Архив за 24 декабря 2016

Ученые рассказали, что кариес бывает не только от сахара

Ученые заявили, что причиной кариеса является не только повышенное употребление сахара. Есть и другие причины этого заболевания зубов. Оказывается, они начинают портиться еще и от углеводов, которых человек употребляет в пищу много.

Читать полностью »

Физика в мире животных: магниточувствительные бактерии и их компас - 1

В 1975 году микробиолог Ричард Блекмор (Richard P. Blakemore), получив диплом специалиста в Массачусетском университете, занялся сбором бактерий из болот, которые расположены вдоль Атлантического побережья. Отобранные образцы он изучал в лаборатории, а затем снова отправлялся на сборы. Однажды он обнаружил интересное поведение одного из штаммов отобранных бактерий. Дело в том, что эти бактерии всегда собирались на северном краю капли жидкости, в которой они находились на предметном стекле микроскопа. Он проверил свое предположение, и оказалось, что бактерии действительно постоянно стремятся на север.

Блекмор решил понять, каким образом миниатюрные живые организмы, размер которых составляет около двух тысячных миллиметра в длину, умеют определять стороны света. Сначала ученый проверил, реагируют ли бактерии на магнитное поле. Он взял небольшой компас, и поместил его рядом с предметным стеклом с каплей жидкости и бактериями в ней. Бактерии, проигнорировав на этот раз север, начали двигаться в направлении линий магнитного поля этого магнита.
Читать полностью »

В этой статье мне хотелось бы задокументировать всё, что я знаю о том, какие средства можно использовать для эффективного использования вычислительных ресурсов систем и/или удобства разработки.

И, надеюсь, кому-нибудь это может оказаться полезно, ибо кто-нибудь может чего-нибудь не знать, или, наоборот, окажется полезно мне, если кто-нибудь покажет что-нибудь ещё/укажет на изъяны в моих знаниях.

Читать полностью »

Microsoft признала, что переборщила с обновлением на Windows 10 - 1

Корпорация Microsoft очень агрессивно продвигала операционную систему Windows 10. За последние полтора года появилось множество историй об этом, а «принудительное» обновление Windows стало популярным сюжетом на Башорге. Специалисты по безопасности прямо говорили, что модуль «принудительного» обновления Windows с полиморфными техниками, который внедряется в Windows Update, действует как типичный зловред. Это уже не говоря о «тёмных паттернах» дизайна, когда крестик "Х" в углу окна с предложением обновиться означает не отказ от обновления, а нечто другое. Это можно понять, учитывая важность Windows 10 для финансового будущего Microsoft.

Вероятно, Microsoft уже тогда понимала, что заходит за грань приличия, проталкивая Windows 10. Сейчас она признала это официально. Как говорят некоторые мужчины, легче попросить прощения, чем разрешения.
Читать полностью »

60 криптоалгоритмов. Часть первая: Бесключевые КА - 1

На хабрахабре уже порядка 1000 статей так или иначе связанные с шифрованием, но иногда возникает ситуация, когда быстро нужна информация по тому или иному алгоритму.Читать полностью »

В Коммерсант вышел материал об инвестиции государственным фондом ФРИИ 70 миллионов рублей в стартап IDX (Identity Exchange). Миссия стартапа — создание площадки для продажи персональной информации о физических и юридических лицах. Разберемся в том, что предлагает IDX.
Читать полностью »

Чёрные дыры – загадка Вселенной: регионы пространства, в которых очень большая масса концентрируется в таких небольших объёмах, что ничто не может убежать из её гравитационного притяжения, даже свет. Неважно, какую энергию или скорость наберёт объект внутри горизонта событий ЧД, он никогда не сможет вырваться и повлиять на Вселенную снаружи.

image

Именно это и делает вопрос нашего читателя интересным:

Как это возможно, что сверхмассивные чёрные дыры становятся квазарами, когда «пожирают» слишком много и слишком быстро? Можно было бы ожидать, что всю материю просто засосёт внутрь.

Это одно из самых странных явлений, которые можно представить: ЧД, объект, притяжения которого ничто не может избежать, порождает класс ярчайших из всех наблюдаемых объектов.
Читать полностью »

Дети из бедных семей чаще страдают от психологических стрессов

Ученые из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что дети из бедных семей более уязвимы для психических расстройств и стрессов различного характера. Они также более подвержены негативным явлениям в подростковом возрасте, когда из-за взросления могут появиться агрессивность и рассеянность внимания.

Читать полностью »

Одиночество убивает людей со средним и низким IQ - 1
Фото: Max Pixel

Многие современные люди стремятся поскорее уехать от родителей и жить отдельно. Но мало кто оценивает риски от здоровья, которыми грозит социальная изоляция. С каждым годом растёт количество людей, живущих в одиночестве, без партнёра и семьи. Хуже того, многие даже работают из дома, сводя к минимуму общение с другими людьми. За последние годы проведено много научных исследований, которые показывают реальную опасность такого образа жизни.

По американской статистике, за последние 30 лет количество людей старше 45 лет, живущих в одиночестве, выросло почти в два раза: с 20% до 35% респондентов. Например, в выборке 45-49 лет одиноких людей и вовсе 43%.
Читать полностью »

В Австралии найдены ягоды, которые помогают лечить рак

В австралийском штате Квинсленд учеными были найдены ягоды, которые, как предполагают специалисты, поможет бороться с раковыми заболеваниями. Растут данные плоды на дереве Hylandia dockrillii. Это растение является эндемиком и растет исключительно на севере Квинсленда.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js