Архив за 15 мая 2018

А заметили ли те из вас, читатель, кто занимается крипторазработкой, какой бурной на различные dev-мероприятия выдалась уходящая весна? Чуть ли не еженедельно в России и по всему миру проходили блокчейн-хакатоны. Особенно плотным стало начало апреля, когда практически одновременно прошли грандиозный по своей многолюдности хакатон на более чем 700 участников в нидерландском Гронингене — и отличившийся уже размером призового фонда в $15 000 хакатон в Москве.

Календарь криптохакатонов: шесть направлений для разработчика (или разработчицы), которые просто хотят кодить дальше - 1
Москва, Люцерн, Лиссабон и Буэнос-Айрес — мы зажигаем вокруг света

Но чем ближе к лету, тем меньше событий — на пересчёт мероприятий до конца июля хватило бы пальцев на руке моего трудовика. А значит, и нам по силам уложить их в один обзор.
Читать полностью »

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину проект указа с предложениями по структуре нового правительства — уже вечером указ будет подписан, передал обещание Путина «Коммерсант». Кадровые предложения для новой структуры Медведев отдаст президенту 18 мая. С большой вероятностью отраслевое Минкомсвязи (то есть ведомство «Читать полностью »

Интервью с Дагом Этелем, главой Leucadia Therapeutics - 1

Leucadia Therapeutics – компания, специализирующаяся на болезни Альцгеймера, и одна из немногих отступивших от традиционных подходов к иммунотерапии с целью удаления амилоидных и тау белковых агрегаций. Сотрудники Leucadia работают над созданием более быстрой и более дешёвой эффективной терапии болезни Альцгеймера, затрагивающей тем не менее более глубокие причины этого заболевания.
Читать полностью »

Пользователи могут «познакомиться» с улучшенным Твиттером

Новый Twitter не очень понравился пользователям Mac. Он отбросил основное приложение и оставил TweetDeck каким-то «вялым».

Но это не значит, что у вас нет современных опций. Tapbots выпустила Tweetbot 3 для Mac с несколькими улучшениями, которые не отстают от последних разработок Twitter и обеспечивают определенное преимущество над веб-версией.

Читать полностью »

Я протестировал огромное количество светодиодных ламп, но светодиодное освещение это не только лампы. Светодиодные светильники для потолков Armstrong (квадраты 60x60 сантиметров) сейчас используются повсеместно и они, точно так же, как светодиодные лампы, бывают хорошими и не очень, а реальные их параметры не всегда соответствуют тому, что указано на упаковке.

Я провёл испытания шести таких светильников пяти производителей.

Тестирование LED-панелей 60x60 - 1

Читать полностью »

Выстраиваем эффективное взаимодействие инженерной и продуктовой команд - 1
@innubis

Реальность такова, что любой успешный продукт должен понимать, уметь предсказывать и чутко реагировать на новые потребности своей аудитории. И даже больше — задавать новые тренды. Это неизбежно накладывает обязательства на инженерную команду, которая участвует в развитии продукта: инженерам приходится постоянно погружаться в продуктовый процесс, проводить всяческие эксперименты и при этом сохранять эффективность на высоком уровне.

Мы в Badoo относительно небольшими силами (в моей команде 30 человек) ежемесячно деплоим порядка сотни новых востребованных фич, при этом не теряя в качестве кода, планирования и поддержки. Каким образом нам удаётся оставаться «на коне» и как у нас построено взаимодействие инженерной команды с продуктовой, я расскажу в этой статье.

Уверен, что наш опыт будет интересен и другим компаниям. И надеюсь, что подход, который мы выработали путём проб и постоянных улучшений, кому-то реально поможет (а в идеале — сэкономит время и силы при выстраивании процессов и даст нужный результат).

Читать полностью »

Данные, переданные давно уничтоженным космическим аппаратом, подтверждают существование гейзеров на Европе - 1

Спускаемый зонд космического аппарата «Галилео» в декабре 1995 года вошел в атмосферу Юпитера. Зонд проработал в атмосфере около часа, опустившись на глубину в 130 километров. Это погружение дало науке много данных, которые используются и сейчас. Как оказалось, внешний слой облаков характеризуется низкой температурой — около -80 градусов Цельсия и давлением в 1,6 атмосферы. А вот на глубине 130 километров давление составляет уже 24 атмосферы, с температурой +150 градусов Цельсия. Облаков из водяного пара тогда ученые так и не обнаружили.

В 2003 уже сам аппарат «Галилео» погрузился в атмосферу планеты-гиганта. Но это было сделано уже не только в интересах науки. Фактически, это было самоубийство, на которое аппарат запрограммировали для того, чтобы исключить возможность загрязнения спутников Юпитера земными микроорганизмами. Существовала далеко не нулевая вероятность того, что на поверхности аппарата есть живые микробы, пережившие пустоту и холод космического пространства. При попадании в более-менее благоприятную среду они могли бы размножиться, вступив в конфликт с предполагаемыми образцами жизни на спутниках планеты гиганта.
Читать полностью »

Владельцы Sony Xperia XZ2 уже сейчас могут попробовать новейшую версию Android P - 1

На конференции Google I/O 2018 инженеры и топ-менеджеры компании анонсировали новую версию операционной системы Android P и показали все запланированные изменения. В этом году пользователей ждет радикальное переосмысление опыта работы с устройствами, начиная с отказа от трех навигационных кнопок в пользу жестового управления, изменения в работе панели многозадачности и заканчивая полезными мелочами типа автоматического включения черно-белого режима на время сна и трекинга времени использования приложений.Читать полностью »

На сайте тайваньской компании Ritek опубликовано сообщение, что она стала первым и пока единственным неяпонским производителем оптических дисков Archive Disc (AD). Возможность выпуска этих носителей компания Ritek получила, став партнером компании Panasonic, совместно с Sony разработавшей диски AD.

Диски AD предусматривают однократную запись. Ускоренное тестирование на старение позволяет производителям утверждать, что средний срок службы архивного диска Panasonic составляет не менее 100 лет при температуре 30 °С и относительной влажности 70%.

Читать полностью »

Компания Jonsbo представила два новых варианта алюминиевых радиаторов со светодиодной подсветкой, рассчитанных на установку на модули памяти. Они являются развитием прошлогоднего изделия NC-1.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js