Архив за 16 января 2017

Задачи о переборе всех возможных перестановок заданного множества сущностей возникают в программировании достаточно часто. Как известно из комбинаторики, число возможных перестановок n предметов равно попросту факториалу числа n

n! = n * (n — 1) * (n – 2) * … * 3 * 2 * 1

Факториал – достаточно быстро растущая функция, об этом говорит ее асимптотика (формула Стирлинга), хотя достаточно посмотреть на факториалы нескольких первых членов натурального ряда:

1! 1
2! 2
3! 6
4! 24
5! 120
6! 720
7! 5 040
8! 40 320
9! 362 880
10! 3 628 800
11! 39 916 800
12! 479 001 600
13! 6 227 020 800
14! 87 178 291 200
15! 1 307 674 368 000

Как видно, факториал 13-ти уже не умещается в тип данных long.

Если задаться целью найти однозначное соответствие между номером перестановки — числом в диапазоне от 1 до n! – и ее реализацией, можно натолкнуться на один очень интересный математический факт.
Читать полностью »

image
Нам все же удалось разбить лёд, мы все же нашли несколько тестеров во время прошлого этапа и готовы двигаться дальше.

Разработчик Вадим Галянт залил в облако экспериментальный образ ReactOS с обновленными компонентами USB-стека. Нам вновь нужны ваши тесты. Срочно! Только от вас зависит, попадут ли наработки в общую ветку до релиза 0.4.4. Времени осталось совсем мало, буквально пара дней.

drive.google.com/file/d/0B0uL4J-umfUBLXgwd25ZVnE1dzA/view
Читать полностью »

keep-calm-and-bin-bash

Вступление

Удобство использования того или иного инструмента заключается в том, насколько он помогает в решении конкретной задачи. Также важно, чтобы мы могли настроить этот инструмент под свои нужды. Приятным бонусом будет и тот факт, что мы можем расширить и дополнить новыми возможностями наш инструмент.

Мы добрались до самой интересной и увлекательной темы — это скрипты на bash. Когда вы запускаете терминал, внутри него работает специальная программа-оболочка — shell (англ) — интерпретатор команд. Shell понимает все команды, которые вы вводите с клавиатуры, и обрабатывает их. Также выводит сообщения об ошибках, следит за корректностью команд и их синтаксисом. Примером таких команд могут быть: сменить директорию, создать новую директорию, добавить текстовый файл, отредактировать текстовый файл, сохранить изменения и другие.
Читать полностью »

Ассортимент мобильных компьютеров Toughpad компании Panasonic пополнился моделью FZ-Q2. Новинка оснащается процессорами Intel Skylake серии Y, обходится пассивной системой охлаждения и работает бесшумно.

Panasonic Toughpad FZ-Q2

Читать полностью »

Вы знаете, что такое логическая тавтология? Наверное знаете. А на тот случай, если вы этого не знаете, автор постарается сейчас объяснить это понятие. Не станем переходить на сухой и формальный язык математики, не будем бездушными педантами, как Википедия, и скажем образно: тавтология это подобие Уробороса, кусающего свой собственный хвост. К примеру, «ничто, — это когда ничего нет», или, «предметы, которые достаточно узкие и низкие, чтобы пройти в этот дверной проём, легко пройдут через него» и тому подобное. Такие утверждения всегда истинны, и они, грубо говоря, не несут никакой новой информации. Как ни удивительно, но ряд важных законов и принципов науки содержит в себе скрытые тавтологии, что, однако, нисколько не умаляет их важности и правильности. Интересно? Тогда вперёд, под кат!
Читать полностью »

Холдинг Mail.Ru Group добавил в свой сервис «Ответы Mail.Ru» возможность создания официальных профилей от компаний. Первым клиентом сервиса стал проект Алены Владимирской «Антирабство», в котором посетителям предлагают советы по поводу развития карьеры и трудоустройства, а также компания Purina, изготавливающая корма для домашних животных.

Читать полностью »

Новый кодек Codec2 700C сжимает речь до 700 бит-c - 1
В программе для цифровой радиопередачи FreeDV скоро можно будет проверить новый кодек в работе

Автор свободного голосового кодека Codec2, предназначенного для сверхплотного кодирования речи на голосовых каналах, выпустил новую версию Codec2 700C, в которой ему удалось закодировать различимую человеческую речь всего в 700 бит/с. Это значит, что трёхсекундная голосовая передача с различимой речью займёт всего лишь 260 байт.

Разумеется, такие технологии совершенно неуместны для сжатия музыки или другого мультимедийного контента, но это незаменимая вещь для коммуникации в условиях сильного ограничения на пропускную способность каналов связи. Например, при цифровой передаче звука с Марса.
Читать полностью »

Проект «Добро Mail.ru» опубликовал первый отчет о социальных проектах за три года существования. C 2013 года объем собранных пожертвований, собранных фондом, увеличился на 200%, доля успешно завершенных благотворительных проектов выросла втрое. Число пользователей, Читать полностью »

image

Первый канал проводит расследование утечки последнего эпизода четвертого сезона популярного сериала производства BBC «Шерлок», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала. Предварительной версией является хакерская атака на официальный сайт «Первого».

Четырнадцатого января в сети появилась информация о том, что русскоязычная серия «Шерлока» в относительно высоком качестве (MediaInfo файла) доступна для скачивания на сервисе Google Drive. Через некоторое время эпизод уже был доступен на популярных торрент-трекерах. Таким образом русскоязычная аудитория получила доступ к еще не вышедшей официально серии на сутки раньше запланированного мирового релиза, который был намечен на ночь с 15 на 16 января.
Читать полностью »

image

Приглашаем разработчиков, тимлидов и всех, кто так или иначе связан с разработкой на Python, принять участие в Moscow Python Meetup, который состоится 19 января, в четверг, в московском офисе Mail.Ru Group. В программе встречи три доклада, подробности о них читайте под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js