Архив за 28 ноября 2012

Сразу нужно уточнить, что речь пойдёт про установку Win рядом с linux дистрибутивом. То есть на компьютере должен стоять grub-efi.
Установка возможна только 64 битной Windows системы.
Читать полностью »

Компания Amazon выкатила принципиально новый сервис Redshift для хранения баз данных размером от нескольких сотен гигабайт до многих петабайт. Продукт нацелен на корпоративных заказчиков, которых сдерживает ограничение в 1 терабайт традиционной RDS, при этом хотят пользоваться привычными SQL-приложениями и гарантировать мгновенную доступность данных.

Кластер Redshift поднимается в пару щелчков мыши из административной панели AWS. Стоимость хранения данных здесь сравнима с обычным S3 и зависит от типа кластера и тарифного плана. Например, на трёхлетнем плане она составляет $999 за терабайт в год.
Читать полностью »

Добрый день! Недавно писал пагинацию для Backbone.js, вот хотел бы поделиться с Вами, может кому-то пригодится.
Читать полностью »

Начав писать комментарий к посту «Гадание на кофейной гуще, или каким будет IT через 5 лет?», я понял, что пришло время написать отдельный пост о своих взглядах на будущее ИТ.

К высказанному автором, с чем в целом можно согласиться, хотелось бы добавить тему о взаимоотношении ИТ с другими сферами человеческой деятельности, о предметных областях и профессиях.

Развитие ИТ всегда сопровождается их проникновением в какие-то новые области применения, где их раньше не было или они использовались ограниченно. При этом в каком-то смысле меняется совокупность пользователей ИТ (демография, психология) и профессионалов ИТ (предметные области, специализация, образовательный базис, форма занятости).

Например, 2007-12 гг. — это время массового распространения социальных сетей и бурного роста всевозможных стартапов, практического утверждения в период кризиса идеи о том, что ИТ и инновации вообще — это будущее, что множество планктоноподобных направлений будет избавляться от персонала, а ИТ прирастать. (Отрицательной стороной этого стало появление инвесторов-дилетантов, не особо разбирающихся в сути конкретного ИТ-проекта и потому по ходу раздувающих пузыри.)

Также это время стремительного вторжения на рынок мобильных платформ, бизнес-инфраструктуры, позволяющей разработчикам под телефоны и планшеты легко продвигать свое ПО и зарабатывать на его продаже плюс оплата внутри приложений и т. д… А также разрабатывать мобильное ПО в качестве клиента к веб-проектам, в результате чего многие веб-проекты уже не сводятся к одному только вебу (и этот тренд приобретает новые качества, о чем будет далее).

Читать полностью »

Добрый день.

Так уж сложилось, что последнее время пришлось достаточно часто менять VDS провайдеров, и каждый раз приходится заново настраивать систему, поэтому решил написать краткий конспект по настройке. Все нижеописанное корректно работает на ОС Linux Ubuntu server 12.04 LTS. В этой статье я опишу как установить и произвести первичную настройку nginx+apache2, eaccelerator, memcached, fure-ftpd, php, mysql, phpmyadmin а также панели управления игровыми серверами — open game panel.
Читать полностью »

Предыстория

Началась вся история с того, что подошло время очередного IT аудита. Пришли серьезные дяденьки из Price Waterhouse Coopers, дали нам массу указаний и пару скриптов, которые надо было запустить на контроллере домена чтобы потом выслать им логи. После ознакомления с текстами скриптов (а мало-ли что там, безопасность превыше всего) логи были им предоставлены. И тут началось.
Читать полностью »

Вступление, отступление или просто жалоба на судьбу злодейку и провайдера

Пишу этот хабрапост в надежде сделать жизнь московским абонентам Акадо, сидящим через роутеры на дорогих тарифах, чуточку понятнее и, может быть, легче…
(Сразу оговорюсь — я пока что эникейщик или продвинутый пользователь, так что пост не претендует на профессионализм, зато может оказаться доступным, понятым и по делу)
Приблизительная хронология событий такова:
Весна 2012 — покупка роутера MikroTik RB751G-2HnD с целью получить полную стабильную скорость интернета(50Mbit/s в обоих направлениях)
Лето — как-то работает, но вай-фай почему-то периодически выдаёт пинги 200мс до роутера, а нагрузка на ЦП при ообычном веб-сёрфинге ~40%
Начало ноября — ситуация обостряется, пропускная способность в вечернее время падает до 20мбит в лучшем случае(обычно не больше 5), замечаю что ночью проблема отпадает сама собой, возникают смутные подозрения…
Вторая половина ноября — вызов аварийщиков, звонки во все колокола и вселенский ахтунг.
28 ноября решение проблемы.

Читать полностью »

Microsoft заявил, что число активных пользователей почтового сервиса Outlook.com (ранее известного как Hotmail) достигло 25 миллионов, пишет TechCrunch. Более того, Microsoft говорит, что многие из новых пользователей сервиса перешли с Gmail.

Согласно внутренним данным Outlook.com, целая треть пользователей Outlook.com — активные пользователи Gmail, пробующие сервис впервые. Microsoft отметил, что после опроса сотен пользователей Gmail, 4 из 5 этих пользователей Gmail заявили о намерении перейти на Outlook.com.

Мы, конечно, не можем проверить эту информацию и имеем право относиться к ней с долей скепсиса, но вполе возможно, что отказ от приевшегося бренда Hotmail и редизайн сервиса действительно помогли Microsoft привлечь пользователей других сервисов для того, чтобы по крайней мере протестировать Outlook.com.
Читать полностью »

3 часа назад шлепнулось на почту такое письмо:
Apple поворачивается к Россиянам лицом?
За плечами больше десятка различных айдевайсов и такое впервые. Потому по ссылке пошел. Что там смотрите под катом.Читать полностью »

image

Старший вице-президент Apple Эдди Кью, который принял контроль над картами от покинувшего компанию архитектора iOS Скотта Форстолла, уволил Ричарда Уильямсона — менеджера, который руководил командой карт, пишет TechCrunch со ссылкой на Bloomberg.

По словам журналистов, Apple тем самым стремится вернуть доверие пользователей, разочарованных после появления новых карт в iOS 6. Компания также активно работает с TomTom над исправлением навигации и информации о достопримечательностях в своём картографическом приложении для iOS.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js