Архив за 11 июня 2016

Что общего между сотовым телефоном и походной миской?

«Охота на лис» 60 лет спустя - 1

Многие слышали об «охоте на лис» — особом варианте спортивного ориентирования — спортивной радиопеленгации. Ещё в детстве, посещая радиокружок, я много читал об этом виде спорта и даже мечтал собрать собственный пеленгатор. Но мы переехали, я перестал ходить в кружок, увлёкся программированием, торчал перед компом и уже так и не собрал…

И вот, спустя 20 лет я сделал это в крайне необычной форме…

В последнее время я много играюсь с SDR и рассказываю о своих опытах: раз и два.

Собираясь с детьми в поход вместе со школьной компанией, я решил к так любимым детьми, но уже привычным верёвочным переправам, ориентированию, пережиганию верёвочки костром на время добавить охоту на лис.
Читать полностью »

image

На этой неделе специалисты по безопасности из Checkpoint нашли уязвимость, позволяющую изменять сообщения и ссылки, отправленные через мессенджер Facebook. Facebook быстро исправил этот баг, но пользователям удалось найти новую уязвимость, которая позволяет получить доступ ко всем ссылкам, когда-либо отправленным через мессенджер соцсети.

В основе уязвимости лежит принцип работы Facebook со ссылками. При первой отправке ссылки Facebook собирает всю информацию со страницы — от заголовка до картинки на превью, после чего сохраняет в базе данных под уникальными идентификационными номерами. Такой способ не дает возможности связать ссылки с аккаунтом, с которого они отправлены, но при должном терпении и большом количестве собранных данных теоретически можно сопоставить расшаренные ссылки с конкретными аккаунтами.
Читать полностью »

Во время клинических тестов хроническое аутоиммунное заболевание удалось остановить у 17 из 24 пациентов, но один умер от осложнений

Переустановка иммунной системы. Радикальный новый метод лечения рассеянного склероза доказал свою эффективность - 1
Результаты магнитно-резонансной томографии здорового мозга (слева) и пациента с рассеянным склерозом (справа). Фото: Jessica Wilson/Science Photo Library

Канадские медики сообщили о результатах клинических испытаний радикального подхода к лечению рассеянного склероза стволовыми клетками, пишет New Scientist. Предлагаемый ими метод можно назвать экстремальным. Представьте, что лечение или полностью избавит вас от болезни, или убьёт.

Тем не менее, результаты испытаний обнадёживающие. Некоторые пациенты, прикованные к инвалидному креслу, полностью избавились от симптомов и сейчас вернулись к полноценной жизни, что можно назвать чудом.
Читать полностью »

При ручной сборке PHP (в данном случае рассматриваю версию 7.0.7) необходимо запустить команду make test перед make install, которая прогоняет все тесты в папке tests, после чего можно из командной строки отправить результат. Если просмотреть данную папку, то в ней сразу бросаются в глаза папки с наименованием classes, func, basic и т.д… Почему это интересно?
Читать полностью »

Несмотря на ограниченный круг так называемых «игроков», конкурентоспособность на рынке услуг мобильной связи, а точнее на рынке телекоммуникационных услуг, достаточно высока в процентном соотношении. И это не является секретной информацией. Каждая компания, как известно, ведет свою рекламную политику, и у каждой компании она своя. К примеру, одна компания отстаивает свои позиции, выступая в качестве «хорошего соседа» или «надежного друга», которая готова всегда во всем и везде оказать помощь со своей стороны, а другая – наоборот, акцентирует свое внимание на выгодных корпоративных тарифах или же на бонусах для предприятий. Читать полностью »

Создание блога на Symfony 2.8 lts [ Часть 5] - 1
Читать полностью »

image

Разработчики игры Gumball для Apple II в 1983 году скрыли в ней пасхалку, которую пользователи разгадали только через 33 года, когда Apple II в магазине уже не купишь и в большую часть игр для этого компьютера поиграть невозможно. Пользователь Twitter под ником 4a.m., взламывая DRM-защиту игры Gumball, которая стала его 683 взломанной игрой для Apple II, случайно нашёл пасхалку и описал сам процесс.
Читать полностью »

Контроллеры Realtek уже стали неотъемлемой частью большинства материнских плат, а уже в ближайшем будущем разработки компании появятся и в твердотельных накопителях. На недавно завершившейся вставке Computex 2016 были анонсированы три модели контроллеров для SSD.

Контроллеры Realtek для SSD носят обозначения RTS5761, RTS5760 и RTS5731. Как пишет источник, старшая восьмиканальная модель поддерживает протокол NVMe 1.2 и память MLC и TLC NAND с объемной компоновкой, может использоваться в накопителях как подключаемых к интерфейсу SATA 6 Гбит/с, так и к PCI Express 3.0 x4.

image
Идёт сбор средств на открытый проект SDR-платформы под названием LimeSDR.
Данный проект привлекателен недорогой стоимостью 249$ за свои технические характеристики:

  • диапазон частот: 100 кГц — 3.8 ГГц
  • полоса частот: 61.44 МГц
  • 12-разрядный АЦП с Fд = 160 МГц и 12-разрядный ЦАП с Fд = 640 МГц
  • 2 канала передачи и 2 канала приёма (2x2 MIMO)
  • ПЛИС: Altera Cyclone IV EP4CE40F23
  • память: 2 Гбит DDR2
  • USB 3.0 интерфейс для связи с ПК

Читать полностью »

Ничего личного, просто бизнес

Coursera закрывает курсы на старой платформе. Материалы можно скачать до 30 июня (есть скрипт) - 1Если подумать, что самое важное принёс интернет в нашу жизнь? Что сильнее всего изменило общество, что наиболее ценное? Сложно ответить, трудно выбрать среди всего, слишком много вариантов приходит на ум. Один из этих вариантов — массовое открытое онлайн-образование, бесплатное и доступное для всех жителей Земли образование высочайшего уровня, c применением технологий электронного обучения и открытым доступом через интернет. Независимо от места жительства и финансового достатка каждый человек в мире сейчас может получить образование на высочайшем уровне, прослушать лекции лучших в мире специалистов по эффективным учебным программам, которые раньше были доступны только в элитных университетах.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js