Архив за 12 октября 2013

Здравствуй, %username%! Недавно (а точнее после прочтения этого топика) я задался вопросом о разделении избранного и того, что я хочу прочитать позже. Немного поискав, я обнаружил, что решения пока никто не предложил, и быстро набросал расширение для Google Chrome, которое добавляет кнопку «прочитать позже», а также пункт «прочитаю позже» в избранное.
Читать полностью »

image

На информационном портале devttys0.com некто Craig Heffner – опытный специалист в области реверс-инжиниринга – выложил статью-исследование очередной (уже находили) программной закладки в роутерах D-Link. На этот раз закладка была выявлена в официальной прошивке для DIR-100 revA, но, по его мнению, присутствует в роутерах других серий:

  • DIR-100
  • DI-524
  • DI-524UP
  • DI-604S
  • DI-604UP
  • DI-604+
  • TM-G5240
  • Planex BRL-04UR
  • Planex BRL-04CW

Коротко говоря, если у вашего браузера установлен User-Agent как «xmlset_roodkcableoj28840ybtide», то вы автоматически получаете админский доступ к веб-панели управления роутером без всякой авторизации.
Читать полностью »

Получение списка файлов в удалённом репозиторииКак‐то понадобился мне просмотр списка файлов в удалённом репозитории. Клонировать его при этом как‐то не очень хотелось. Поиск в интернете ожидаемо дал множество ответов вида «это невозможно, делайте клон». А мне‐то надо всего‐навсего убедиться, что по некоторой ссылке находится репозиторий, соответствующий некоторому архиву с исходными кодами. Так как «некоторая ссылка» находится на странице с описанием содержимого этого архива (точнее, дополнения в этом архиве), то мне показалось достаточным сравнить только список файлов. Как быть?
Конечно, Mercurial не предоставляет практически никаких возможностей работы с удалённым репозиторием. Точнее, можно сделать push и pull (ну и clone как частный случай последнего). Но можно ли сделать pull, не затрагивая при этом файловую систему? Ответ: можно, здесь нам поможет hg incoming. Собственно, алгоритм работы такой:
Читать полностью »

Анимация и драг-н-дроп на Метеоре пока больше мечта чем реальность. Умельцы находят пути реализовать такие вещи, но как показывает исследование — это обход основных паттернов метеор разработки

Этот пост о том, как я пытался прикрутить анимацию и сортировку к известному примеру todos.

Meteor + JQuery UI Sortable + Animation + Todos
Читать полностью »

Что нового в Objective-C и Foundation принесла iOS 7

Objective-C является наиболее распространенным языком для разработки iOS и OS X приложений. Конечно, можно использовать сторонние фреймворки, которые позволяют разрабатывать приложения с использованием других языков, таких как HTML и JavaScript или C#, но если вы хотите написать невероятно быстро, эффективные приложения, то вам нужно использовать Objective-C.

Foundation является одним из основных структур, которые вы будете использовать при разработке приложений на языке Objective-C.

Как IOS разработчик, Вы должны быть в курсе актуальных и последних достижений в Objective-C и Foundation, в IOS 7 есть некоторые важные изменения которые нужно знать.

В этой статье мы сделаем краткий обзор некоторых новых функций в Objective-C и Foundation.

Давайте начнем!
Читать полностью »

image

Я наконец-то завёл себе сервер. На нем разместил сайт своей «компании», а пососедству решил поднять VPN. Для етого был заказан второй IP. На первом у меня будет web, mail, ssh а с второго будет ходить VPN трафик. Задумка простая, но хорошего описания такой конфигурации я так и не нашел. Под катом, я покажу как настроить Shorewall чтобы VPN трафик шел только в интернет, и не мог свободно ходить на сосендий IP.
Читать полностью »

Как запретить использование личных данных в рекламе GoogleВчера компания Google объявила об изменении Условий использования Google. Новые Условия вступят в силу через месяц, 11 ноября 2013 г. Согласно им Google вправе отображать фотографии и имена из личного профиля пользователей социальной сети в рекламных объявлениях, если пользователи каким-либо образом продемонстрировали связь с рекламируемым объектом.

Другими словами, если вы подписались на страницу производителя, оставили комментарий к какому-нибудь продукту, нажали на отметку «Мне нравится», проголосовали за ролик на YouTube, «лайкнули» приложение, фильм или альбом в Google Play, то через некоторое время можете обнаружить своё фото и комментарий в рекламе или отзывах к продукту.

Как запретить использование личных данных в рекламе Google

Нововведение носит название «Открытые отметки» и, по мнению компании, позволит повысить качество рекламы, так как пользователи более склонны доверять мнению своих друзей и знакомых. Другими словами, отзывы пользователей используются для того, чтобы придать большую ценность рекламе.Читать полностью »

Код статьи можно посмотреть здесь.

Чем так хорош Lua?

Когда-то я разрабатывал свою игру и задался вопросом: а какой формат данных лучше использовать?
Разработчики используют разные форматы: одни используют JSON, другие — XML, либо другие форматы данных. Ну а некоторые вообще хранят данные в .txt файлах или пишут свои парсеры. После рассмотрения различных форматов я остановился на Lua.

Lua можно использовать не только для игр, но и вообще для любых программ, которые используют данные, хранящиеся в других файлах.

Вот, что выделяет Lua на фоне других форматов:

  • Lua легко использовать без дополнительных зависимостей (кроме одной библиотеки Lua и трёх .h файлов).
  • В Lua файлах данные можно инициализировать с помощью математических выражений или функций, написанных на Lua. Например:
    some_variable = math.sqrt(2) * 2
    some_variable2 = 64 * 16 - 32
    

  • Lua — очень быстрый язык, который к тому же не занимает много памяти.
  • У Lua лицензия MIT, которая позволяет использовать этот язык как в бесплатных, так и в коммерческих проектах, причём без всякой возни с бумагами. Как написано на сайте: «просто скачайте и пользуйтесь».
  • Lua комплируется практически везде, т.к. он написан на чистом C без использования дополнительных библиотек.
  • Данные можно хранить и сортировать в приятном глазу виде. Их легко читать и модифицировать в любом текстовом редакторе.

Начнём с простого примера, а затем я перейду к реализации класса.
Читать полностью »

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю № 78 (6 — 12 октября 2013)
Читать полностью »

Ниже я изложу ближайшие тренды развития интернета.
На дворе сейчас 2013. На горе Скайп(связь), Гугл(реклама), Пейпал(платежи), Амазон(рейтинги).
Я утверждаю что их всех завалят не конкуренты. А новая волна децентрализованных сервисов.
И каждый раз когда правители сегодняшнего мира издают мудацкий указ, или применяют силу не по делу, где-то умирает сто котят. А гидра децентрализации отращивает еще одну голову.
Вопрос только в том успеете ли лично вы впрячь эту гидру в свои сани.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js