Архив за 11 апреля 2018

Современное автомобилестроение — ликбез. Вводная часть - 1

Автомобили интересны если не только лишь всем, то очень многим. По разным причинам.

Заглянем в будущее

(В следующих нескольких абзацах — немного сухих тезисов, выгравированных шершавым языком научпопа)

В современном быстро меняющемся обществе мир автомобилестроения — один из локомотивов (не побоимся логической тавтологии) многих государственных экономик и, одновременно, «горнило техник наших дней».

Однако внимательный наблюдатель легко отметит некоторые разброд и шатания не только в огромном спектре мнений «о машинках», но даже и в самом понятийном аппарате, используемом в русскоязычном пространстве для любого общения на околоавтомобильную тематику.

«Доколе?!» — спросите вы. И будете правы — ситуацию необходимо исправлять.

Читать полностью »

Тысячи взломанных сайтов заражают компьютеры посетителей зловредным ПО - 1

На днях стало известно о том, что команда злоумышленников взломала несколько тысяч различных сайтов, загрузив malware на серверы. Сделано это для того, чтобы заражать пользовательские ПК в момент посещения их владельцами скомпрометированного ресурса. Взломы проведены не вчера, кампания была тщательно замаскирована, и проводилась минимум несколько месяцев назад.

В основном поражались ресурсы на таких CMS, как WordPress, Joomla и SquareSpace. Информацию о случившемся предоставил специалист по информационной безопасности Джером Сегура, работающий в компании Malwarebytes. Хакеры, по его словам, поступили достаточно предусмотрительно. Зараженные сайты показывали посетителям сообщения о необходимости установить обновление для Firefox, Chrome или Flash.
Читать полностью »

Визуализация связей процессов в Linux - 1
Приходилось ли вам отслеживать зависимости системных процессов, «кто чей папка», найти императора и убить его, чтобы рабы не респаунились? Можно ps'ать и grep'ать, можно lsof погонять, ведь это так увлекательно ;) Но любые связи, как мне кажется, всегда проще анализировать в визуальной форме, консольные утилиты рисуют хорошие таблички, но из них не всегда можно быстро понять, что с чем связано и в какой последовательности, а для диагностики это очень важно.
Читать полностью »

В некоторых своих предыдущих статьях мы уже рассказывали о бесплатной панели управления Vesta CP. Сегодня утром мы получили тревожную информацию — в панели есть критическая уязвимость, позволяющая злоумышленникам получить доступ к серверу и производить с него DDoS атаки либо рассылать спам, что часто приводит к перерасходу трафика. Известные на текущий момент подробности, а также советы по защите чистого и очистке взломанного сервера, под катом.

Обнаружена уязвимость в панели управления хостингом Vesta CP - 1
Читать полностью »

Никогда такого не было и вот опять. Не успели отгреметь «учения» по блокировке Amazon AWS (закончившиеся тем, что Amazon попросил проблемный ресурс «на выход»), как Роскомнадзор продолжил: с конца марта в реестр тихой сапой вносятся субдомены ресурса googleusercontent.com — технического домена корпорации Google.
Читать полностью »

Специалисты немецкого института Fraunhofer FEP совместно с их коллегами из финского исследовательского центра VTT и нидерландского Holst Center создали носимое электронное устройство, в котором используется технология OLED. Браслет, демонстрируемый на выставке Wearables Europe 2018, открывшейся сегодня в Берлине, стал одним из первых устройств, изготовленных на пилотной производственной линии, созданной в рамках проекта PI-SCALE.

Читать полностью »

Ассортимент компании Gelid пополнил достаточно доступный процессорный охладитель Tornado. Новинка стоит 27 долларов, но при этом рассчитана на работу с CPU, у которых показатель TDP не превышает 160 Вт.

Процессорный охладитель Gelid Tornado оценивается всего в 27 долларов - 1

Читать полностью »

Имитация левитации воды на Ардуино - 1

Добрый вечер! В этой публикации я расскажу о своей самоделке, задумал которую я достаточно давно. Но реализовал только сейчас.

Впервые увидел этот эффект еще в детстве. Меня попросили помочь, подержать и посветить автомобильным стробоскопом на маховик двигателя автомобиля. Мотор запустили и после чего я увидел на вращающемся моховике, почти не подвижную насечку, которая стояла на одном месте, а маховик при этом вращался. После чего родилась идея сделать вентилятор и стробоскопом остановить его. Идею спустя какое то время реализовал, на лампе ИФК-120, тиристоре КУ202 с обвязкой, поигрался и закинул в дальний угол, но вот лет 6 тому назад увидел японское видео с левитацией воды. Так и родилась идея повторить этот трюк с левитацией капель. Долго не доходили до реализации руки и вот наконец то, сбылась мечта…
Читать полностью »

Компания AMD без лишнего шума представила видеокарты Radeon RX 500X. Без шума, потому как это адаптеры для сегмента OEM, да и от моделей Radeon RX 500 они практически не отличаются. По крайней мере, если судить по тем данным, что есть на сайте AMD.

AMD представила видеокарты Radeon RX 500X, но неясно, зачем - 1

Читать полностью »

Вирусы-вымогатели, блокирующие ПК и требующие отправить деньги хакерам, уже давно всем известны. Встречаются даже варианты, требующие оплаты исключительно в Bitcoin. Но сегодня в Сети появилась информация о новом варианте подобного ПО.

Новый вирус заставит вас играть в PUBG - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js