Архив за 26 августа 2015

Совсем недавно github в своем блоге разместил статистику за 8 лет. Нашему сервису чуть меньше года и пользователей, конечно не так много, но 20K регистраций мы перешагнули (да, достаточно много джуниоров, но об этом попозже) плюс мы можем рассказать не только о процентах, но и об абсолютном количестве

Топ 10 на GitHub:
image

Наш рейтинг языков программированияЧитать полностью »

Портативный диагностический прибор MouthLab — современная версия трикодера из Star Trek - 1

Любители научной фантастики и сериала «Звёздный путь» (Star Trek) наверняка знакомы с таким прибором как трикодер. Корабельный врач-человек, врач-голограмма и офицеры Звёздного флота использовали его практически в каждой серии для беглой оценки состояния здоровья инопланетян и друг друга.

По образцу этого классического устройства инженеры и медики из медицинской школы при университете Джона Хопкинса разработали портативный автономный сканер MouthLab, который быстро считывает жизненные показатели с губ и пальца пациента.
Читать полностью »

image

25 августа известный физик и популяризатор науки Стивен Хокинг рассказал о своих новых идеях по поводу физики чёрных дыр. Он сделал это во время лекции в Королевском технологическом институте (KTH; Стокгольм, Швеция), проходившей в рамках недельной конференции, целиком посвящённой наработкам в области чёрных дыр. По его мнению, давний парадокс об исчезновении информации в чёрной дыре разрешается тем, что на самом деле горизонт дыры является двухмерной голограммой.

Согласно современным представлениям, невращающаяся и незаряженная чёрная дыра характеризуется только одним параметром — массой. Если в дыру упадёт любое тело, то всего его характеристики и состояние на тот момент не будут играть никакой роли – после его поглощения дыра лишь увеличит свою массу. Это явление назвали «отсутствием волос» у ЧД – то есть, отсутствием каких-либо различий между ЧД одной массы.

Более того – если рассмотреть ЧД с точки зрения квантовой физики, то окажется, что у неё существует излучение (предсказанное тем же Хокингом), из-за которого она постепенно «испаряется». Зарождающиеся на границе горизонта пары частица-античастица могут разлететься так, что одна проследует внутрь ЧД, а другая – от неё. Таким образом, ЧД будет терять массу и по прошествии довольно долгого времени исчезнет (точнее, по крайней мере, уменьшится до планковских величин). Любой, попавший в ЧД объект, в результате исчезает без следа, превращаясь в никак не связанное с ним излучение. Даже если информация об объекте хранится внутри ЧД, она никак не сможет повлиять на излучение ЧД.
Читать полностью »

Интернет-провайдеры Таджикистана заблокировали доступ к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube.

нн

Это решение приняла Служба связи при правительстве республики Таджикистан.

В понедельник вечером провайдерам поступило распоряжение о блокировке доступа Facebook и YouTube для граждан страны.

Распоряжение поступило в письменной форме.

Читать полностью »

Руководитель сайта «Доктора на работе» Ольга Игнатьева ушла с должности и покинула компанию, где работала с 2012 года. Об этом Игнатьева рассказала в своём фейсбуке.

Всё это уже немного напоминает сочинение на заданную тему… Вот и я с лёгким сердцем вступила в их смелые ряды. В один момент поняла, Читать полностью »

10 заповедей, или Манифест менеджера - 1

10) Всегда сначала разберитесь в ситуации, а потом делайте выводы и принимайте решение.

9) Невероятно легко «щелкнуть выключателем» и начать списывать людей со счетов после нескольких неприятных ситуаций. Старайтесь из всех сил противостоять этому. Вы тоже когда-то работали неумело. Вы тоже принимали неправильные решения. Вы учитесь и растете, и все остальные – тоже.

8) Соберите крошки. Протрите столы. Выключите свет. Сделайте те мелочи, которые нужно сделать – даже если это неквалифицированная работа, даже если никто не будет знать об этом. Сделайте это на благо продукта, компании, и всего чудесного и волшебного, что вы создаете вместе.
Читать полностью »

В последнее время сотрудники известной корпорации Lenovo активно работают над созданием новых, многофункциональных планшетов.

нннн

За последний год Lenovo представила большое количество гаджетов, которые смело конкурируют с устройствами Samsung и Apple.

Известный китайский бренд объявил об официальном выходе планшета TAB 2 A8 на российский рынок.

Гаджет создан для тех, кто нуждается в ультракомпактном устройстве для развлечений по доступной цене.

Читать полностью »

Вчера Федеральный апелляционный суд Германии отказался считать жест разблокировки экрана смартфона, который известен как «проведи, чтобы разблокировать» (Swipe-to-Unlock), достаточно сложным, чтобы он нуждался в защите авторских прав. В связи с этим Apple, которая запатентовала этот жест для доступа к экрану смартфона, не может больше предъявлять судебные претензии к Motorola Mobility. От комментариев в Apple пока что отказываются. Ранее в 2012 году также в Германии Apple уже выигрывала судебный спор у Motorola Mobility, который также был основан на патенте «swipe-to-unlock».
Читать полностью »

image

В июле сайт Ashley Madison подвергся атаке хакерской группы The Impact Team, в результате чего последними была получена практически вся база пользователей сайта. Сначала хакеры требовали закрыть сайт, шантажируя угрозой публикации этих данных. Когда же администрация сайта не поддалась на шантаж, данные действительно попали в интернет, откуда их, как известно, уже не вырубишь топором. И эта история не была бы такой уж интересной, если бы сайт Ashley Madison не был местом знакомств, специализирующимся на супружеских изменах.

История

Этот канадский сайт был основан в 2001 году как место для поиска свиданий и социальная сеть, с упором на поиск любовниц и любовников. Девиз сайта: «Жизнь коротка – заведи интрижку». Название сайта было составлено из двух популярных женских имён. Ресурс принадлежит компании Avid Life Media, которой владеет канадский интернет-предприниматель Ноэль Байдерман.

Сайт постепенно стал весьма популярным – в 2015 году, по статистике независимого счётчика, его посещали более 124 миллионов человек ежемесячно, и в списке сайтов для взрослых он поднимался до 18 места (да, он неплохо себя чувствовал даже в рейтинге сайтов типа pornhub и xvideos). Сейчас в этом рейтинге он уже на 30-м месте.

Всего на сайте к лету 2015-го было зарегистрировано порядка 39 млн. пользователей из 53 стран, а интерфейс сайта был доступен на 25 языках (включая русский). Большую часть пользователей составляли жители США и Канады. За всю историю развития сайта только один Сингапур запретил выходить проекту на свой рынок. Совет по развитию СМИ Сингапура отверг проект, как «пропагандирующий супружеские измены и принижающий семейные ценности».

Сайт не взимал ежемесячную оплату – вместо этого он проводил монетизацию, продавая внутрисистемные «кредиты». Кредитами было необходимо расплачиваться за право начать разговор с потенциальной «парой», причём разговоры были ограничены по времени. Оплата взималась только с мужчин. Если женщина инициировала чат с мужчиной, тому требовалось потратить кредиты для ответа на него. Кроме этого, компания взимала деньги за удаление учётных записей из системы.
Читать полностью »

Компания Reeven, специализирующаяся на выпуске корпусов, вентиляторов и кулеров, представила свой первый корпус типоразмера Micro ATX. Новинка под названием Notos характеризуется неплохими возможностями расширения, доступной ценой, но простой системой вентиляции, не предполагающей большого количества вентиляторов или установку СВО.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js