Архив за 08 февраля 2019

Привет, Хабр

Почитал я некоторые ранее опубликованные статьи о том, как жить славному молодцу, перед которым встала задача спаять 10-50-100 устройств из резисторов и микросхем, и взгрустнул, ибо во всех в них советы были даны если не вредные, то и не сильно полезные.

Опытное производство электроники за минимальный прайс - 1
А вот, например, совет держать включённый паяльник за ручку — полезный!

В связи с этим хочу рассказать, как можно легко решить задачу, совершенно типичную для пары-тройки собравшихся вместе индивидуальных разработчиков-фрилансеров, небольшой компании по разработке электроники или опытного отдела в компании покрупнее:

  • регулярно надо делать 5-10-50-100 плат с SMD-компонентами
  • по возможности быстро
  • по возможности дёшево

Если вы можете позволить себе — что по срокам, что по деньгам — услуги «Резонита» или «Компэла» (сотрудничающего, впрочем, с «Резонитом») по сборке модулей под ключ, то текст ниже в общем и целом не для вас. Однако, на практике даже в достаточно крупных компаниях люди, занимающиеся опытными образцами, часто собирают их сами — потому что это занимает пару дней вместо недели, потому что всегда можно на ходу что-то подправить, потому что не надо бегать между начальством и бухгалтерией со счетами и актами… В мелких же вопрос упирается попросту в деньги.

Тем более, что в наше время базовое оборудование, позволяющее делать подобные вещи достаточно быстро и достаточно дёшево, доступно даже любителю-одиночке.

Читать полностью »

… картофелине вполне по силам справится с человеком.
неизвестный народный источник

Самой распространенной «картофельной угрозой» считается соланин, который «образуется в позеленевшем картофеле» и очередная фитозаметка посвящена именно ему, последствиям его употребления, а также способам спасения от оного. Так как в сети Интернет информация очень разрозненная, а то и ее попросту нет — старался писать так, чтобы получился исчерпывающий tutorial (может даже в Википедию когда-нибудь попадет, хотя скорее Хабр сам станет Википедией). Ну а теперь всем, радеющим за свое здоровье, советую зайти под cut.

Заметки фитохимика. Картофель. Часть третья. «Бульба Фугу» или СОЛАНИН - 1

Читать полностью »

Привет!

Со штрихкодами современный человек сталкивается каждый день, даже не задумываясь об этом. Когда мы покупаем в супермаркете продукты, их коды считываются именно с помощью штрихкода. Также посылки, товары на складах, и прочее и прочее. Однако, мало кто знает, как же реально это работает.

Как устроен баркод, и что закодировано на этой картинке?
Как устроен штрихкод? - 1

Попробуем разобраться, заодно напишем декодер таких кодов.Читать полностью »

LG K12+ получит аппаратную платформу от Xiaomi Redmi 6

Читать полностью »

Рожденные воевать: лучшие ударные вертолеты мира

В начале 1950-х после окончания Корейской войны стало ясно, что современная армия немыслима без узкоспециализированных вертолетов с максимальными ударными возможностями, действующих над полем боя.

Читать полностью »

Microsoft рассказала о стоимости платной поддержки Windows 7 - 1

С 14 января 2020 года Windows 7 превратится в тыкву перестанет получать обновления. Microsoft прекращает поддержку этой ОС, но оставляет возможность платной подписки на обновления — это необходимо, например, компаниям, которые не могут отказаться от «семерки» в силу ряда причин.

Ранее стоимость не была озвучена, представители корпорации лишь заявили, что цена будет повышаться год от года. Собственно, это достаточно логично — ни один программный продукт не может поддерживаться бесплатно в течении многих лет. Необходимо выделять на это ресурсы, и понятно, что Microsoft не желает делать это бесплатно. Так вот, сейчас компания рассказала о том, сколько будет стоить подписка на обновления «семерки».
Читать полностью »

Как оптимизировать обработку изображений в рантайме, когда необходимо создать 6 изображений, каждое из которых состоит из последовательно наложенных 15-16 PNG, не получив OutOfMemoryException по дороге?

image

Читать полностью »

Таиланд запустил тестовый стенд Huawei 5G, несмотря на предупреждения США

Таиланд запустил в пятницу тестовый стенд Huawei Technologies 5G, несмотря на то, что Соединённые Штаты призывают своих союзников запретить китайскому телекоммуникационному гиганту строить у себя мобильные сети следующего поколения.

REUTERS/Athit Perawongmetha

Тестовый стенд 5G в Таиланде, старейшем союзнике США в Азии, является первым для Huawei в Юго-Восточной Азии.

Читать полностью »

В Сети появились параметры процессора Core i3-9100F. Как ясно из названия, речь о модели без CPU. Но, как показывают существующие модели Intel без GPU, такие решения от обычных ничем не отличаются, кроме отключенного графического ядра.

В частности, идентичны частоты. В данном случае ПО указывает на частоту 3,6 ГГц, то есть такая же будет и у Core i3-9100. При этом ранее появлялась информацияЧитать полностью »

Финтех-стартап Revolut, основанный россиянином Николаем Сторонским [и Владом Яценко], поймали на обмане в рекламе в Великобритании — на рекламных щитах компания обыгрывала статистику трат своих пользователей [например: «11 867 пользователей Revolut купили ролл с веганской колбасой»], хотя в реальности компания просто «не имела доступа» к таким данным, передал The Bell со ссылкой на Financial Times.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js