Архив за 22 июля 2017

Ученые выдвинули гипотезу, что египетские фараоны были наполовину нопланетянами

Ученые провели исследования генетического материала, взятого из мумий древнеегипетских правителей. Были проанализированы мозговые и костные ткани. Оказалось, что и те, и другие имели в себе аномальные ДНК, не принадлежащие человеку.Это значит, что египетские фараоны не были чисто людьми. В их геноме присутствуют следы других существ. Ученые думают, что это были инопланетяне, информирует Читать полностью »

Sony пытается удалить из сети любые упоминания об утекшем официальном SDK для PlayStation 4 - 1

Крупные компании защищают свои финансовые интересы интеллектуальную собственность, как никто другой. Особенно хорошо это умеет делать японская корпорация Sony, которая денно и нощно бдит, чтобы никто не смог взломать защиту ее приставок PlayStation. PS3 в итоге все же смогли взломать, но на это понадобились годы, PS Vita так и осталась непобежденной. А вот с PS4 в этом отношении проблемы.

Дело в том, что в Сеть утек комплект разработчика PlayStation 4 Software Development Kit (PS4 SDK). С его помощью профессионал своего дела, по идее, мог бы взломать защиту приставки без всяких проблем. Но корпорации вовсе не хочется, чтобы ее относительно новая консоль вдруг «научилась» запускать пиратские копии игр. А сейчас это стало вполне реальным. Именно поэтому корпорация старается сделать все возможное и невозможное, только бы ликвидировать утечку.
Читать полностью »

От чего страдают космонавты в открытом космосе?

Многим людям интересно, насколько сложно быть космонавтом, что переживают эти люди, пребывая в открытом космосе. Астронавт Дуглас Уилок рассказал о своих ощущениях в таких условиях. Он описал это как в случае, когда бросает в холод, то в жар, а затем объяснил, почему.

Читать полностью »

КДПВ

Предоставленная Imagination Technologies документация на MIPSfpga очень хорошо и подробно описывает развертывание Linux. Но используемая при этом система на кристалле построена с помощью Xilinx-специфических периферийных модулей. Потому ее повторение на отладочной плате с ПЛИС Altera в исходном виде представляется невозможным. Решением является система на кристалле MIPSfpga-plus с ее платформонезависимой периферией. О том, как запустить на ней Linux, читайте в этой статье.

Читать полностью »

Больным раком нужно как можно больше общаться

Сотрудники Национального института исследований генома человека, находящегося в Соединенных Штатах Америки, пришли к выводу, что человеку, больному онкологией, нужно много общаться с другими людьми. Особенно важна эта рекомендация для тех, кто уже пережил химиотерапию. В этот период как никогда нужна поддержка других людей и положительные эмоции.

Читать полностью »

Название статьи выбрано не случайно. В блоге НИТУ МИСиС есть статья «Диагностировать рак поможет лазер» с подробным описанием принципа работы лазерного флуоресцентного микроскопа, но, собственно, про диагностику рака толком ни слова. Довольно давно у меня возникла смутная мысль написать небольшой обзор о таком методе диагностики раковых опухолей как позитрон-эмиссионная томография (далее – ПЭТ). Новость же о строительстве центра ядерной медицины и статья о МРТ только укрепили в этой мысли.
Читать полностью »

На просторах интернета можно встретить немало статей на тему Infrastructure as Code, утилит SaltStack, Kitchen-CI и так далее, однако, сколько я не встречал различного рода примеров IaC, они зачастую остаются только кодом, как правило, с делением на бранчи в VCS соответствующие наименованию типа среды, например dev/int, возможно даже с тэгами, а говорить о полноценном цикле разработки конфигураций как правило не приходится. Во всяком случае с компаниями, с которыми знаком именно такая ситуация, да и статей не находил.
Может быть оно и понятно — тотальный Agile и "раз-раз и в продакшен".
Попробую исправить ситуацию данной статьей.

Читать полностью »

Земля оказалась пересеченной какой-то тенью

Ученые весьма удивлены явлением, которое удалось недавно зафиксировать с помощью японского спутника. Им оказалась странная непонятная тень, которая пронеслась возле земли по диагонали. Тень двигалась очень быстро и не могла принадлежать ни одному из спутников. Что это было ученые до сих пор не могут точно определить.

Читать полностью »

В ЛНР придумали новый термин «домбасситы»

Сотрудники Луганского национального аграрного университета придумали новый термин для обозначения жителей своего региона. Людей, проживающих на территории Донбасса, они предложили называть «донбасситами». По мнению ученых, этот термин является альтернативным и хорошо подходят для людей, проживающих в данном регионе.

Читать полностью »

Для обозначения системы образовательных учреждений, инвестиционных фондов, производственных мощностей, государственных и частных предприятий, участвующих в разработке и внедрении новых технологий, используют термин «инновационная экосистема». В это понятие входит как инфраструктура, так и механизмы, и сообщества. Одной из важных структурных составляющих инновационной экосистемы являются технопарки, исследовательские парки при высших учебных заведениях.

Мировой опыт показал, что развитие инноваций связано со становлением малого инновационного предпринимательства, которое и зарождается в вузах и рядом с ними. Хотя далеко не всегда студенты получают диплом. Технопарки готовят одновременно и новые технологии, и кадры для корпораций, а также могут быть использованы для развития конкретных отраслей и борьбы с «кадровым голодом». Среди механизмов, которые используют для этого, можно назвать гранты, налоговые льготы и недорогую аренду помещений.

Если ваша компания работает или работал в российских или зарубежных технопарках – отметьтесь, пожалуйста, в комментариях, и расскажите о своём опыте.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js