Архив за 12 августа 2016

Ученые рассказали, почему полезно изучать иностранные языки

Все давно знают, что знание иностранных языков положительно сказывается на человеческом мозге. Первым делом расширяется картина мира, снижается риск возникновения старческого слабоумия и инсульта. Но ученые обратили внимание и на другие плюсы, которые можно получить, обучаясь чужим языкам.

Читать полностью »

AdBlock Plus считает, что игра продолжится до бесконечности

AdBlock Plus за два дня обошёл блокировку на Facebook. А потом ещё раз - 1

В понедельник компания Facebook «перешла на тёмную сторону» и представила новый формат рекламы, которую якобы невозможно заблокировать блокировщиками рекламы на десктопе. Идея была в том, что реклама будет по формату неотличима от пользовательского контента, так что при срабатывании блокировщика будет скрываться не только реклама, но и ценный контент. По этому коварному плану люди будут вынуждены отказаться от использования блокировщиков.
Читать полностью »

Процедурная генерация уровней для игр-головоломок - 1

Если вы уже пробовали создать свою игру-головоломку, вы возможно уже поняли, что реализация и кодирование игровых правил довольно просты, однако создание уровней — это сложная и длительная работа. Или даже хуже — вы потратили кучу времени на создание нескольких уровней, пытаясь вставить в них определённые задачи, но когда ваши друзья попробовали поиграть в них, они прошли эти уровни совершенно другим способом или настолько простыми уловками, что вы о них даже не думали.

Здорово было бы найти способ заставить компьютер сэкономить вам время и решить проблемы, о которых я сказал выше… И именно тут на помощь приходит процедурная генерация!
Читать полностью »

На днях мне понадобилась информация о том, какая архитектура IoT является типовой (референсной). Такую информацию оперативно найти не удалось ни на «хабре», ни на других ресурсах. Оказалось, что первые попытки разработать стандарты в этом направлении были предприняты всего два года назад, и работы все еще находятся в стадии «проект». В этой статье вы найдете «срез» состояния разработки стандартов IEEE & ISO/IEC по описанию референсной архитектуры IoT (IoT Reference Architecture).

image
Источник
Читать полностью »

Многие пользователи Bash знают о существании со-процессов, появившихся в 4-й версии Bash'a. Несколько меньшее количество знает о том, что сопроцессы в Bash не какая-то новая фича, а древний функционал KornShell'a появившийся ещё в реализации ksh88 в 1988 году. Ещё меньшее количество пользователей shell'ов умеющих сопроцессить знают синтаксис и помнят как это делать.
Вероятно, я отношусь к четвёртой группе — знающих о сопроцессах, периодически умеющих ими пользоваться но так и не понимающих «зачем?». Я говорю «периодически», так как иногда я освежаю в голове их синтаксис, но к тому моменту, когда мне кажется что «вот тот случай когда можно применить co-proc» я уже напрочь забываю о том как это делать.
Этой заметкой я хочу свести воедино синтаксисы для разных шеллов чтобы на случай, если таки придумаю зачем они мне нужны, я если и не вспомню как это делать, то по крайней мере, буду знать где это записано.
В заголовке статьи у нас 3 вопроса. Пойдём по порядку.

Что?
Что же такое co-process?
Со-процессинг — это одновременное выполнение двух процедур, одна из которых считывает вывод другой. Для его реализации необходимо предварительно запустить фоновый процесс выполняющий функционал канала. При запуске фонового процесса его stdin и stdout присваиваются каналам связанными с пользовательскими процессами. Соответственно, один канал для записи, второй для чтения.
Пояснять это проще на примерах, поэтому сразу перейдём ко второму вопросу.
Читать полностью »

Omega2: самый маленький в мире микрокомпьютер с Linux и Wi-Fi - 1

«Интернет вещей» все плотнее входит в нашу жизнь. Конечно, разработчики не могут обойти своим вниманием столь бурно развивающуюся сферу. Но для того, чтобы создавать соотвествующие разработки, необходимы надежные инструменты. Одним из них может стать одноплатник Omega2. Его создатели позиционируют свой микрокомпьютер под управлением Linux как самый маленький в мире. На «борту» микрокомпьютера есть модуль Wi-Fi, а стоимость всей системы — всего $5.

