Архив за 01 февраля 2015

Не знаю как в других городах, а в культурной столице нашей замечательной Родины есть ежегодное развлечение — где-то на переломе зимы и весны происходит запись детей в первый класс (порядка 50000 человек).Теоретически, все дети обязательно получат место в школе, однако никто не гарантирует, что школа будет именно та, которую хочется. Поскольку — согласно анекдоту — интеллигенции <много>, а местов мало, происходят некоторые коллизии.
Читать полностью »

Роботы агентства DARPA обучаются кулинарии по видео на YouTube - 1

Для современных компьютерных систем не составляет проблемы распознать физический объект либо просчитать некоторые параметры такого объекта. Кроме того, компьютеры очень легко «обучаются» — достаточно ввести новую программу, и система уже «знает кунг-фу».

Тем не менее, самообучающиеся компьютеры еще не так распространены, а эмпирическое обучение компьютерных систем — это и вовсе редко. Агентство DARPA на днях представило новый проект, цель которого — научить роботов чему-то новому путем демонстрации how-to видео с YouTube. Забегая наперед, скажем, что у разработчиков все получилось.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №145 (26 января — 1 февраля 2015) - 1
Читать полностью »

Я купил электронную книгу в Amazon Store, сын захотел копию. Возиться с DRM не очень то и хотелось, поэтому появилась идея сделать скриншот каждой страницы. Сначала думал перелистывать и делать копию экрана — в результате появился маленький шелл скрипт:
Читать полностью »

В последние пару дней мне часто приходится отвечать на вопросы, как я нашёл работу в Германии, поэтому я решил объединить весь свой путь (ещё незаконченный) в единый текст и опубликовать здесь, потому как тема мне кажется интересной и актуальной.

Идея уехать жить куда-нибудь за пределы этой страны была давно, но как-то не сказать, что здесь всё было совсем плохо и невыносимо. Однако вернувшись в октябре из двухнедельной поездки по Европе (Барселона, Брюссель, Амстердам и Прага), желание заметно укрепилось. Плюс уже изрядно достали все эти #крымняш, нефть, рубль и великий Пу.

Вариант с Германией мне подсказала знакомая, которая собирается ехать туда учиться. Погуглил, и действительно — для айтишников (я джава-разработчик) всё очень хорошо. Информации на эту тему в интернете полно, не буду лишний раз дублировать (гуглить по ключевому слову bluecard). Если коротко — достаточно желания работодателя платить вам больше, чем 37 000 евро в год.
Читать полностью »

Источнику удалось обнаружить в Сети инструкцию к еще не представленному официально планшетному компьютеру Dell Venue 10 Pro 5055. Кроме того, существование изделия подтверждается двумя записями в базе данных сайта отраслевой группы Bluetooth SIG.

Радиомодуль Dell Venue 10 Pro 5055 сертифицирован Bluetooth SIG

Читать полностью »

  • Год назад, я покинул Сан Франциско, продал и отдал все, что имел, и переехал в большой рюкзак.
  • Я проехал 45 городов в 20 странах, три Диснейлэнда и один остров с кроликами.
  • Я также успевал работать по 50 часов в неделю, развивая и запуская стартап
  • Стоило это мне дешевле, чем цена аренды квартиры в Сан Франциско.

Путешествие — это не отпуск

Читать полностью »

Привет!
В попытках свести все жизненные рабочие показатели своего автомобиля на один экран головного устройства дошла очередь и до подключения парктроника. Многие возразят — ведь даже у дешевых парктроников есть свой экранчик, зачем выводить данные куда-то ещё? Да просто лишний экранчик в салоне ставить не хочется, и покопаться в железе повод есть…

В статье постараюсь описать приёмы и инструменты для реверс-инжиниринга недокументированного протокола обмена двух железок между собой.
Читать полностью »

image

Electronic Frontier Foundation (EFF), Фонд Электронных Рубежей — основанная в июле 1990 в США некоммерческая правозащитная организация, с целью защиты заложенных в Конституции и Декларации независимости прав в связи с появлением новых технологий связи. Основатели — Джон Гилмор, Джон Перри Барлоу, Митч Капор.

С прекращением массовой слежки есть проблема. Организация, осуществляющая самые пристальные и глубоко проникающие наблюдения, Агентство Национальной Безопасности, связано законами США.

Для американцев это хорошо. Законы США и её Конституция защищают американских граждан и легальных резидентов от наблюдения, не подкреплённого ордером. То есть, юридически мы можем противостоять домашнему наблюдению или массовому прослушиванию.

Кроме того, конгресс США избирается американцами. Получается, что представители в Конгрессе обязаны гражданам их работами, и публичное давление избирателей может повлиять на принятие законов в будущем – законов, которые могут предотвратить самые вопиющие практики АНБ.

Но как насчёт всех остальных людей? 96% населения Земли являются гражданами других государств и живут вне границ США. Они не голосуют за конгрессменов. И законы США защищают только граждан страны. Что может EFF сделать для защиты миллиардов людей, подвергшимся подглядыванию со стороны АНБ вне США?
Читать полностью »

В ассортименте компании Dell пока имеется только один мобильный компьютер под управлением ОС Chrome — Dell Chromebook 11, оснащающийся процессорами Intel Celeron 2955U и Core i3. Но в скором времени у пользователей появится возможность приобрести Chromebook 11 на базе процессора Intel Bay Trail: данная модификация еще не представлена официально, но уже «засвечена» на сайте шведского подразделений Dell под обозначением Chromebook 11 3120.

Dell Chromebook 11 3120

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js