Архив за 03 августа 2017

image

Пер. Под катом вас ждет перевод смешноватой и несложной статьи о CSRF и новомодном способе защиты от него. Читать полностью »

Многие американцы не знают, что такое телевизионная антенна - 1Вот и выросло поколение людей, которые не знают о том, что телевидение можно смотреть бесплатно. The Wall Street Journal опубликовал замечательную статью о том, как молодые американцы открывают для себя телевизионную антенну. Этот магический прибор делает невероятную вещь — извлекает из воздуха бесплатные телеканалы! WSJ пишет, что новое поколение не знало жизни до кабельного телевидения. Молодые горожане смотрят, в основном, Netflix, Hulu и HBO через интернет.

И дело не в том, что американцы какие-то особенные. Посмотрите на детей и подростков вокруг себя. Многие из них ведь тоже никогда не видели телеантенну, не знают что это такое, зачем, и как это работает. Может быть, самые смышлёные и догадаются, сравнив её с радиоантенной. Если они видели радиоприёмник, конечно.

Да вспомните сами, когда вы последний раз смотрели ТВ по такой антенне?
Читать полностью »

Процесс создания переводного и оригинального контента не слишком сильно отличаются между собой: по-настоящему качественный перевод требует не только знания языка, но и творческого усилия. Если перед автором оригинального текста стоит задача четко изложить свои мысли на, как правило, родном для него языке, то переводчик в равной степени должен понимать, что хотел сказать автор — и уметь пересказать это в соответствии с нормами целевого языка так, чтобы это было приятно читать.

Когда нужна локализация: почему так трудно найти хорошего переводчика - 1
Типичные трудности перевода

Классический пример симбиоза знания языка и творческого начала в ходе перевода — деятельность братьев Стругацких. Кроме создания собственных произведений, они оба работали как переводчики с английского и японского под псевдонимами С. Бережков, С. Победин и С. Витин. И если вы читали советские издания Азимова «Как им было весело», Нортон «Саргассы в космосе» или Уиндема «День триффидов» — то это были переводы Стругацких.
Читать полностью »

Изменение климата может сделать часть Южной Азии необитаемой - 1
Источник: AP Photo / Manish Swarup

Некоторые регионы Индии, Пакистана, Бангладеш могут стать к концу столетия практически неподходящими для жизни людей. Этот мрачный прогноз климатологов сбудется, если сохранится текущая динамика повышения среднегодовой температуры. Влажность и температура в этих регионах в скором времени должны достигнуть новых, рекордных отметок, считают авторы новой климатической модели Южной Азии. Если глобальное потепление будет наступать, около трети населения Индо-Гангской равнины будут вынуждены либо уйти из своих домов, либо остаться и каким-то образом приспособиться к новым условиям.

А приспособиться будет не так просто, если это вообще возможно. «Наиболее интенсивно повышение температуры в будущем будет происходить в густонаселенных сельскохозяйственных регионах Ганга и Инда», — говорится в исследовании, проведенном группой ученых из Гонконгского университета науки и технологий. Работа ученых, возглавляемых Йон-Сун Имом, отличается от схожих климатологических исследований тем, что в расчет берется не только повышение температуры, но и изменение уровня влажности. А ведь это тоже один из ключевых факторов, влияющих на качество и уровень жизни людей.
Читать полностью »

Фины нашли способ, как избавить землян от грядущего голода

Исследователи уже много лет трудятся, придумывая способы, как победить голод, который, как считается, грозит жителям Земли.

Кажется, эксперты из Финляндии проделали большую работу, касательно поисков альтернативной пищи.

Ученые создали некое устройство. Оно может трансформировать питьевую воду и углекислый газ в белок. В недалеком будущем это может решить вопрос жизни и смерти на планете Земля.

Читать полностью »

Всем привет! Когда-то давным-давно я делал простенькие игрушки на Flash. Например: игрушка — провести курсор мышки через лабиринт, не касаясь стен и уворачиваясь от всяких движущихся объектов. Некоторые из этих объектов двигаются по заданной траектории, некоторые гонятся за курсором, а некоторые стреляют в курсор другими движущимися объектами.

Сейчас я увлёкся программированием под андроид и сделал примерно такую же игрушку. И столкнулся с теми же геометрическими задачками с которыми встречался тогда.

Геометрия в компьютерных играх - 1
Читать полностью »

Илон Маск стал одним из первых клиентов солнечной крыши Tesla

Tesla начала установку первой из своих солнечных крыш, а Elon Musk входит в число первых клиентов, — информируют СМИ.

Вчера вечером генеральный директор Tesla и JB Straubel, технический директор компании, установили крыши солнечной энергии в своих домах.

«Я хочу подчеркнуть, что на крыше нет Photoshopping. На самом деле это выглядит так», — сказал Маск.

Читать полностью »

image

Когда я начала думать над созданием игры Bollywood Wannabe, одной из первых проблем была музыка. Мне нужны были песни, которые в сочетании с соответствующей графикой и геймплеем воссоздавали бы ощущения от просмотра болливудских фильмов. Музыку при разработке игр часто игнорируют, но в музыкальной игре (rhythm game) плохих композиций быть не может. Большинство песен в Bollywood Wannabe лицензировано — редкий случай для инди-игры. Мне задали кучу вопросов по этой теме, поэтому я написала небольшую инструкцию по лицензированию музыки для инди-разработчиков.

Зачем лицензировать музыку?

Сегодня инди-разработчики имеют множество разных вариантов. На многих сайтах продаются треки по лицензии без отчислений, есть даже бесплатная музыка разнообразных стилей. Кроме того, есть множество композиторов, готовых писать оригинальную музыку за небольшую цену. Но иногда этого недостаточно. Если вам нужны очень специфические песни или саундтрек, который выделит вашу игру на фоне остальных, то для вас подойдёт лицензирование.

Для Bollywood Wannabe мне нужна была очень специфическая музыка. После долгих поисков мне удалось найти для игры две песни с лицензией без отчислений (royalty free). Но мне нужно было десять. Я не знала ни одного композитора, способного написать остальные, и даже если бы и нашла его, это было бы слишком дорого. Оптимальнее всего оказалось найти уже выпущенные песни и убедить их авторов продать мне лицензию.
Читать полностью »

Компания Google становится «агрессивной»

В последнее время Google становится более агрессивной в продвижении хороших приложений для Android в Play Маркете, в основном за счет понижения их рейтинга в своем ранжировании.

Последний способ, по словам сотрудников Google, заключается в том, что компания «использует сигналы качества приложения в cвоих алгоритмах ранжирования».

Читать полностью »

Широко известному в узких кругах Денису Карагодину попытались «улучшить» домашние интернет-устройства. Как написал сам Карагодин, ему позвонил томский провайдер и заявил, что из квартиры идёт «негативный трафик», после чего попросил принять дома специалиста. После беседы с этим гостем выяснилось, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js