Архив за 22 мая 2017

ГИБДД собираются оснастить компьютерными системами с российским процессором - 1

В скором времени подразделения ГИБДД и пункты оказания госуслуг собираются оснастить компьютерными системами, которые работают на базе процессора «Байкал». Также планируется осуществить одновременный переход на российскую защищенную операционную систему, пишет ТАСС.

«В дополнение к установленным серверам с процессорами «Эльбрус» подразделения ГИБДД и пункты оказания государственных услуг в текущем году будут оснащаться рабочими станциями, построенными на российском процессоре «Байкал», с одновременным переходом на отечественную защищенную операционную систему», — заявили в ведомстве. По словам представителей МВД, переход на отечественное ПО осуществляется по плану, в соответствии с поручением руководства страны.
Читать полностью »

В компании Cisco есть подразделение Talos, которое занимается широким спектром исследований в области угроз информационной безопасности (последнее исследование WannaCry — тоже их рук дело). В основе Talos лежит множество данных, собираемых по всему миру и анализируемых в круглосуточном режиме:

  • 90 миллиардов DNS-запросов ежедневно
  • 18,5 миллиардов файлов ежедневно, из которых 1,5 миллиона вредоносных (к слову сказать, Лаборатория Касперского 2 миллиона вредосноных программ детектирует еженедельно)
  • 16 миллиардов Web-запросов (URL) ежедневно
  • 600 миллиардов сообщений электронной почты ежедневно.

Последние отчеты Cisco с анализом угроз ИБЧитать полностью »

Привет.
Это короткая заметка про то, какие именно IP мы видим в любимом tracert/traceroute, и как это зависит от лейбла на коробках в аппаратных вашего ISP и его апстримов.

Думаю, все знают, что у маршрутизатора, как правило, множество IP-адресов (ну или хотя бы точно больше, чем 1). В условиях такого многообразия перед маршрутизатором ставится нелегкий выбор: какой именно из его IP-адресов необходимо выбрать в качестве источника сообщения ICMP TTL Exceeded, которое и является основой для вывода трассировки?
Если вы никогда ранее не задумывались над данным вопросом, то вот некоторые варианты, которые могут прийти в голову в первую очередь:
1. IP-адрес интерфейса, который являлся входящим для оригинального пакета.
2. IP-адрес интерфейса, который должен был бы являться исходящим для оригинального пакета.
3. IP-адрес интерфейса, который будет являться исходящим для ICMP-сообщения.
4. IP-адрес лупбэка.

Если вы все же задумывались об этом ранее, то не спешите давать однозначный ответ :)

Читать полностью »

Компания OmniVision Technologies представила датчик изображения OV2311 формата 1/2,9 дюйма. Этот датчик разрешением 2 Мп с глобальным затвором спроектирован специально для использования в системах слежения за состоянием водителя.

Предполагается, что слежение за состоянием водителя поможет предотвращать происшествия, связанные с тем, что водитель отвлекся от наблюдения за дорогой и управления транспортным средством. Пока такие системы редкость, но в перспективе они могут стать элементом стандартного оснащения.

Читать полностью »

image

Крутые презентации и встречи с инвесторами — это все очень заманчиво, но так бывает не всегда. Иногда просто два чувака курят кальян, смотрят в небо и обсуждают недостатки сервисов таргетинга, прелести SMM и рекламы в соцсетях.

Так случилось и на этот раз. Задумка о бирже постов появилась осенью 2016-го, но реально уже есть о чем рассказать и даже — что показать. Поэтому — кому интересно, читаем дальше, или “прошу под кат”, как принято на “Хабре”.

Неоднократно читая похожие посты, знаю, как вдохновляет пример других, когда ты делаешь свой сервис или проект. Постараюсь воздать должное сообществу, и рассказать о становлении своего стартапа. Буду рад, если это повествование кого-то мотивирует!Читать полностью »

image

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

По многочисленным просьбам трудящихся сегодня мы будем заниматься очень важными вопросами:

  • Как правильно мазать зубы пальцем?
  • Хорошо ли растворяются пломбы в кислоте?
  • Почему больно, когда сверлят зубы дрелью без анестезии?
  • Зачем мазать зубы зеленкой?
  • Лечение кариеса на дому
  • Глубокое микрофторирование эмали

Немного пробежимся по скучной теме строения зуба и сразу погрузимся в волнующий мир бесчисленных тварей, которые жрут вас заживо, и разнообразных полезных стоматологических пузырьков и тюбиков.

Читать полностью »

Одновременно с гибридным планшетом HP Spectre x2 компания HP представила обновленный ноутбук Envy 13.

В Европе обновленный ноутбук HP Envy 13 будет стоить 899 евро, в США — 899 долларов

Читать полностью »

В сети появилось изображение 3D-карты Nvidia, которая, по мнению источника, может оказаться моделью Nvidia Titan Volta. Важной особенностью карты, запечатленной на снимке, являются разъемы интерфейса NVLink, которые также можно встретить на модели Tesla P100.

Основой карты, попавшей на снимок, может быть GPU GV100 или GV102

Читать полностью »

Российский Android Pay подключил банки уже подключённые к Apple Pay и Samsung Pay и объявил, что запуск системы мобильных платежей состоится утром 23 мая. Три конкурирующие системы поддерживают карты одних и тех же 15−16 банков, не совпадают по паре банков. Через системы можно расплачиваться в оффлайновых магазинах. C некоторых телефонов Samsung там, где принимают любые карты, в том числе просто с магнитной полосой. Со всех трёх систем — тамЧитать полностью »

Специалисты аналитической компании Technavio попытались спрогнозировать развитие мирового рынка экшн-камер в ближайшие годы. По мнению аналитиков, указанный рынок ждет устойчивый рост. В период с 2017 по 2021 год рынок экшн-камер будет расти в среднем на 15% в год. Если этот прогноз оправляется, в 2021 году объем рынка в денежном выражении достигнет 5,81 млрд долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js