Архив за 13 мая 2015

image

Директор по информационным технологиям Ватиканской апостольской библиотеки (Bibliotheca Apostolica Vaticana) Лучано Амменти (Luciano Ammenti) на конференции EMC World сообщил слушателям, что он придерживается идей свободного программного обеспечения. Сеньор Амменти сейчас возглавляет процесс перевода в цифровую форму большого числа древних манускриптов библиотеки и серьёзно озабочен вопросом сохранения и доступности этих знаний и через 50 лет.
Читать полностью »

Fibonacci Clock: часы и головоломка - 1

Часы Фибоначчи, вот как они рекламируются на Кикстартере: «Первые в своём роде. Хакабельные. Эксцентричные. Элегантные. Под управлением Arduino. Предлагаются как DIY-набор для сборки или полностью в сборе».

Ну, а если говорить человеческим языком, то суть часов в следующем. Чтобы узнать время, вам нужно решить небольшую головоломку. Она основана на последовательности Фибоначчи, которая известна любителям математики и фанатам сериала Lost.
Читать полностью »

Британская BBC запустила интересный интерактивный сайт "Ваша жизнь на Земле", который даёт возможность в виде чисел, картинок и графиков буквально получить ответ на вопрос — как изменился мир с момента вашего рождения?
Читать полностью »

В редакцию Gsmarena.com прислали фотографию официально неанонсированного смартфона Samsung Galaxy S6 Active (если это утечка, а не подделка).

image
Читать полностью »

На Кубе создали терапевтическую вакцину против рака легких - 1

На Острове Свободы в течение нескольких лет велись многообещающие исследования по созданию терапевтической вакцины против рака легких, сообщает Wired. Из-за 55-летнего торгового эмбарго во главе с США, Куба во многом отстала от остального мира, но точно не в медицине.

В свете ряда факторов, в том числе и из-за столь внушительных подвижек в борьбе с раком, администрация президента США последние годы старается нормализовать отношения с Кубой. В прошлом месяце, во время визита губернатора Эндрю Куомо в Гавану, институт по исследованию рака «Roswell Park» заключил соглашение с Кубинским Центром молекулярной иммунологии о поставке вакцины против рака легких и проведении клинических исследований в США. Фактически, американские исследователи выводят вакцину Cimavax на рынок Соединенных Штатов и уже оформляют бумаги по утверждению ее как медикамента.

«Шанс испытать вакцину от рака является захватывающей перспективой» — говорит Кэндис Джонсон, генеральный директор центра Roswell Park. «Информация о вакцине очень взволновала нас, потому что все исследования показывают, что она имеет низкую токсичность и относительна дешева в производстве и хранении». Центр подготовит всю необходимую документацию о токсичности вакцины и результатах предыдущих испытаний. По словам Джонсона, они надеются получить добро на проведение тестов Cimavax в течение ближайших шести-восьми месяцев, а начать клинические испытания уже через год.
Читать полностью »

С падением курса рубля жизнь фрилансера-путешественника сильно осложнилась. Однако если все же заработок позволяет, а европейского гостеприимства, как и солнца, ох как не хватает в России – добро пожаловать в восемь стран, где фрилансер найдет покой и красивую картинку позади монитора без проблем и волнений с оформлением виз.

Не Таиландом единым или Как фрилансеру за три часа поменять место обитания без проблем с визами - 1
Маршруты кочевников за полторы тысячи лет не поменялись. Но нравы стали помягче
Читать полностью »

В грозовых облаках нашли «сгусток» антиматерии - 1

Молния — единственный видимый продукт интенсивной электрической активности, которая происходит в грозовых облаках. Но учёные неожиданно нашли там кое-что поинтереснее: большое количество антиматерии, пишет журнал Nature. Возможно, этот факт поможет объяснить, как именно в облаках формируются молнии.

С недавних пор известно, что мощная гроза генерирует позитроны (античастицы электронов). Однако 21 августа 2009 года доктор физики Джозеф Двайер (Joseph Dwyer) из университета Нью-Гемпшира с коллегами летели на самолёте вместе с измерительным оборудованием. Их занесло прямо в грозовое облако — и там приборы зарегистрировали такое количество позитронов, какое невозможно объяснить ни одним физическим процессом.
Читать полностью »

Данный вопрос пользуется популярностью не меньше, чем вопрос выбора бюджетного смартфона, о котором мы говорили совсем недавноЧитать полностью »

Стал доступен для всех движок визуализации трёхмерных интерактивных карт Tangram - 1
Кремль в стиле Lego

Проект Mapzen представил вчера движок для работы с открытыми картами Tangram. Mapzen предоставляет данные из OpenStreetMap, порезанные на удобные небольшие кусочки, а JS-библиотека Tangram позволяет преобразовывать их разными красивыми способами.

Недавно я писал о необычном представлении карт, с графикой по мотивам фильмов Tron. Оказалось, что эта работа случайно утекла в сеть до официального выхода движка. Теперь же разработчики открывают двери для всех желающих программистов, предоставляя API для доступа к своей системе.

Комбинируя данные от Mapzen с WebGL-движком, на базе Tangram можно создавать как красивые, так и полезные интерактивные и анимированные карты для веб. Один из разработчиков Tangram, Питер Ричардсон, так комментирует свой проект:

Вся система вместе производит эффект, который раньше можно было встретить только в играх, проектах визуализации данных или в киношных визуальных эффектах. Команда разработчиков как раз состоит из людей, работавших в этих областях, и мы привыкли к определённой степени контроля над графикой, которая раньше была недоступна для программистов.
Читать полностью »

Оригинальная статья Business Insider. Перевод — Роман Зубреков, «ТриЛан».

***

В конце ноября финансовый директор Twitter Энтони Ното случайно опубликовал публичный твит, который должен был остаться приватным. В нём была лишь фраза «Я все еще считаю, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js