Архив за 26 мая 2015

Министерство юстиции РФ внесло фонд «Династия» в реестр «иностранных агентов». Дмитрий Зимин прекратил финансирование фонда из личных средств, а глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин готов обратиться к президенту РФ и в Минюст с просьбой пересмотреть решение.

image
Фото: ТАСС
Читать полностью »

Капсула Dragon несколько раз доставляла грузы к МКС, но SpaceX Илона Маска работает над возможностью отправить на ней людей. NASA настаивает на наличии надежной системы для прерывания полёта в случае непредвиденных ситуаций. SpaceX успешно провела 6 мая испытания этой системы, отправив специальный манекен в капсуле с мыса Канаверал.


Читать полностью »

Microsoft пытается упрочить своё положение в мире Android, договариваясь с производителями Android-устройств о предустановке своего пакета приложений. О том, что такие переговоры закончились успешно и более двух десятков различных компаний согласились на сотрудничество с Microsoft, сообщает корпоративный вице-президент компании Ник Паркер (Nick Parker). Среди этого списка есть как малоизвестные местные производители, так и вполне известные имена — среди них можно обнаружить Sony и LG.
Читать полностью »

Сегодня, 26 мая, в честь Дня российского предпринимательства, как бизнесмен, решил в небольшой заметке проанализировать положение дел в сфере информационных сервисов помощи и поддержки отечественных предпринимателей. О том, что данная тема крайне востребована, и говорить не приходится: все хантингово-рекрутинговые сайты просто ломятся от числа предложений вакансий для личных помощников и ассистентов бизнесменов.
Краткое исследование сервисов для бизнеса - 1

Также сразу хочется предупредить, что данная статья никем не проплачена и содержит только субъективное исследование автора. Просто попробуем разобраться, какие информационные системы или живые услуги способны сегодня оказывать реальную помощь российскому бизнесу и в чем именно она может быть выражена. Читать полностью »

Из-за оплошности разработчика в сеть утекли гигабайты информации из игры Star Citizen - 1

В сеть утекло 48 Гб ресурсов из находящейся в разработке масштабной многопользовательской космической игры Star Citizen, которую разрабатывает компания Cloud Imperium Games. Поскольку игра работает на движке CryEngine, желающие могут загрузить ресурсы в движок и посмотреть на некоторые игровые детали.

Один из фанатов уже провёл эту операцию и выложил ролик с экскурсией по одному из кораблей в игре, Bengal Carrier. В ролике корабль расположен над живописным пейзажем и примечателен обилием мелких деталей. Заметно, что ещё не все текстуры готовы – вместо отсутствующих красуется надпись «замени меня» (replace me).


Читать полностью »

Есть вещи, которые определяют эпоху. Маячки времени.

Это не всегда что-то действительно эпохальное или гениальное – нет, часто это совершенно обычные вещи, но – вещи, без которых облик десятилетия был бы совершенно иным.

Что же мы будем вспоминать через годы, оглядываясь на середину 2010-х?

1. Очки дополненной реальности

После провала Google Glass, позволяющих одним глазком заглянуть в новый, яркий и удобный мир дополненной реальности, после многолетней пиар-компании Oculus Rift и подобных приборов, теоретически дающих новые возможности погрузиться в виртуальность, но так и не вышедших из стадии раскрутки, обе темы кажутся уже порядком затасканными и неинтересными. Лишь на первый взгляд.

Существует класс приборов, совмещающий в себе положительные стороны обеих этих идей: качественную стереоскопическую картинку VR-шлемов и интеграцию Google Glass с реальным миром. Но, не лишённый и их отрицательных черт – элементы питания, например, в таких вещах долго не живут.
Подобный прибор должен быть компактным, обладать некоторой энергетической автономностью и позволять пользователю видеть окружающее пространство, а не только транслируемое изображение.
Проводя параллель с миром художественного вымысла, такая вещь напоминает интеллектуальный интерфейс в костюме Тони Старка или шлеме космического десантника, где навигация, справочная информация и другие полезные вещи проецирвались прямо на визор. Будет неплохо заполучить что-то подобное в гражданском и более компактном варианте.

Яркий пример подобного устройства – EPSON Moverio BT-200

Сейчас такой девайс обременён «хвостом» провода, подключенного к батарейному и управляющему блоку, и неподъёмной ценой в 55 000 рублей.
Можно быть уверенным, что через некоторое время удобство подобных гаджетов вырастет а цена упадёт. Насколько скоро – сейчас сложно сказать.
Выпуск большего количества аналогов разными производителями должен решить эту проблему.

image
Читать полностью »

Читать полностью »

Один из основателей сервиса free-lance.ru (fl.ru). Василий Воропаев объявил о запуске собственного сервиса фриланс-услуг Rubrain. Два года назад он продал свою долю в freelance.ru и отошел от дел компании.

Главное отличие нового сервиса заключается в том, что заказчик теперь освобожден от всех тягот работы с фрилансерами. Вместо этого с ними будет общаться менеджер сервиса. Он обязан контролировать ход работы и докладывать об этом заказчику.Читать полностью »

Добрый день, уважаемые читатели. Так как я не нашел тут блог компании INSALES публикую крайне полезный аналитический отчет от Insales. Спасибо им большое за такой качественный материал. Итак…

Рынок Интернет-торговли в России в 2014 год

Аналитическое подразделение компании InSales.ru, разработчика популярной платформы для создания интернет-магазинов представляет отчет по рынку потребительской электронной коммерции в России за 2014 год. Мы проанализировали более 20 000 интернет-магазинов и предоставляем информацию, которая, безусловно, будет полезна тем, кто планирует начать торговлю через интернет, либо уже её осуществляет.

Данные основаны на результатах собственных оценок компании InSales. Более подробно методика исследования описана в конце отчета.

Суммарный оборот интернет-магазинов в России за 2014 год составил 612 млрд рублей. В прошлом году суммарный оборот интернет-магазинов оценивался в 470 млрд рублей. Таким образом рост оборота составил 31%.

По данным InSales.ru, в 2014 году в России работало около 43 тысяч розничных интернет-магазинов, в которых совершаются заказы. По сравнению с 2013 годом существенно увеличилось число закрывающихся интернет-магазинов. Этот показатель получен на основе анализа открытых источников по количеству магазинов, выгруженных на товарные площадки Рунета, а также на основании анализа количества клиентов компании InSales.

Читать полностью »

Роскосмос не определился с заменой Сары Брайтман в полете к Международной космической станции в сентябре 2015 года. Новые претенденты — казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, российский космонавт Сергей Прокопьев и российский предприниматель Филарет Гальчев. Ранее сообщалось, что место Брайтман может заменить её дублёр — японец Сатоши Такамацу, один из нелетавших космонавтов или груз.

Рассматриваются разные варианты — переговоры еще идут. Когда будет принято окончательное решение, мы сообщим. Роскосмос

Полёт Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js