрах и фактах.
Читать полностью »

На большинстве сайтов ToS представляет собой длиннющий текст мелким шрифтом, который обычные люди не читают, подписывают не глядя. Вчитывается только редкий профи в поисках конкретных важных пунктов.

Почему сайты размещают столь многословные ToS — понятно. Фактически, это юридический документ, который составляют юристы для юристов, а у тех в профессиональной среде принято использовать именно такой язык, нельзя упрощать формулировки.

Любопытный выход из положения предложил фотосайт 500px.com — их пользовательское соглашение составлено в двух вариантах. В левой колонке оригинальный текст, имеющий юридическую силу. А в правой колонке смысл каждого пункта изложен в двух словах. Кстати, таким же образом изложена и политика приватности 500px. Пожалуй, это хорошая идея.
Читать полностью »

Шифровальная машина «Энигма» в Excel

Изучавшие историю криптографии наверняка знают о немецкой шифровальной машине «Энигма», которую нацисты использовали во время Второй мировой войны для шифрования и дешифрования секретных сообщений. Портативный вариант «Энигмы» получил широкое распространение: было выпущено около 100 000 таких устройств.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js