Архив за 28 сентября 2014

Началось все с того что я получил ссылку на сайт промо компании аэрофлота. Акция заключается в прохождении небольшой flash игры и получении за это бонусных миль. Главный приз в 150 000 миль получает игрок занявший первую строчку в рейтинге. Собственно принцип формирования рейтинга и вызвал мой интерес к этой акции.

В поиске бесплатных билетов, исследование игры Аэрофлота

Как всем хорошо известно код flash приложений выполняется на стороне клиента, поэтому защита от нечестной игры представляет весьма сложную задачу. По сути единственным верным решением является перенос всей игровой механики на сторону сервера, а flash приложение выполняет роль клиента к API.

Посмотрим как с этой задачей справляются в Аэрофлот.
Читать полностью »

Если корректную обработку запросов, описанных в двух предыдущих частях можно считать обязательным условием для того, чтобы поиск по сайту считался «хорошим», то справившись с запросами, приведенными в этой части, он по праву заслужит звание «отличного».

Для того чтобы предоставить пользователю корректную информацию в ответ на запросы из первой и второй части статьи, необходимо опираться, в первую очередь, на информацию о конкретном продукте. В такой ситуации главную роль играют название, характеристики, предназначение и другая информация. В тоже время часто возникает ситуация, когда для предоставления актуальной информации необходимо проанализировать контекст запроса, пользовательский опыт, языковые и другие особенности.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №127 (22 — 28 сентября 2014)
Читать полностью »

Очень часто стоит задача выровнять блок по центру страницы / экрана, да ещё и так, чтобы без ява-скрипта, без задания жёстких размеров или отрицательных отступов, ещё чтобы и скроллбары работали у родителя, если блок превышает его размеры. В сети ходят достаточно много однообразных примеров как выровнять блок по центру экрана. Как правило большинство из них основаны на одних принципах.
Читать полностью »

в 17:39, , рубрики: framework, yii, yii2

Нам очень приятно сообщить о выходе RC (релиз кандидата) PHP-фреймворка Yii 2.0. Чтобы установить фреймворк или обновиться следуйте инструкциям на yiiframework.com.

В данной версии исправлено около сотни ошибок, сделано более двухсот улучшений и имеются новые возможности. Она является результатом пяти месяцев интенсивной разработки, если считать с беты. В течение этого времени нам активно помогало сообщество фреймворка. Спасибо всем, кто помогал Yii и без кого этот релиз не состоялся бы. Вы лучшие!

Часто задаваемые вопросы

  • Что значит 2.0 RC? RC значит Release Candidate, то есть последний релиз перед стабильным GA (General Availability). До него остались, главным образом, правки небольших проблем и документация.
  • Когда будет стабильный релиз? Всё зависит от того, какие проблемы будут с RC. Предварительный план — сделать стабильный релиз примерно через две недели. Конечно, если RC покажет себя достаточно стабильным.
  • Могу ли я использовать RC в своих проектах? Да. Мы настоятельно рекомендуем попробовать его в новых проектах и будем признательны за сообщения об ошибках и просто отзывы. Так как стабильный релиз будет скоро, мы не советуем использовать RC на боевых серверах потому как, хоть это и маловероятно, в стабильной версии всё ещё может быть поломана обратная совместимость.
  • Есть ли документация по 2.0? Да, полное руководство, которое является самой полной документацией по 2.0 и документация по API — справочник, который поможет в использовании отдельных классов фреймворка.
  • Как обновиться с 1.1 на 2.0? Читайте Upgrading from Yii 1.1. Сразу отметим, что 2.0 полностью переписан и обновление не является тривиальным. Если ваше приложение на 1.1 работает хорошо и стабильно, рекомендуем продолжать использовать 1.1, если конечно у вас нет дополнительного времени и ресурсов для обновления.
  • Как обновиться с беты или альфы 2.0? Читайте инструкции в UPGRADE.
  • Как следить за разработкой 2.0? Вся разработка происходит на GitHub: github.com/yiisoft/yii2. Чтобы получать информацию об изменениях, можно отметить проект звёздочкой. Также можете подписаться на наш Twitter twitter.com/yiiframework и присоединиться к группе Facebook.

Читать полностью »

Навеяно постом «Чем заняться айтишнику в армии или как я на VBA игры писал»

imageГодах в 2004-2006, служил я в армии, а конкретнее в ВВС.
После прохождения курса молодого бойца и освоения в новой для меня обстановке, мне доверили рабочее место с компьютером.
(Надо сказать компьютер по тем временам был не плохой, чему я был рад.)

Определили меня на должность планшетиста командного пункта (КП, наш центральный КП на сколько я знаю, находился под землёй), на деле же был я непойми кем… но занимался обязанностями хронометражиста на Стартовом Командном Пункте (СКП).

Далее кратко, что из себя представляли «Полёты» (так назывался период проведения тренировок, перелетов или стрельб на полигонах) для меня, и как при помощи программирования я немного упростил себе службу в армии.
Читать полностью »

Очень странно что на Хабре не развивается тема криптовалютных сетей. Эти сети сейчас активно развиваются, и этому есть целая вселенная причин. По моему скромному мнению эти системы со временем свернут голову каждому без исключения разработчику по одной простой причине — они позволяют делать такие штуки, которые раньше было делать невозможно. После трех лет изучения того, как работает Биткоин автору стало очевидно, что криптовалютная составляющая — это верхушка айсберга. А дьявол кроется в интеллекте этих сетей. Мы будем периодически выпускать обзоры. Но это будут обзоры не новостного характера, а более структурированного — ориентированного на знания. Указанный список ресурсов мы используем практически каждый день, чтобы лучше понимать как устроен весь этот зоопарк.

Обзоры будет накапливаться на Github в Gitbook формате. Будем благодарны за помощь в создании и переводе.
Читать полностью »

Xorg

В этом году Xorg, свободной реализации X Window System, исполняется 30 лет. Несмотря на существование и развитие альтернатив Xorg остаётся живее всех живых.

По случаю юбилея я задал несколько вопросов человеку, который 23(!) года работает над развитием этого проекта. Зовут его Matthieu Herrb. Помимо своего участия в проекте X.Org он также стоит у истоков создания отдельной версии Xorg для проекта OpenBSD — Xenocara.

Читать полностью »

Часть 1

Выбираем инвестиционные компании и инвесторов внутри компаний

Подыскивая инвестиционную компанию, помните – они сильно разнятся по стилю и качеству. К примеру, некоторые компании очень любят предпринимателей. Другие относятся к ним жёстко. Что интересно, финансовый успех в сфере инвестиций никак не связан с отношением к предпринимателям. Индивидуальные инвесторы внутри компаний также сильно отличаются по стилю, личности, знаниям, опыту, возможности помочь, энергичности и этике. Я бы рекомендовал выбирать правильного партнёра внутри фирмы, а не правильную фирму.

Это противоречит интуиции, да и качество фирмы, конечно, важно. Но партнёр – это человек, с которым вы будете работать. Остальных членов фирмы вы увидите пару раз за всю жизнь. Лучше, конечно, выбрать хорошую фирму и хорошего партнёра в ней, но даже в лучших фирмах встречаются слабые партнёры.
Читать полностью »

Возможно ли создать световой меч с точки зрения современной науки?

Благодаря обширному техническому описанию, созданному сценаристами, мы имеем довольно хорошее представление о том, как может быть устроен световой меч. И вот уже несколько десятков лет миллионы поклонников вселенной «Звёздных войн» мечтают о создании подобной технологии. Давайте посмотрим, в каком приближении современная наука позволяет создать оружие а-ля световой меч?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js