На Kickstarter этот проект уже давно собрал нужную сумму. Она многократно превышена — вместо $15000 собрано уже $307471. И хотя до конца сборов еще 11 дней, вероятность того, что девайс вскоре попадет к заказчикам и в магазины, очень велика.
Читать полностью »

На сайте компании AMD опубликовано сообщение, посвященное новинке другого производителя — компании Lenovo. Речь в нем идет о мониторе Y27f, а на сайте AMD сообщение появилось потому, что этот монитор стал первым монитором Lenovo, который поддерживает технологию AMD FreeSync.

Монитор Lenovo Y27f стоит $400

Напомним, технология, Читать полностью »

Онлайн-ритейлер «Юлмарт» отчитался за второй квартал 2916 года. Оборот компании увеличился на 5,1% и составил 10,3 миллиарда рублей с учетом НДС, говорится в сообщении «Юлмарта». По итогам полугодия оборот группы достиг 20,7 миллиарда рублей, изменение показателя по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составило 1,6%.

В первом полугодии 2016 года доля неключевых категорий (промтоваров,Читать полностью »

Security Week 32: проект Саурон, уязвимость в iOS, червь в PLC - 1Между тем уютным секьюрити дайджестам исполнился годик. Как быстро летит время! В выпуске за 32-ю неделю прошлого года я писал о дыре в Android, уязвимости в автомобилях концерна Fiat Chrysler и концепции Do Not Track 2.0. Что изменилось? Недостатка в новостях о безопасности я по-прежнему не испытываю, даже наоборот. Изменения к лучшему есть, но не везде, что как раз можно увидеть на примере этих трех давних сообщений.

Stagefright. С момента обнаружения уязвимости было выявлено еще несколько связанных с обработкой медиа, а недавно к ним добавились серьезные дыры, затрагивающие в основном устройства на платформе Qualcomm. Такая большая работа над ошибками — хороший знак, тем более что в течение года начала решаться проблема доставкой патчей. Не на все устройства, и с переменным успехом у разных вендоров, но положительные сдвиги имеются.

Автобезопасность остается сложной темой. С одной стороны откровений уровня прошлогодней новости о беспроводном взломе авто не появилось, с другой — отсутствие громких разоблачений не говорит о безопасности. Скорее причина в закрытости автоиндустрии по отношению к независимым исследователям. Хорошая история по теме произошла на этой неделе: исследователи из университета Бирмингема раскрыли детали уязвимости штатной противоугонной системы, которая устанавливается на автомобили концерна Volkswagen аж с 1995 года. Перехватывать сигналы с беспроводного брелка такой системы оказалось весьма просто. Важно, что все данные были на руках у исследователей уже в 2013 году, но VW притормозил публикацию отчета судебным иском. Их тоже можно понять, но судя по косвенным данным, об уязвимости сигнализации не знала только общественность, а вот преступники пользуются ей уже давно. В таком раскладе владельцу авто лучше все-таки знать о потенциальной небезопасности штатной системы.
Читать полностью »

В прошлый понедельник многие интернет-СМИ писали о том, что тысячи авиарейсов второй по размеру и значимости авиакомпании мира были отменены. Речь идет о Delta Air Lines. Тысячи и тысячи пассажиров Delta Air Lines не смогли никуда улететь, поскольку рейсы, на которые они купили билет, просто перестали существовать. Как оказалось, проблема — в сбое компьютерной системы компании. Причем не в региональной, а в основной — проблема случилась в главном дата-центре Delta Air Lines, расположенном в Атланте, США.

Как сбой в дата-центре может привести к отмене тысяч рейсов крупнейших авиакомпаний - 1
Служащий Delta Airlines помогает пассажиру, чей рейс отменили, разобраться в ситуации

У компании есть и дублирующие системы, которые в случае проблемы в основном дата-центре должны были начать работу, заменив собой проблемные серверы. Но этого не случилось, вторичная, дублирующая система тоже не функционировала. Интересно, что по словам руководства, компания вложила десятки миллионов долларов США в дублирующие системы. Специалисты Delta Air Lines смогли все восстановить всего за шесть часов, но за это время компания потеряла миллионы долларов из-за отмены рейсов и связанных с этим убытков. Проблема — сбой в энергосистеме и неполадки с запасным генератором.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js