Архив за 27 ноября 2017

Только сегодня была опубликована статья "Больше малого космоса?", как появилась еще одна новость на эту тему. Британская компания Orbex выпустила новые подробности о малой космической ракете, которая должна быть готова в ближайшие несколько лет.

В презентации на коммерческой космической конференции Королевского аэронавигационного общества 22 ноября глава Orbex Крис Лармур сказал, что компания добилась значительного прогресса в разработке ракеты-носителя, предназначенной для запуска небольших спутников, прежде всего на полярные орбиты.

Orbex работает над небольшой ракетой-носителем, которая, по словам Лармура, сможет вывести до 165 килограммов на полярную орбиту с пусковой площадки на северном побережье Шотландии. Этот место, по его словам, обеспечивает «достаточную водную поверхность» для запуска на север.
Читать полностью »

Замгендиректора по правовым вопросам онлайн-кинотеатра Ivi.ru Михаил Платов рассказал RNSЧитать полностью »

FPGA плата к Raspberry Pi - 1

Некоторое время назад появилась в моем распоряжении плата Raspberry Pi3. Ее возможности действительно впечатляют: и быстрый четырехядерный процессор, и встроенные аппаратные кодеки/декодики аудио/видео/jpeg, сеть Ethernet/WIFI, USB2, HDMI… Прямо настоящий компьютер. Очень круто, что есть разъем GPIO, который позволяет разным умельцам подключать что-то свое нестандартное и особенное. Существует огромное число различных плат расшрения, которые устанавливаются на этот разъем: дисплеи, светодиодные экраны, адаптеры для двигателей, платы АЦП…

Я хотел бы немного рассказать об FPGA плате Марсоход2RPI, которая, как и другие платы расширения, подключается к разъему GPIO распберри, и добавляет нашему микрокомпьютеру совершенно новые свойства.Читать полностью »

В США отменяют сетевой нейтралитет

На этой неделе члены Федеральной комиссии по электросвязи озвучили планы, которые связаны с отменой принципа сетевого нейтралитета. Смысл этого принципа состоит в том, чтобы одинаково относиться ко всем данным, передаваемым через Сеть.

Twitter, Pinterest, Reddit и Airbnb были среди 200 фирм, которые подписали письмо, в котором предупреждал председателя FCC Аджит Пай отказаться от сетевого нейтралитета, согласно Broadcasting Cable.

Читать полностью »

image
Здравствуйте. Сегодня речь пойдёт про Conan — современный менеджер зависимостей для C/C++. Если Вы уже активно работаете с ним, то навряд ли найдёт что-нибудь новое для себя. Иначе — прошу под кат.
Читать полностью »

Tangent добавляет активные беспроводные напольные стойки к серии Spectrum

Tangent добавляет активные беспроводные напольные комплекты к Spectrum Series.

В наши дни, конечно, не хватает хорошего выбора динамиков Bluetooth. Но если вы ищете больше подлинного стереофонического прослушивания, датский Tangent Audio может иметь что-то интересное.

Читать полностью »

Компания AMD обещала нам мобильные гибридные процессоры Ryzen до конца года. И она сдержала обещание. Первые ноутбуки уже поступили в продажу.

К примеру, HP Envy x360 15z с APU Ryzen 5 2500U продаётся на официальном сайте производителя за 630 долларов (с учётом скидки). Благодаря старту продаж некоторые тематические ресурсы уже успели провести ряд тестов новенького процессора AMD.

С их результатами можно ознакомиться ниже.

аналоговым входом

Как известно, игровой смартфон Razer Phone лишен разъема TRS для наушников. Причины, по которым конструкторы устройства решили не включать в его оснащение элемент, пока еще остающийся очень распространенным, назвал генеральный директор компании.

Razer Phone

Читать полностью »

Умер главный редактор PC Magazine/RE Олег Лебедев, сообщили коллеги журналиста и подтвердил издатель PC Mag.

Лебедев стал главным редактором журнала в 2006, ранее он занимал должности руководителя отдела новостей PC Magazine/RE и заместителя главного редактора. Олег Лебедев родился в 1973 г., учился в Московском Авиационно-Технологическом Институте им. К. Э. Циолковского. В редакции PC Magazine/RE с 1994 года. Параллельно вёл спецпроекты в таких изданиях, как «Читать полностью »

image
Этим летом мне на глаза попалось эссе Брайана Кернигана «Иногда старые способы — лучшие», опубликованное в честь 25-летнего юбилея журнала IEEE Software в 2008 году. В нем профессор Керниган рассказывал о том, какие инструменты он использует в работе.

В тот момент он был занят двумя сложными проектами — один из них подразумевал экспертный анализ проекта на 100 000 строк кода, написанный на C и Assembler в 1990 году, под Windows XP; другой — перенос кода с экзотического языка L1 на не менее экзотический язык L2 при помощи программы, написанной на неназванном скриптовом языке под Linux. Удивительно, но для столь разных задач профессор Керниган вместо IDE использовал один и тот же набор инструментов — grep, diff, sort, awk, wc и прочих «старых знакомых» из эпохи раннего Unix. Более того, многие инструменты и IDE конца прошлого десятилетия он подверг критике за неудобность и несовершенство.

Действительно, к некоторым вещам в своей жизни мы привыкли настолько сильно, что уже воспринимаем их за данность и критиковать их нам даже не приходит в голову — нам кажется, будто они существовали всегда. Подобный образ мышления помогает адаптироваться к потоку новой информации и неизбежен в современном мире, но давайте не будем сегодня отказывать себе в удовольствии «спуститься на уровень ниже», чтобы увидеть, как появилась сама идея программных инструментов (они же далее по тексту — «software tools», утилиты, команды Unix).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js